Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Перетяжка

Автор
Сообщение
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
18.07.2006, 14:15
Перетяжка
list.ru53@mail.ru Погодите-погодите! Фигурное катание начинается там, где Вы начинаете выполнять элементы на одной ноге. Когда вы едете по льду из стороны в сторону на двух ногах, это называется змейкой, и хотя смена ребра происходит, это не имеет ни малейшего отношения к перетяжке.
Начинаем учить перетяжку с того, что внимательно смотрим на ботинки своих коньков. Если они недостаточно жёсткие, если есть заломы, сложно Вам будет на ребре устоять.
Далее - скольжение по дуге. Толчок, скольжение. Потом наклоняемся ко льду и смотрим, что за след получился. Он должен быть тонкий и ровный, гладкая окружность, как циркулем прочерченная, а не как дороги в Ленобласти.
Теперь о самой перетяжке. Набираем скорость, делаем "цапельку" и вспоминаем, что по этому поводу написано у Мишина. Руки - или как на видео, на уровне плеч и в разные стороны, или согнуты в локтях и перед собой (не у всех такие развитые мышцы плечевого пояса, как у товарища Nudl).
Теперь самое главное - колено опорной ноги должно сгибаться сильно! Одновременно сгибаем колено и выносим вперёд плечо. У Вас должно быть ощущение, что Вы плечами описываете "восьмёрку". Это - перетяжка вперёд.
Перетяжку назад начинаем с того же: с устойчивого скольжения по дуге. Раз вы теряете скорость, значит, у Вас его ещё нет. Не бойтесь сильнее сгибать опорную ногу!
Когда мы выносим назад (в круг) свободную ногу, мы тем самым добиваемся большей скрученности туловища, что облегчает исполнение элемента.
Плечи делают всё ту же "восьмёрку".
My name is Modesty
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.