Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание и роликовые коньки

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
03.09.2006, 14:50
Фигурное катание и роликовые коньки
Ice-Spice
Полностью присоединяюсь к предыдущему ответу (petrov). Добавлю только, что, по моему мнению, нет никакой принципиальной разницы между техникой выполнения элементов на фигурных ледовых коньках и на роликах. Конечно, ролики менее удобны, и они как бы "высвечивают" все ошибки, которые у вас имеются и в ледовой технике, но на льду менее заметны. Например, у меня на льду долгое время тройка вперед-наружу была лучше в левую сторону. Потом я практически стал делать в обе стороны одинаково, но, когда попробовал на роликах, как бы вернулся назад: тройка влево без проблем, вправо – со скрипом. (Сейчас, правда, уже все равно, в какую сторону.)

Тройку наружу в роликовых коньках надо делать не на переднем колесе, а на середине "лезвия". Сравните с ледовыми коньками: делать тройку через зубец – грубая ошибка! Вообще, в тройке сначала делается глубокая дуга на наружном ребре, затем как бы конек останавливается, ребро меняется, и конек едет в обратную сторону на другом ребре. Абсолютно сходное движение что на ледовых коньках, что на роликах.

Некоторые неправильно говорят, что роликовые коньки не имеют ребер. Неправда!!! Точно так же, как и на ледовых коньках, в них надо наклонять ботинок и ехать на боковой поверхности колес. При этом едешь по дуге, чем сильнее наклон и давление на опорную ногу, тем круче дуга. Ощущения АБСОЛЮТНО сходные с ледовым случаем. Тоько, конечно, на коньках должен быть выставлен РОКЕР (т.е. огибающая колес должна быть дугой, а не прямой линией). Если вы используете обычные роликовые фитнес-коньки с диаметром колес 80 мм, то снимите первое и последнее колеса и поставьте вместо них колеса диаметром 76 мм. Обязательно сделайте это, иначе нормально делать элементы фигурного катания невозможно.

А, вообще, лучший совет – купите себе фигурные роликовые коньки. Рама продается отдельно (примерно за $200-250) и устанавливается на обычные фигурные ботинки. Просто потрясающе, насколько точно эти коньки имитируют фигурные ледовые! Таких рам в мире две: PicSkate и Custom V1 Inlines. К сожалению, в России они не продаются, купить их можно через Интернет-магазин. Я обо всем этом уже писал в предыдущих постах в этой теме. Я течение двух лет катался попеременно то на ледовых фигурных коньках, то на роликовых фигурных, и при переходе почти не чувствуешь разницы! Главное, что на роликовых фигурных можно выполнять вращения на одной ноге (на обычных роликовых фитнес-коньках это практически невозможно), а все прыжки ничуть не сложнее, чем на льду.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.