Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

первый раз и первые слезы. Помогите разобраться в причине?

Автор
Сообщение
Мамафигуриста
Сообщений: 6
27.11.2008, 15:23
первый раз и первые слезы. Помогите разобраться в причине?
Здравствуйте мамы юных фигуристов! Я не знаю насколько это проблема или проблема ли вообще, но очень хочу услышать мнение опытных родитетей. Начну с самого начала: Мы переехали в Нижний Новгород буквально месяц газад. Моему сынуле 4,5 года. И честно говоря, Я РЕШИЛА, но естественно предварительно поговорив с сыном (он не отказался, но и не кричал что очень хочет) отдать его на фигурное катание. Мы пришли в ледовый дворец, нашли тренера, который занимается малышами и попросились на занятия. Естественно нам сказали, что год начинается с сентября, но тем не менее меня выгнали из тренерской, сказав, что хотят поговорить с малышом тет-а-тет. Затем минут через 5-10 вышел тренер и говорит мне: Вы знаете коньки стоят где-то 5000 руб., я отвечаю "мы купим если надо", после чего она говорит мне: " Вы знаете что-то у вас есть, чего-то у вас нет", на что я ответила : "Что именно есть и чего нет ?" тренер: "Прыгаете хорошо, чувство ритма есть, а вот суставы, спинка проблемная, но вы все-таки приходите на следующее занятие!" Правда перед этим тренер объяснила какие коньки и где надо купить. Мы приехали в этот магазин 1 раз, размера именно коньков которые нам сказали купить не было, мы приехали через 2 дня (перед днем когда лдолжно было быть занятие, нашего размера опять не было. Я поехала в ледовый дворец и сказала, что таких коньков нет, но есть немного другие (без термоформовки), на что она мне сказала: " Ну вы не затягивайте с коньками, если не будет таких. то берите уже любые!" Мы так и сделали взяли через 2 дня какие были, по цене не хуже. И вот настал День Ч! Мы приехали на занятия в 7.30( на 30 мин раньше), дети уже были, мой ребенок шел с большим удовольствием в ожидании чего то нового (даже администратор обратила внимание на него, сказав, что ухты с каким хорошим настроением малыш). Мы переоделись, надели коньки и пошли на ледовую арену. Там на арене оказалось человек 40 такихже малышей, но они все уже более менее уверенно держались на льду (занятия то начились еще в сентябре!). Подошла к нам наш тренер. взяла его заруки, а мне сказала ждать в раздевалке, ну я и ушла. Буквально минут через 25 мой ребенок с беншенными глазами весь в слезах забегает в раздевалкуи на взрыд ревет. Я его спросила: "что случилось? Ты сам ушел или тебя тренер выгнала?" Он давясь слезами ничего обяснить не смог! Естественно, я взяла его за руку и пошла на арену. Там первые несколько минут меня никто даже не заметил (в принципе все понятно, они работают) Затем ко мне подъехала тренер и сказала: " У Вашего ребенка нет никакого равновесия! Ваш ребенок вообще ничего не понимает и меня не слышит! Он уселся на лед и вместо того чтобы меня слушать сидел и ковырял лед! поэтому я предложила ему уйти, он согласился. Я его спросила:" Ты сам до раздевалки дойдешь?" Он сказал да и ушел! " Потом она предложила мне с ним поситеть посмотреть на других детей и сидели и смотрели, я пыталась объяснить что все детки падают и встают, он меня вроде бы понимал! Мы отсили на стульчиказ до конца тренировки и хотели сразу подойти к тренеру поговорить, но нам сразу отрезали:"Я здесь разговаривать не буду, приходите в тренерскую!". Мы конечно пошли в тренерскую за ней, подошли к тренерской. Она остановилась и поаернулась к нам. Я ей говорю:"мы завтра придем!", а она мне: "Ну если с ребенком договоритесь то приходите!" развернулась и пошла дальше. Ребенок пришел домой я рассказала все папе, и мы если честно на него сорвались! (жалею до жути, впреть такого не сделаю!) У ребенка истерика, еле успокоила! Вот сейчас спит, никак не проснется! Пожалуйста, посоветуйте как мне себя вести, я в полной растерянности. Как у вас прошли первые шажочки? Может и такое бывает, может это номально. Если это так, то я буду воспринимать все как надо! Зараннее большое спасибо!
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
30.11.2008, 10:59
Фея, Бобруслик, спасибо огромное за ваши прекрасные сообщения, передающие всю суть детского ФК.

Уважаемые родители,
простите, за неимением времени, пишу сжато, кому-то может показаться грубо, но это не так.

Во-первых, не увидела ни в чьих словах никакой злобы. Ребята, давайте жить дружно, не разбрасываясь выражениями типа: "какая у вас злоба", "какой(кая) вы злобная,", "да вы завидуете", "откуда у вас столько сарказма", итд. Сам факт, что человек, при всей своей занятости, нашёл возможность написать по теме, заслуживает уважения.

Только что приехала от детских тренеров по ФК. Они сказали так: "зачем нам тратить время и усилия на неспособных (бездарных, нефактурных, непригодных для ФК) детей, когда вокруг столько способных? Пусть идут в клубы, в группы здоровья, в театры на льду, но не в спортивные школы, тем более в школы олимпийского резерва. А то каждый родитель непременно стремиться вырастить из своего ребёнка звезду, а звездой там рядом и не пахнет." Мы, родители, можем соглашаться или не соглашаться с этим, кричать, плакать, истерить, негодовать, топать ногами, но это ничего не изменит. У тренеров своя (резонная) точка зрения.

