Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

С чего начать?

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
07.01.2009, 11:51
С чего начать?
G2 пишет:
Nudl пишет:
Отталкивание должно выполняться ребром конька, при этом нога должна разгибаться не только в тазобедренном и коленом суставах, но и в голеностопном (в конце толчка).

Вот здесь есть непонятный момент. Если в последний момент доталкиваться голеностопом, то в какой-то момент конёк переходит на зубец, и толчёк идёт с зубца, пусть и небольшой. Это нормально?

Мне кажется, это совершенно нормально. Я слышал (на тренировке от Константина Кокоры, он 2 года назад тренировал и взрослых), что в ФК есть 2 школы: североамериканская и европейская. В первой – постоянная опора на пятку, все время почти выпрямленные ноги, полное отсутствие толчка зубцом, почти нет скрещения ног при группировке в прыжках и т.п. В европейской – доталкивание зубцом. Я, правда, понял, что имеется в виду, лишь посмотрев записи нескольких выступлений канадских фигуристов 60-х годов (сейчас таких различий, на мой взгляд, нет).

А доталкиваться зубцом нужно из чисто механических соображений. Иначе полностью не выпрямить ногу. Революция в конькобежном спорте последнего десятилетия связана именно с этим. Лезвие с отрывающейся пяткой позволяет конькобежцу полностью распрямить в отталкивании ногу и включить в работу стопу. Результат – мировые рекорды у женщих в наше время зачастую выше, чем лет 15 назад у мужчин.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.