Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Смена лезвия, Edea Overture, чем заделать отверстия

Автор
Сообщение
owonsowicz
Сообщений: 2
15.03.2024, 17:41
Смена лезвия, Edea Overture, чем заделать отверстия
Добрый день, эта тема уже появлялась не раз но нигде не могу найти однозначного ответа. Хочу поменять лезвия , нужно заделать отверстия в подошве - EDeA Overture, пластмассовая. Добрые форумчане можете подсказать как это и чем можно сделать. Заранее спасибо за комментарии и советы.
Ответов:  4
Mary
Сообщений: 241
15.03.2024, 20:09
Вот в этой теме советуют опилками с клеем или эпоксидкой. Попробуйте воспользоваться поиском по сайту, может быть еще что-то полезное найдется.
owonsowicz
Сообщений: 2
15.03.2024, 20:32
Mary пишет:
Вот в этой теме советуют опилками с клеем или эпоксидкой. Попробуйте воспользоваться поиском по сайту, может быть еще что-то полезное найдется.
спасибо Вам большое, подумала может что-то новенькое есть
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
16.03.2024, 12:31
Mary пишет:
Вот в этой теме советуют опилками с клеем или эпоксидкой.

На сайте Скейткласса была очень подробное объяснение (на несколько страниц), как нужно заделывать дырки от старых лезвий. Правда, там речь шла о ремонте ботинок типа Risport с кожаной подошвой, а у Edea подошва пластиковая.

Ссылка на форум Скейткласса: http://skateclass.borda.ru/
Ссылка на сообщение: http://skateclass.borda.ru/?1-10-0-00000023-000-20-0

Следует вообще прочитать эту тему полностью, поскольку там последовали этому совету, но сделали серьезную ошибку.

Если коротко, то надо смешать кожаную крошку с алюминиевой пудрой и пластификатором для эпоксидной смолы. Эпоксидный клей состоит из двух компонентов: смола и отвердитель. Ключевой момент: надо забивать отверстия почти сухой крошкой (нарезанная кожа + пластификатор + отвердитель), предварительно вымоченной в эпоксидном клее.

Какой клей? По моему опыту, бывают разные варианты (например, для стекла или для металла), возможно, стоит выбрать вариант, который годится и для пластмассы. Читайте сообщения в указанном форуме.

И еще: я сам устанавливал лезвия и роликовые рамы на фигурные ботинки несколько раз (от 5 до 10, сейчас уже не сосчитать), но в основном на ботинки типа Risport. На Edea только 1 раз, но установка на Edea заметно отличается от установки на Risport, я здесь уже об этом подробно писал. Главное отличие в том, что подошва Edea пластиковая, и передняя часть подошвы и каблук ничем не отличаются (соответственно не отличаются и шурупы для подошвы и каблука). Второе: пластик подошвы имеет постоянную толщину, и очень важно, что у шурупов спилены острия (шурупы тупые). Надо вынуть стельку из ботинка
и просверлить насквозь отверстия под шурупы!!! (сверлом нужной толщины).
Еще одно отличие: в ботинках с кожаной подошвой обычно оставляют одно неиспользованное отверстие на передней части подошвы и, возможно, одно на каблуке (по диагонали). В Edea надо обяязателно использовать все шурупы.

Ну и, конечно же, надо сначала установить лезвия на все шурупы, даже походить в ботинках (чтобы лезвия приложились полностью и плотно к ботинкам) и, ВАЖНО!!!
затем, выкручивая последовательно ПО ОДНОМУ шурупу, заем закручивать его с капелькой эпоксидного клея.

Собственно, все эти мои советы выведены из инструкций на сайтах Wilson Blades и Edea, и, по моим наблюдниям, практически все установщики обычно халтурят, не использу эпоксидный клей или задействуя не все шурупы. Это потому, что они устанавливают лезвия большей частью для детей весом 25-30 кг, который используют коньки максимум 2 года. Но если вы имеете взрослый вес и рассчитываете использовать коньки много лет (я свои использую уже 14 лет (Risport RF2 + Wilsin Gold Seal), и они как новые (один шуруп поломался, но остальные сидят как вкопанные)) — очень советую тщательно следовать инструкциям. Кстати, найти положение лезвие в продольном направлении для Edea намного сложнее, чем для Risport. Правило — перпендикуляр из конца большого пальца внутри ботинка должен опускаться в вершину нижнего зубца лезвия (в продолном направлении). Про поперечную позицию лезвия — читайте, например, мою инструкцию:
http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/mounting.htm

P.S.
Для Edea надо обязательно использовать только и исключительно шурупы, которые прилагаются к ботинкам (со спиленными остриями) — ни в коем случае не шурупы, которые прилагаются к лезвиям!!! Для Edea обычные шурупы, прилагаемые к лезвиям, не годятся! (Во-первых, для Edea шурупы без острия, во-вторых, одиаковые (короткие) шурупы как для подошвы, так и для каблука.)

Ну и совет: в принципе, можно вместо шурупов использовать болты (скорее болтики), они на порядок более надежны и в подобной ситуации (усановка на испорченные ботинки), возможно, это один из выходов. В частности, я так устанавливал самодельный роликовые фигурные рамы на стандартные фигурные ботинки (в моем случае Risport Laser).
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
16.03.2024, 13:01
bregalad пишет:
надо забивать отверстия почти сухой крошкой (нарезанная кожа + пластификатор + отвердитель), предварительно вымоченной в эпоксидном клее.

Коррекция: нарезанная кожа + пластификатор + алюминиевая пудра.
bregalad пишет:
в принципе, можно вместо шурупов использовать болты

На самом деле я использовал винтики М5 с потайной головкой. Потайная головка внутри ботинка (под стелькой) с достатойно широкой шайбой, снаружи тоже шайба + гровер + гайка.
Ответов:  4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.023 сек.