Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Любительские соревнования

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
17.11.2008, 13:02
Любительские соревнования
Зачарованная пишет:
Что слышно о соревнованиях???

Правила Оберсдорфа-2009 (это неофициальный чемпионат мира среди взрослых-любителей и единственное такое соревнование под эгидой ISU) уже опубликованы:
http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-179747-196965-
Никаких изменений в разделе "Произвольная программа. Одиночники" по сравнению с прошлым годом там нет. Я изложил правила по-русски в виде краткой таблицы:
http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/Rules/Rules2009.htm
(По-английски, кстати, тоже: http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/Rules/Rules2009Eng.htm)
Маленькое отличие от текста правил Обезсдорфа: чуть иначе сформулированы требования к минимальному числу оборотов во вращениях. В правилах Оберсдорфа они попытались перечислить все возможные типы вращений (а их до фига) и, конечно же, некоторые забыли (например, вращение без смены базовых позиций, но со сменой ноги). Я предпочел вариант как в американских правилах: достаточно задать 1) минимальное число оборотов в любом вращении (например, 3 на Серебре); 2) минимальное число оборотов на каждой ноге в случае смены ноги (3 на Серебре); 3) минимальное число оборотов в одной позиции при смене позиций (2 во всех категориях). Полученные минимальные значения совпадают с оберсдорфовскими практически для всех типов вращений.
P.S.
Да, еще в таблице есть правила для категории Пре-Бронза, которой нет в Оберсдорфе (вообще, тенденция исключать Пре-Бронзу из соревнований).
Интересно также перечислить отличия правил Оберсдорфа от правил американской федерации фигурного катания USFS касательно взрослых-любителей (http://www.usfigureskating.org/Programs.asp?id=112):
1) максимальное число вращений
Мастера: USFS 4, Оберсдорф 3;
Бронза: USFS 3, Оберсдорф 2;
2) продолжительность программы
Бронза: USFS 1:50, Оберсдорф 1:40.
Видно, что современные правила американской федерации логичнее и удобнее для участников (3 вращения для Мастеров в Оберсдорфе, т.е.столько же, сколько в Серебре – слишком мало! 2 вращения на Бронзе – слишком мало! Продолжительность 1:40 на Бронзе – слишком мало! с этим согласятся все участники, кто на Бронзе пытался впихнуть 4 прыжковых элемента, дорожку, вращения и все остельное в минуту сорок, так что американские 10 дополнительных секунд – просто дар Божий!). Нынешние (и прошлогодние) павила Оберсдорфа для одиночников соответствуют американским правилам двухлетней давности. Американцы совершенствуют правила, но в Оберсдорфе предпочитают правила вообще не менять (даже прошлогодние ошибки в тексте воспроизведены без изменений в нынешних правилах).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.027 сек.