Подобное (сохранение текста в случае неудачной отправки) с помощью фреймов можно реализовать.
Суть в том, что на сервер не высылается вся страница, а отдельный iframe, при этом копия текста сохраняется в основном окне. Это достаточно обычная идея (с лёту не скажу, как именно это реализовывается). Правда появляются проблемы вроде того, что лишние проверки на двойные отсылки нужно делать, плюс работа начинает зависеть от javascript (или нужно что-то извращённое придумывать). Ну и менять придётся много, и HTML, и серверную часть.
В принципе, интересный наворот, наверное, но по-моему, не настолько актуальный, есть куча более важных вещей, которыми можно было бы заняться.