Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Странная ситуация сложилась

Автор
Сообщение
МамаМакса
12.10.2006, 13:23
Странная ситуация сложилась
Буду очень признательна, если опытные родители юных фигуристов прокомментируют ситуацию. Как я уже писала, мальчику 4 года, с сентября занимается ФК. На коньках с 3,5 лет, пришел заниматься не совсем с нулевого уровня, в том смысле, что на коньках стоял, на лед выйти не боялся, умел фонарик, саночки, упасть/встать самостоятельно. Каталась я с ним сама (в детстве занималась ФК до уровня двойных прыжков, дальше не сложилось. , так что докатались мы с ним до такого уровня, чтоб мне его не страшно было одного на лед отправить (и чтоб ему не страшно было), зная по своему опыту, что родителей близко к катку не подпустят.
Начали заниматься, все было прекрасно, ребенок ходил с удовольствием, наметился некий прогресс (на 20 сентября умел: фонарик вперед/назад, саночки, цапельку, пытался змейку вперед/назад, пистолетик, подобие циркуля, вращение на двух ногах, самокат (если не ошибаюсь, так называется, когда по кругу одной ногой толкаются)). Группа малышей была разделена на 3 части : те кто не первый год ходит, новички стоящие на коньках и новички, не стоящие на коньках. Мой попал в среднюю и был вполне доволен собой. А 23 сентября мы уехали отдыхать на 2 недели в Испанию. Замечу, что путевки были куплены еще летом, когда с занятиями была неопределенность и я считала, что группы первогодок вряд ли раньше октября раскачаются, да и не факт, что его возьмут, соответственно много важного он не пропустит. Прилетели в воскресенье в 2 часа ночи, поспали до 11:30 и в воскресенье решили все же пойти на занятие, но к 12 в зал мы не успели, а к 13 на лед - самый раз. Привела я ребенка, выясняется, что теперь родители должны ждать только в коридоре, на трибунах больше сидеть нельзя. Ребенку я все объяснила и спокойно пошла в раздевалку, а он со своей группой пошел кататься. На протяжении часа регулярно с катка выводили детей в слезах/соплях и сдавали родителям. Но родителей не пускали категорически. Мой вышел довольный, сказал, что делали они следующее: фонарик вперед/назад, змейку вперед/назад, цапельку, ласточку, саночки, "крутились", самокат, ставили одну ногу на зубчик и толкаясь, ехали назад. Меня это вполне устроило. Со слов ребенка, у него змейка назад получалась, вперед - нет. Но я не знаю - не видела, сложно судить, сама с ним на каток еще не ходила - послеотпускная запарка на работе. Приходим мы в среду, отзанимались в зале (причем в зале занятие вела руководитель балета на льду, при котором функционируют наши группы, хотя в другие дни с ними занимается другой хореограф. Выходим на лед, и тут нам объявляют, что мы теперь катаемся в самой слабой группе с новичками, не катавшимися ранее. В качестве причины - "Вы много пропустили". Я отнеслась спокойно, ребенок ушел заниматься, нас опять выгнали. Пришел с занятия - на штанах ни снежинки (явно не падал), руки/ноги ледяные, раньше всегда весь потный приходил, одет был как всегда. Видно, что парень не напрягался. На вопрос, что делали, ответил, что топ-топ по прямой и в сторону приставным шагом, шагали на зубцах, держась за бортик, фонарик вперед, цапельку. На вопрос, катался ли ты назад фонариком/змейкой, ответил "нет", самокат тоже не делали, вобщем все совсем по другому. Плюс заныл, мама, а давай не будем ходить. Почему мы попали в немилость не понятно, т. к уезжая всех предупредили и 3000 руб. за октябрь заплатили вперед еще 20 сентября. Так что вроде ни кого не обидели. Предположения у меня два. Может он "отличился" на воскресном льду, хотя веские основания у него для этого были, и судить, что ребенок за 2 недели совсем разучился кататься по-моему нельзя, особенно учитывая акклиматизацию и ночной прилет домой. Да и к тому же, как он догонит сильную группу, катаясь в слабой и топая вдоль бортика? Или нам в такой форме выссказали свое "фи" за пропуски, вот это меня совсем не устраивает, т. к. я не открою Америку, если скажу, что 4-х летние дети еще болеть умеют, и пропуски не избежны. И если после каждой болезни она будет так тусовать группы и откатывать ребенка назад, вместо того, чтоб мобилизоваться и догонять, то мы так и будем топать вдоль бортика. Платить за это 3000 руб/мес. - сомнительное удовольствие. Да и хотелось бы, чтоб у ребенка был постоянный тренер и постоянная группа, и занятия как-то были систематизированы по принципу от простого к сложному. Вот я и думаю, в субботу оставить все как есть и не высовываться, т. к. по своему опыту знаю, что слово тренера - закон, а главного тренера - тем более закон, или все-таки настоять на возвращении в свою группу? Или родителей как раз для того и выгоняют, чтоб можно было делать как считают нужным, и претензий не было.
Ответов:  62
Страницы: 1 2 3 4
Otkrytka
Сообщений: 21
16.10.2006, 16:14
МамаМакса
Вы молодец! Побольше бы таких мам ответственных, которые за пропуски ребенка в четырехлетнем возрасте переживают... У нас вот (в другом виде спорта, правда), ребенок с родителями вообще может уехать вместо тренировки в деревню и мама понять не может, что тут такого-то, что это тренер недоволен? А "ребенку", к слову сказать, уже 10 лет и работа уже началась серьезная....Так что в моей практике Ваше поведение скорее исключение, чем правило, к сожалению...
МамаМакса
16.10.2006, 21:45
Otkrytka
Естественно я сама против пропусков, т. к. в основном достанется ребенку за это, а родители вроде как и не причем, хотя в таком возрасте репрессии надо начинать с родителей. У меня ребенок первый, и нам тяжело пока осознать, что и под его расписание уже надо подстраиваться, что у него тоже есть не менее важные дела, чем у нас. И именно ребенок будет крайним. Хоть это и не справедливо.
мышка
Сообщений: 15
17.10.2006, 11:43
МамаМакса пишет:
нам тяжело пока осознать, что и под его расписание уже надо подстраиваться, что у него тоже есть не менее важные дела, чем у нас.