По поводу же привода маленького ребёнка на лёд, могу посоветовать собственный опыт. Перед тем как отдать ребёнка в спортивную школу, сама с ней занималась. Каждый день. Сначала встала на коньки и поскользила ёлочкой (первый раз в жизни), стараясь делать всё естесственно, как будто так и надо. Ребёнок воспринимает естесственность (не помню как правильно пишется это слово, орфографического словарика под рукой нет). Если он видит, что мама или папа делают ЭТО, то и для него это становится нормой. Будьте САМИ моделью, примером для своего ребёнка, тогда у него не будет шока при первом посещении спортивной школы. Ребёнок будет воспринимать естесственно все процессы. Советую всем родителям, прежде чем отдать ребёнка в спортивную школу, вместе позаниматься ОФП. И не раз, и не два, а пока это не войдёт у него в привычку и не станет нормой и дисциплиной. А перед тем как отдать на лёд, вместе покататься на массовом. Хотя бы некоторое время, чтобы ребёнку это не было в новинку (сам лёд и факт катания). Думаю, что это сведёт к минимуму психологический шок от первой профессиональной тренировки на льду.

Советую, прежде чем что-то спросить с ребёнка, самому заняться этим и показать пример. Никто не заставляет вас прыгать двойные (или вообще прыгать) - достаточно поскользить на льду и показать ребёнку, что вы получаете удовольствие от этого. Если же у вас совсем проблемы со льдом - поделайте ОФП, побегайте вместе, покачайте пресс, даже если не получается, главное покажите ваше старание, стремление, желание. Ребёнку это передасца. Для того, чтобы ожидать от ребёнка чего-то в спорте, нужно самому вести спортивный образ жизни. Сама, прежде чем что-то спросить с ребёнка, спрашиваю с себя. В нашей группе ВСЕ родители бегают с детьми по утрам (или по вечерам), либо занимаются каким-то ещё ОФП. Какими бы они (родители) толстыми и неуклюжими ни были. Хотя в нашей группе 50% родителей сами тренеры и спортсмены (в других видах).

Ещё стараюсь подсунуть девочке фильмы (детские), где подтекстом идёт важность спорта (например: умение хорошо бегать - убегать от бандитов, быть ловкой, итд) Очень нагляден в этом плане фильм "Гостья из будущего".

Всё, надо работать.
фуся
Сообщений: 182
02.12.2008, 13:26
хорошо бы, чтобы тренер не уезжал часто. и тут взаимоисключающие факторы - хороший тренер часто вывозить старших на старты (нашего иногда не бывает по 2 недели в месяц, он часто уезжает), с другой стороны, если есть хорошие вывозимые старшие - и у младших есть шанс стать ими..
berkman
Сообщений: 125
06.12.2008, 12:40
Мамафигуриста Первые шаги бывают разные. Я своего выпустила на лед и сказала иди, катайся. А он мне - а зачем? В группу не пошел, стоял столбом. Ситуацию спасла моя мать. Бабушка купила игрушки и пошла с ним сама на пустой каток. Они возили игрушки, играли в хоккей, баловались. Спасибо ей и светлая память! Потом была другая фишка: я со льда, он за мной. Три года просидела на льду, а потом вдруг он мне заявил чтоб я ушла, что я ему мешаю. С какой радостью я выкатилась на улицу курить! Правда всегда нужно смотреть есть ли смысл в таком упорстве. Если у ребенка получается - терпите. А если это не его, так живут же люди без фигурного катания. Значит он создан для другого и не стоит терять время.
greenwidow
Сообщений: 546
Санкт-Петербург
08.12.2008, 09:45
Мамафигуриста
Напишите, пожалуйста, как сейчас у Вас дела?
masha1975
Сообщений: 1
22.04.2009, 16:28
Любой взрослый, работающий с детьми, как минимум не должен испытывать к ним отвращения. И ссылка некоторых тренеров, высказавших свое мнение в данной теме, к правилам СДЮШОР и снятие с себя ответственности за моральное состояние детей на тренировке, как минимум, смешна и цинична. Любого ребенка, талантливого и не очень, может напугать и сломать такой вот тренер. Сочувствую, что вам так не повезло с тренером. Такт, внимание и просто улыбка - абсолютно не исключают ответственность за здоровье детей на льду. В нашей группе тренер разрешал присутствовать на занятиях первые 2 недели родителям. И сам тренер, не смотря на наличие группы, успевал подбодрить новичка, дать ему задание, посмотреть, что и как у него получается. Чтобы достичь какого то результата в спорте, то несомненно важны все три составляющих - ребенок, его родители и тренер. Видимо, в вашем случае, тренер совсем не был заинтересован в вашем ребенке ((((
fly cc
Сообщений: 230
23.04.2009, 00:19
Мамафигуриста От тренера, как и от учителя зависит очень многое. Если тренер не может, не умееет или не хочет искать подход к ребенку - такой тренер не нужен. Ещё интересно, как тренер определил проблемные суставы. В такой группе Вы только потеряете время. Не бойтесь менять тренеров. Для маленького ребенка оптимальным было бы заниматься индивидуально 3 раза в неделю.
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.06 сек.