Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Прыжок Тулуп

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
19.02.2021, 11:00
Прыжок Тулуп
Adx пишет:
я не особо помню, как я тулуп учил (это было очень давно)

В этом разница между детьми-спортсменами и любителями (я начал кататься в 45 лет, и трудно что-то не помнить). Я в начале своего увлечения ФК пытался напроситься к тренерам, подкатывающим детей на массовом катании, но довольно быстро оставил эти попытки, поскольку несколько раз сталкивался с подчеркнуто презрительным отношением к себе. Когда я начинал кататься, еще не было групп для взрослых, да и про взрослое любительское катание (которое к тому времени уже 15 лет как развивалось в США) в России никто не слышал. Что там взрослое катание, в Москве вообще не было массового катания на закрытых катках (которых, по-моему, в Москве больше 40). Первые полтора года я занимался сам — и мало того, что навсегда испортил технику, но получил еще и ощутимую травму (надрыв мышцы), пытаясь прыгнуть аксель.

Повезло, что я все-таки уговорил одного тренера на массовом позаниматься со мной. А на третьем году я попал-таки во взрослую группу Гули Вертебной, которая одной из первых в России начала и взрослых тренировать, и организовывать любительские соревнования ("Русская зима" и другие).

Но это в Москве. А в малых городах, скорее всего, возможностей на порядок меньше. Даже в Москве, я помню, какой для меня был шок, когда в марте закрылся открытый каток (сейчас это каток "У Триумфальной арки"), где я начинал кататься. Всё, конец моему фигурному катанию. Я всё-таки нашел каток в Одинцово, где были массовые катания по субботам и воскресеньям (где иногда на льду было по 300 чел.). Это продлило мою агонию на пару месяцев. Затем были мои поиски фигурных роликов (сначала квады, потом самодельные по типу PicSkate) и т.п.

В общем, прекрасно, когда есть тренер, который научит тулупу и всему остальному. Но очень многим взрослым любителям приходится тренироваться самостоятельно, совмещая роли ученика и тренера; и советы других любителей в таких условиях очень помогают (потому что все в начале сталкиваются с одними и теми же проблемами).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.