А у нас само собой сложилось, что фигурное катание стало самым важным в жизни. И все крутится вокруг этого. Меня это очень беспокоит. Чувствую, что вляпались мы в этот спорт по уши, а что делать как выбираться не понимаю. Все свои дела по боку и на каток. Так и живем.
Лика
Сообщений: 53
17.10.2006, 14:12
мышка
как я вас понимаю!!!
но это уже хорошо, что пришло осознание "вляпались"
а многие живут фк и радуються и не беспокояться что и как будет....
у вас ребенок какй сезон катается?
мышка
Сообщений: 15
18.10.2006, 11:56
Лика
Катаемся мы 4-й сезон. Ребенок бросать категорически не хочет, но и мы -родители уже не совсем адекватно реагируем, т.е. пытаемся не перегибать палку в сторону ф.к. (не забивать на школу 1 класс), но все же ~40% уроков мы уже прогуливаем. А что будет дальше? Подкупает в спорте то , что ребенок растет собранным и целеустремленным. Но многие знакомые и родственники обвиняют нас в том, что "отнимаем у ребенка детство". У нас действительно все расписано по часам и свободного времени практически нет. Выходных на катке у нас тоже нет.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
18.10.2006, 12:29
мышка пишет:
многие знакомые и родственники обвиняют нас в том, что "отнимаем у ребенка детство"
А вот объясните мне, что такое " правильное детство"?
Гулять во дворе с утра до вечера, качаться на качелях, обсуждать с подружками личную жизнь Барби?
Мне кажется, что за этой речевой формулой скрывается элементарная зависть. Вот вы можете себе позволить чему-то научить своего ребёнка, дать ему специальность, а мы - нет.
Модный сейчас тайм-менеджмент любой спортсмен осваивает в детстве. Я помню, как в 13 лет я уходила на 10 минут раньше с занятий в Эрмитаже, чтобы успеть на Зимний стадион. А мне потом одна девочка из группы в Эрмитаже говорила, что нельзя всё время куда-то спешить, нужно время, чтобы спокойно посидеть, подумать...

Но никогда не забуду, как моя классная руководительница уходила с собственного урока, чтобы поймать меня, когда я ухожу с истории на 15 минут раньше - мне иначе на электричку было не успеть.
Было даже разрешение директора школы - нет! Нельзя нарушать дисциплину!
До сих пор удивляюсь. Неплохая, в принципе, баба была, только жизнь у неё была тяжёлая. Сколько она мне нервы трепала! Пока я не стала уходить уже с её собственного урока. Ой. Сколько лет прошло, до сих пор страшно.
My name is Modesty
portland
Сообщений: 573
18.10.2006, 14:47
razdvatri пишет:
А вот объясните мне, что такое " правильное детство"?
А это видимо как у одноклассников моего сына. К 20годам 6 человек успели отсидеть по 4 года а во дворе большинство или на игле сидят или пиво сидят сосут с утра до вечера на скамеечке. За редким исключением. За то у них было счастливое детство!
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
18.10.2006, 15:36
мышка пишет:
Ребенок бросать категорически не хочет

