Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Risport: соответствие размеров ботинок и лезвий

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
19.06.2011, 03:37
Risport: соответствие размеров ботинок и лезвий
maprao пишет:
Размер лезвий указывается от края передней до края задней посадочной площадки.

В инструкции написано, что размер лезвия может быть короче до четверти дюйма (примерно 6 мм). А может ли быть длиннее? Теоретически нет, но на практике пара лишних миллиметров возможна (именно такова была ситуаций с моими первыми коньками: ботинки Risport RF3 Super метрического размера 285 мм, лезвия MK Proffessional размера 11", а надо было 10.75"; задняя площадка выступала за каблук на пару миллиметров, но это ничему не мешало). В любом случае, лезвие при установке на ботинки Risport всегда выравнивается по передней точки подошвы (передние точки подошвы и передней установочной площадки лезвия совмещаются, грубо говоря, лезвие сдвигается максимально вперед), а на каблуке уже как получится.

P.S. Метрический размер ботинка Risport — это вовсе не расстояние от передней точки подошвы до задней точки каблука! В реальности это расстояние чуть меньше, чем размер (в основном из-за скошенного каблука), на 5-10 мм. Вообще, чему соответствует метрический размер, понять трудно. Вроде бы длине стопы (встаете к стенке так, чтобы задняя часть пятки ее касалась, и измеряете расстояние от стены до самой выступающей точки пальцев). Однако на практике у большинства опрошенных (и у меня в том числе) длина стопы на 5-10 мм меньше размера ботинок. У меня длина стопы 275, размер ботинка 285, ботинок очень комфортен (я использовал 4 пары ботинок Risport трех разных моделей, и все сидели идеально). В общем, размер ботинка надо подбирать, меряя его в магазине, а размер лезвия — либо по таблице Risport (которая в магазинах обычно есть), либо как было указано выше, измерив расстояние между передней и задней точками подошвы и каблука.

P.P.S. BADCAT, sorry, не заметил, что Вы спрашивали про ботинки Riedel, а не Risport. Каждая модель ботинок имеет свои особенности (Riedel я совсем не знаю), у Edea, например, никакой "передней точки подошвы" вообще нет (пластиковая подошва плавно закругляется вверх), и там используется другой принцип: из передней точки пустого пространства внутри ботинка опускаем перпендикуляр вниз, он должен опуститься в переднюю точку передней площадки лезвия (или в острие нижнего зубца — насколько я представляю, это одно и то же).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.