Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание и роликовые коньки

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
13.10.2010, 14:55
Фигурное катание и роликовые коньки
nightingale пишет:
Ребра у роликов нечеткие, нет надежной закантовки, на большой скорости на подсечках идет проскальзывание опорной ноги на повороте с ребра срубает, с трудом могу держаться.

Это не совсем верно. Да, крутые дуги на роликах выполнять невозможно, ребро соскальзывает вбок. На самом деле, соскальзывание свидетельствует, что и соответствующий элемент на льду ты выполняешь нетехнично, но лед за счет великолепного сцепления прощает ошибки. Недостаток сцепления особенно заметен на прыжках флип и лутц (естественно, их можно выполнять только в фигурных роликах типа PicSkate или SnowWhite, либо на обычных роликах, но с фиксированным передним колесом меньшего диаметра; такие на прошедших соревнованиях использовала Аня Латышева. Хотя Андрей Зверев умудряется прыгать флип и на обычных роликах!); моя попытка прыгнуть флип в полную силу (вложившись в отталкивание) привела к проскальзыванию "зубцовой" ноги и тяжелому падению (гематома на бедре не проходила три недели) — при том, что до этого я флип уже прыгнул раз 10 и успел позабыть, что я не на льду.

Как ни странно, отчасти верно и обратное утверждение: ролики ЛУЧШЕ фиксируют ребро. Имеется в виду, что ролики хорошо держат линию и не вихляются, как ледовые коньки при недостаточном давлении на ребро. Из-за этого элементы типа скобок и даже троек на роликах гораздо более строги к технике: на льду можно выполнить плохую тройку со смазанным следом в середине, на роликах такая техника "не катит". Как раз благодаря тому, что ролики лучше держат линию и не дают стопе проворачиваться, на роликах намного проще делать кораблик и бауэр. Всем советую попробовать! Я кораблик на наружных ребрах разучил сначала на роликах, и довольно долго уверенно и без всякого напряга делал его на колесах, но на льду каждый раз крестился перед тем, как его попробовать первый раз (как правило, он у меня тогда нормально выходил раньше лишь с третьего-четвертого раза; к счастью, этот этап уже в прошлом).
nightingale пишет:
Волею случая я попал в Роллер-Холл покататься на роликах

Саша, когда такой случай случится в следующий раз, позвони мне, я тоже хочу! А одному кататься на роликах скучновато (я в начале занятий ФК больше катался именно на фигурных роликах, потому что лед тогда был труднодоступен; но я всегда был практически один, очень редко можно было встретить роллеров, интересовавшихся фигурным катанием (в ледовом смысле, а не фигурным слаломом).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.018 сек.