Это и есть счастливое детство.
Проблема в том, что ставить на одну карту иногда довольно опасно. Хорошо, когда в жизни есть несколько увлечений и человек развит всесторонне.
Лика
Сообщений: 53
18.10.2006, 16:01
portland
я в шоке!!! тут уж правда еще раз подумаешь...простое "счастливое детство" или тренировки с утра до вечера, в перерывах между школой или школа в перерывах между тренировками
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
18.10.2006, 16:54
portland пишет:
6 человек успели отсидеть по 4 года

А школа-то наверняка не самая плохая была.
My name is Modesty
portland
Сообщений: 573
18.10.2006, 17:18
razdvatri пишет:
А школа-то наверняка не самая плохая была.
Школа , как сейчас говорят "престижная".
Ешка
Сообщений: 392
Киев
18.10.2006, 22:21
razdvatri пишет:
Модный сейчас тайм-менеджмент любой спортсмен осваивает в детстве.

А в Германии деткам 3-4 лет на Новый Год дарят первый органайзер!.. Маленькая книжечка с картиночками на каждый день недели и три строчки для списка дел. Родители и воспитатели контролируют их выполнение (вот только как и что туда детки пишут?.. Но это не так важно, важен факт ).

А вообще, по моим ощущениям детства ("Драмкружок, кружок по фото, да еще и петь охота..." ), чем больше дел, которыми ты хочешь заниматься, тем больше успеваешь.
интересующаяся
Сообщений: 28
19.10.2006, 10:11
Уважаемые родители.
Давайте вдумаемся,о чем идет речь- ребенок в первом классе уже пропускает 40% уроков.А что будет дальше? А будут ли у этого ребенка хотя бы элементарные знания? И ведь еще никто не знает сложится ли у него что-то с ФК. И никакого отношения это к тайм-менеджменту и организации жизненного распорядка не имеет.Можно нормально учиться в школе и заниматься в нескольких кружках так,что все время будет расписано по минутам.У самой так в детстве было, да и у ребенка сейчас так, но школу по возможности никогда не пропускаем, и совсем не потому,что для ребенка это сложно(Учится хорошо).
Стоит ли уже сейчас ради ФК все ставить на карту? По-моему, здесь уже высказывалась эта мысль, что ведет это к искалеченным судьбам, если только вовремя не остановиться.
Ice-Spice
Сообщений: 93
Москва
19.10.2006, 10:18
Ешка пишет:
чем больше дел, которыми ты хочешь заниматься, тем больше успеваешь.


А это, видимо, вытекает из закона Мерфи о том, что любое дело занимает ровно столько времени, сколько на него есть У кого-то школа и один кружок займет все время, а кто-то в три секции успеет и будет счастлив

А вообще мне кажется, что такой уж прямой зависмости "есть занятость у ребенка - нет проблем, много свободного времени - есть проблемы", не получится.
Везде важно не перегнуть палку. Выше razdvatri писала о том, что в наркодиспансере не редкость как раз те, кто в детсве был стопроцентно занят.
Я для себя пока, на данный момент, учитывая и свой детский опыт, решила что твердая нацеленность на результат (с родительской стороны!) скорее может иметь больше негативных сторон. Поэтому стараюсь на ребенка в этом плане не давить. Пусть занимается спортом для гармоничного развития. Главное, хотелось бы научить его получать удовольствие от приложения усилий и преодоления себя, и пусть это получится не сразу (т.е. не внедрением жесткой дисциплины и расписания), а дойдет само и постепенно, в процессе В этом плане спорт, как мне кажется, как раз то, что нужно. Правда у нас вид спорта другой, пока не олимпийский и вообще очень многое иначе, чем в ФК.
А на детей, которых родители таскают по подкаткам, орут в раздевалке, да еще и тренер орет, честно говоря, с болью смотрю.
Докопался до истины? Не забудь закопать обратно! =)
мышка
Сообщений: 15
19.10.2006, 13:30
интересующаяся пишет:
Давайте вдумаемся,о чем идет речь- ребенок в первом классе уже пропускает 40% уроков.А что будет дальше? А будут ли у этого ребенка хотя бы элементарные знания?

