| Murchik пишет: |
| попытке избавиться от пластиковых частей |
Ну это отдельно, думаю, что всё-таки цель странная, если это многоразовый пластик. В контексте борьбы с микропластиком странная. Одноразовый распушенный пластик в пакетиках для чая уже для меня перебор, но в целом же другое отношение.
Так, просто соображение, что скорее всего основной канал попадания микропластика в организм это не пища, а воздух и лёгкие. Много взвеси в виде мелкой пыли, она образуется от одежды, покрышек и много чего ещё, попадает в лёгкие и там уже облегчённым способом попадает в организм. В то время как пищеварительная система намного лучше адаптирована к тому, чтобы мусор не захватывать. В норме там химические вещества всасываются, внутренность кишечника для организма это вообще наружная часть (человек топологически эквивалентен бублику, кишечник это дырка в бублике), цельные частицы тоже могут, но это скорее исключение.