Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как запомнить последовательность движений?

Автор
Сообщение
CtrlAltDel
Сообщений: 4
30.12.2008, 15:47
Как запомнить последовательность движений?
Вопрос, наверное, к взрослым любителям.

Тренируясь в катании под музыку (т.е. изображая некую связную программу), как вы запоминаете последовательность движений?
Т.е. скажем, разогнались подсечкой, поехали, это понятно, а дальше? Особенно шаги непонятно как запомнить. Сколько каких и в каком порядке. Прыжки тоже почему-то каждый раз в разном порядке и разные.

Смотрела видео с любительских соревнований - впечатление, что порядок элементов все-таки придуман людьми заранее, а не в полете фантазии в процессе выступления.

Поделитесь, плз, секретами мастерства. Может есть какой-то фокус

Спасибо!
Ответов:  7
Monika
Сообщений: 438
СПб
30.12.2008, 18:19
CtrlAltDel пишет:
Смотрела видео с любительских соревнований - впечатление, что порядок элементов все-таки придуман людьми заранее, а не в полете фантазии в процессе выступления.

Вы и правда считаете, что реально придумывать на ходу и получать при этом что-то хоть мало-мальски приличное? Ну, мастера может и могут, но обычно это сразу видно, по-халявному "экспромт-участок" выглядит.
А заучивать... Как танец учат, как стихотворение, никаких отличий нет.
Sincerely Yours, Lena
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
30.12.2008, 18:31
CtrlAltDel
для облегчения учебного процесса и экономии времени на льду можно все сначала выучить на полу
CtrlAltDel
Сообщений: 4
30.12.2008, 23:43
Monika
как раз НЕ считаю, о чем и писала.

Танцам не училась, в стихах по рифме можно вспомнить. А тут никаких наводок

Отсюда и вопрос, собссно.
пуар
Сообщений: 664
31.12.2008, 00:31
CtrlAltDel отдельные элементы же как-то Вы заучили? Значит можете и последовательности из этих элементов запомнить.
В качестве наводок - ритм, рисунок и ориентация элемента на площадке.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
31.12.2008, 01:08
Monika пишет:
Вы и правда считаете, что реально придумывать на ходу и получать при этом что-то хоть мало-мальски приличное?

Истина посередине. Конечно, программу лучше выучить с точностью до одного шага, но у любителей для этого обычно нет возможностей. Никто не выделит каток целиком полностью в ваше распоряжение, да и времени на тренировки на порядок меньше, чем у спортсменов. На массовом катании разучивать программу трудно – быстро звереешь от идиотов, которые все время бросаются тебе под ноги. Учить программу можно, имитируя ее на полу, и даже просто слушая музыку и запоминая, что в каждый момент ты будешь делать. Еще – программа должна быть разбита на несколько логических кусков (у меня – 4-5), так ее намного легче запомнить: куски короткие и учатся без труда, и остается лишь запомнить, какой кусок следует за каждым. Кроме того, хорошо бы отметить в музыкальном сопровождении некие маркеры, по которым ты понимаешь, когда должны меняться куски. Они позволят понять, опаздываешь ты или опережаешь программу.

Надо сказать, правила любительского катания для взрослых очень неудачные: в них совершенно дурацкие ограничения на продолжительность программы. Лучше сравнивать произвольную программу для взрослых с короткой программой для спортсменов. Так вот, при том же или даже большем количестве элементов времени дается чуть не в два раза меньше. Например, за 1 мин 40 сек (в американских правилах в этом году – 1:50) на Бронзе надо успеть сделать 4 прыжковых элемента (как минимум 1 каскад или комбинацию, всего до трех каскадов), 2 вращения (амер. 3) и дорожку шагов или последовательность спиралей. Серебро: 5 прыжковых элементов, 3 вращения (обязательно одно комбинированное), дорожка; продолжительность 2:10. Теперь короткая программа у спортсменов: состоит из 8 элементов – 3 прыжковых элемента (аксель, каскад, одиночный прыжок), 3 вращения (прыжок во вращение, либела или волчок со сменой ноги, комбинированное вращение), 2 разных дорожки у мужчин или дорожка и посл. спиралей у женщин. То есть элементов даже меньше, чем в Серебре, зато время на 40 сек больше: 2:50.

В общем, проблемы с лишним временем нет, зато постоянная проблема с тем, что не успеваешь уложиться в жесткие временные рамки. Так что почти всегда приходится импровизировать, выкидывая запланированные элементы, сокращая дорожку, подменяя финальное вращение на более короткое (например, обратный винт вместо волчка) и т.п. К этому тоже надо быть готовым, выходя на старт.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
31.12.2008, 01:30
margo пишет:
можно все сначала выучить на полу

СНАЧАЛА – невозможно. Программа обычно придумывается за столом, рисуешь ее схему и записываешь последовательность элементов на бумаге. Но при этом очень трудно понять, сможешь ли ты ее выполнить на льду, сколько времени уйдет на каждую связку, где нужны паузы. (Например, сразу после вращения не стоить ставить прыжок – просто кружится голова, и на приземлении с простейшего прыжка велика вероятность, что просто подогнутся ноги – пишу по собственному неудачному опыту; нужна пауза 5-10 сек.) Так что, прежде чем учить придуманную программу, надо СНАЧАЛА ее обязательно попробовать на льду, лучше всего связками (все программу прокатать невозможно).
CtrlAltDel
Сообщений: 4
02.01.2009, 00:44
bregalad
Спасибо за полезную инфу. Будем пробовать
Ответов:  7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.024 сек.