Пока ребенок в школе успевает , и успевает лучше всех в классе (так сказал классный руководитель на 1-ом род. собрании), но моя дочь пошла в школу очень хорошо подготовленной, т.е. имеется определенный запас знаний. Мы с 4 лет изучаем англ. яз и она уже свободно говорит и очень бегло читает (специалисты говорят, что это уровень 4 класса хорошей спецшколы), в этом году начали учить немецкий яз. занимаемся мы общеобразовательными предметами каждый день (вернее вечер). Если бы я была уверена, что смогу оплачивать педагогов, приходящих на дом, то не очень волновалась бы. У нас есть 4 года на принятие решения, а в средней школе надо будет переводиться на домашнюю форму обучения или экстернат. В нашей ситуации получается "школа между тренировками". Правда в школу ей ходить очень нравится. Учителя пока идут нам на встречу (разрешили свободное посещение), а все что дети делают в классе мы готовим дома. Но пока задают очень мало. Я конечно, как любая мать хочу для своего ребенка только хорошего, но иногда возникют сомнения - правильно ли я поступаю, забирая у ребенка все свободное время.
portland
Сообщений: 573
19.10.2006, 14:09
мышка пишет:
Я конечно, как любая мать хочу для своего ребенка только хорошего, но иногда возникют сомнения - правильно ли я поступаю, забирая у ребенка все свободное время.
Ни каких советов давать не могу и права не имею. Но. Моя супруга полее 25 лет работает воспистателем д/с. Пожалуй уже не одна сотня детей прошла через ее руки. У многих уже свои семьи. И вот по ее наблюдениям у детей, родители которых хотят объять необъятное по началу все складывается хорошо. Но затем, когда в различных кружках и секциях(особенно если их несколько) начинает расти объем информации, которую должен усвоить ребенок, детская психика, боясь перегрузок сама выставляет заслон. И ребенок перестает усваивать не только дополнительную информацию, но и даже ту, которую легко усваивают простые дети. Очень надо осторожно по моему к этим впоросам подходить. Зачастую получается так, что любящих родителей тешит с "вурденкинизм" ребенка, а по прошествии времени - трагедия. Так и в спорте и ФК в частности. Уже много лет наблюдаю приход новых детишек на каток. Почему-то все родители думают, что привели очередного Плющенко. Иногда просто смех и злость берет. Откатались детки на уровне требований "детский фигурист", а раздевалке -ох засудили, ох зажимают...Да ненадо. Потерпите годика 4-5, когда станет ясно стоит-ли приносить какие-то жертвы той деятельности которую вы избрали для своего чада. Ну, а уж потом...флаг в руки и вперед за честь и достоинство России.
Ешка
Сообщений: 392
Киев
19.10.2006, 17:06
Ice-Spice пишет:
Выше razdvatri писала о том, что в наркодиспансере не редкость как раз те, кто в детсве был стопроцентно занят.

Дополню. Для детей-"вундеркиндов" (и с кавычками, и без) часто проблемой становится социальная и бытовая неприспособленность.
Дитё 16 лет, которое не может включить газ или нарезать себе элементарный салатик, но при этом замечательно катается, играет на пианино, знает 6 языков... Весь быт на маме. - Меня это приводит в ужас.
При том, что я очень люблю эту семью и эту девочку... Единственное, что я могу сказать - "Я в шоке". А если вдруг что?.. То тогда - что?
Ксюха
Сообщений: 144
24.10.2006, 00:50
portland пишет:
Потерпите годика 4-5, когда станет ясно стоит-ли приносить какие-то жертвы той деятельности которую вы избрали для своего чада. Ну, а уж потом...флаг в руки и вперед за честь и достоинство России.
В том то и проблема, что все равно не ясно! Да, это я ,,втравила,, своего ребенка в этот спорт.Но я же не знала, что она ,,прикипит,, настолько! И вот занимается уже пятый год, и вроде успехи для ее возраста очень неплохие, и школу пока умудряемся не пропускать...НО! Полезли профессиональные болячки, психологические проблемы - боязнь не быть первой, не справиться, не угнаться за конкурентами...А бросать - ни в какую.Да и у меня сердце за нее болит, но не могу заставлять ее бросить.Знаю, что для нее это самое главное и любимое дело в ее жизни на данный момент. И боюсь, что потеряется мой ребенок, если сейчас отнять у нее ФК.А чем дальше, тем круче ведь! И здоровье гробится. И ничего не ,,становится ясно,,.
Tesoro
Сообщений: 14
24.10.2006, 13:03
Ксюха
а какие болячки могут быть на 5 ом году обучения фк? мне как то казалось, что это если проблемы со здоровьем если и возникают то в более старшем возрасте
Ксюха
Сообщений: 144
24.10.2006, 14:47
TesoroМожет быть это персональная предласположенность организма, но интенсивные тренировки в этом тоже играют свою роль.А проблемы, конечно, с ногами - то ахиллы, то коленки.А уж про месяцами растертые пятки во время раскатки новых коньков и говорить не стоит - мелочь! Ушибы, синяки и легкие растяжения - уже дело привычное тоже. Но колени беспокоят больше всего!
Ответов:  62
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.07 сек.