Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Бильман

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
26.07.2011, 13:37
Бильман
Azazeil пишет:
(О Каролин Жанг) Какие же всё-таки классные вращения и спирали.

А мне гипертрофированная гибкость не нравится (по этой причине я не могу смотреть художественную гимнастику, в отличие от спортивной): жанр восточной женщины-змеи — не мой. Из двух позиций бильмана в исполнении Каролин Жанг и Дениз Бильман вторая мне нравится гораздо больше:

Тут невозможно не вспомнить слова Мишина (из одного из его интервью): излишняя гибкость вредит многооборотным прыжкам. (Он говорил, что никогда не давал Плющенко упражненией на гибкость, а бильман тот делал на "старых запасах" благодаря упражнениям, которые ему давали в детстве еще его родители — да и, как мы помним, в последние годы Плющенко делать бильман перестал.)

Дениз Бильман, кстати, знаменита не только своим вращением, она первой из женщин исполнила (причем очень технично) тройной лутц, см., например, вот это ее выступление на ЧМ 1981, великолепный тройной лутц на 55-й секунде (замедленный повтор на 4:30, видео также в конце сообщения). Вообще, Дениз Бильман очень атлетична и прыгала просто здорово (ее выступления до сих пор очень смотрятся, например, в показательных на Евро-2010).

Что же касается вращений современных девочек, то я вспоминаю одно из показательных выступлений, когда Дениз уже за 40, и она выступает вместе с одной из девочек. Обе синхронно делают вращение, девочка заканчивает, а сама Бильман все крутится и крутится (чуть не в 2 раза дольше). Подобный конфуз был и, когда лучшая из современных фигуристок по вращениям Алиса Чизни выступала в показательных вместе со Стефаном Ламбьелем: выяснилось, что с Ламбьелем выступать небезопасно! Чизни делала великолепные позиции, переходы и т.п., но ее вращение продлилось заметно меньше (приятного мало — остановится и увидеть, что твой партнер еще вращается и вращается).

Дениз Бильман на ЧМ 1981:
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.