Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Координация и Равновесие

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
04.09.2009, 03:20
Координация и Равновесие
пуар
мы, кажется, немного о разном.

Скриншоты были приведены как иллюстрация положений головы относительно льда и вертикальной оси тела (позвоночника), а не относительно вектора движения.

Про случай с короткими дугами – мне кажется, дело совсем в другом. Дело не в мышечных рефлексах, а в том, что тело координируется относительно положения головы. Грубо говоря, если за головой не следить, то тело просто не будет знать, куда ему ехать, почувствовать дугу сложно.

На том же акселе, где у фигуристов техника выражена сильнее всего. По физике было бы разумнее делать мах всем телом одновременно, то есть и нога, и рука и голова делают мах вместе в одноимённом направлении. Но по факту, все голову на какой-то момент фиксируют, и она при этом крутится относительно тела в обратную сторону, а потом уже догоняет тело и даже перекручивается.

Цели принципиально разные. В случае коротких дуг – не допустить перекрута корпуса, в случае акселя и других прыжков, нужно иметь именно хорошее вращение корпуса. А техника одинаковая. То есть это всё же скорее средство контроля, а не подключения лишних мышц (если учесть, что прыгают все по-разному, то странно такое единство техники).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.01 сек.