Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как вспомнить пароль?

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
13.01.2009, 13:19
Как вспомнить пароль?
razdvatri пишет:
непонятно, почему академическая школа бесконечно далека от производства

На самом деле, в этом специфика университетского образования – не связываться с конкретными системами, уделять время более общим вещам. Тем более что такие вещи, как мода на браузеры, меняются очень быстро. Я помню, какой восторг вызывала Мозаика – первый настоящий Интернет-браузер. Но потом вышел Netscape (его сделала как раз команда авторов Mozaic, перешедшая в другую фирму; Мозаика была бесплатной, а Netscape первоначально планировался как коммерческий продукт). Ну и кто теперь помнит Мозаику? И Netscape-то уже как таковой не существует (его продолжение – Mozilla). А представляете, что было бы, если Мозаику учили в ВУЗе?
Другой пример – многочисленные сетевые архитектуры и протоколы. Хотя сеть Интернет и была основана в начале 70-х, но в конце 70-х и в 80-х годах она вовсе не была самой популярной глобальной сетью. Реально глобальной была сеть DECnet, объединявшая, к примеру, тысячи физических лабораторий по всему миру. (Всего в DECnet было несколько сотен тысяч узлов.) Фирма Digital Equipment Corporation была тогда, наверно, самой большой компьютерной фирмой в мире, она и производила компьютеры (VAX VMS – одна из первых 32-разрядных архитектур, Alpha-станции на базе процессора Alpha – это первая 64-разрядная архитектура, выпущенная в начале 90-х), и разрабатывала операционные системы (RT-11, RSX, Vax VMS, Digital Unix и т.д.). Кстати, Windows NT написана по идеям VAX VMS людьми, перешедшими в Microsoft из Digital. Мне в то время довелось поработать в DEC. Можете представить себе чувства людей, когда вдруг DEC перестала существовать – была куплена мизерной по сравнению с DEC фирмой Compaq (на самом деле, просто за обеими фирмами стояли одни и те же бизнесмены). Я как раз тогда был в США в DEC (которая стала называться Compaq, но вывески на зданиях еще не были заменены) и видел все это изнутри. Через некоторое время и фирма Compaq была куплена Hewlett Packard, так что про DEC сейчас уже мало кто и помнит. А ведь это была фирма покрупнее Microsoft и со славной историей (фактически и ядро нынешней Windows использует код – или по крайней мере идеи – ядра VAX VMS, и микрософтовский C и С++ компилятор – это дековский компилятор, от своего Микрософт отказалась где-то в конце 90-х годов).
Это я к тому, что в обучении, особенно университетском, опасно связываться с конкретными производственными системами – жизнь меняется очень быстро, и обучение должно быть универсальным, дающим возможность быстро приспособиться к конкретной обстановке и конкретной задаче.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.02 сек.