Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Опять про обратный винт

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11150
Москва
11.10.2009, 15:10
Опять про обратный винт
Murchik пишет:
вообще margo права, работа корпуса должна быть именно такой.

На самом деле, я вовсе не хотел написть, что margo не права, просто именно в моем случае это не работает. Я посвятил обратному винту очень много времени за несколько лет, и потихоньку получаться у меня он начал лишь в последний год. Причем я очень долго не осознавал свою ошибку (троечки вместо петель). При этом я научился "вращаться" в открытом положении долго и стабильно (оборотов 15) и заходить на такое "вращение" на хорошей скорости. (Меня вдохновил пример Джефри Баттла, см. JeffreyButtleBackSpin.avi — он проезжает полкатка обратными тройками на скорости, а затем останавливается и переходит в обратное вращение.) Увы, но у меня раньше долго не получался переход в группировку. Сейчас уже получается более-менее, но я обнаружил, что начальные обороты в раскрытом положении все равно приводят к тройкам (только в группировке у меня эта ошибка исправляется, когда немного привстаешь, вытягиваешься вверх и сильно давишь на мизинец опорной ноги). Но проблема осталась, из-за нее, во-первых, мне не получить черту повышения (первые 2 оборота обратного вращения на наружном ребре), во-вторых, обратный волчок практически не получается (получается на внутреннем ребре или с теми же троечками).

Сколько я смотрел на начинающих и не очень, практически у всех та же ошибка в обратном вращении: тройки и внутреннее ребро. Именно поэтому, как мне кажется, установка на широкий и энергичный мах свободной ногой (что я научился делать неплохо) неправильна, именно она приводит к тройкам. При этом бесполезно смотреть на спортсменов высшего класса, они уже могут делать все что угодно. Но на первом этапе обучения установка должна быть другой: вращение таза на первых двух оборотах должно опережать мах свободной ногой, а не наоборот. Нога как бы идет вдогонку за тазом. Ничего подобного нет в винте вперед, и в этом состоит дополнительная трудность.

К слову, все эти вещи я не сам придумал: мне подсказывали 2 разных тренера, причем практически одно и то же. В том числе и про косолапую свободную ногу в начале вращения (как бы переход в обратное вращение на зубцовую ногу с циркуля назад-внутрь, при этом во время раскручивания в циркуле нога косолапая).

P.S. Еще советую посмотреть, как спортсмены старой школы делают петли назад-наружу, например, здесь. Стопа здесь не косолапая, зато четко видно, что вращение таза опережает движение свободной ноги.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.017 сек.