Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сколько времени нужно для получения 4 стабильных оборотов винта?

Автор
Сообщение
ViolettaKot
Сообщений: 3
23.12.2023, 13:43
Сколько времени нужно для получения 4 стабильных оборотов винта?
Добрый день, поделитесь своим опытом, у кого сколько времени тренировок заняло, чтобы научиться с нуля делать хотя бы 4 стабильных оборота во вращении на спиннере и на льду?
И ещё важный вопрос - в каком возрасте был получен этот опыт?

Мне 31 год и я только начала заниматься ФК, в этом спорте мне всегда больше всего нравилось смотреть на вращения, и хотелось самой научиться вращаться, и для моей мотивации продолжать пытаться научиться чему то очень важно ощущать собственный прогресс, но мне сложно оценить прогресс, если нет понимания какого то среднего показателя прогресса у других людей и есть страх что в моем возрасте уже невозможно натренировать вестибулярный аппарат настолько, чтобы научиться делать вращения, поэтому очень хотелось бы узнать у многих ли во взрослом возрасте получилось научиться вращениям с нуля и сколько в среднем времени тренировок это заняло?
Ответов:  26
Страницы: 1 2
АнатолийСмык
Сообщений: 6
24.01.2024, 00:46
margo пишет:
То есть это факторы врожденные и не зависят от человека.

Не соглашусь. Навык можно развить, главное на этом сосредоточиться, не все от рождения дано.
По мнению профессора Соловьева мозг человека перестраивается под определенный вид деятельности.
ж2
24.01.2024, 06:50
Согласен, что захода на вращения сильно иногда переоценивается, то есть заход нужен, чтобы скорость была (особенно для всяких либел актуально), но пока самого вращения нет, заход не поможет. В общем заход может быть проблемой, но ни разу не универсальное решение или лекарство.

margo пишет:
что скорость освоения льда зависит от координационных способностей человека.
То есть это факторы врожденные и не зависят от человека.

С этим скорее не согласен. Всё развивается, и уж заведомо не врождённое. В детстве развивается легче, мозг пластичнее, но во взрослом возрасте тоже всё доступно. Больше мешают какие-то "паразитные рефлексы", которые могут мешать что-то делать, во взрослом возрасте их больше и они вшиты глубже. Люди разные, потолок, конечно, всегда есть и у всех свой, но до него всем довольно далеко, не в нём проблема.

Надо смотреть, чего не хватает, и это развивать отдельно. Координацию заведомо можно развить так, что выйти на очень высокий уровень относительно привычного для себя низкого, надо просто этим заниматься. Те, у кого "врождённые способности", часто просто постоянно этим занимались, иногда не очень осознанно.
bregalad
Сообщений: 11317
Москва
24.01.2024, 11:34
ж2 пишет:
Согласен, что захода на вращения сильно иногда переоценивается, то есть заход нужен, чтобы скорость была

Нет, не скорость, а центровка (когда тащит по льду, вращаться почти невоможно). Главная проблема начинающих — они не доезжают дугу вперед-наружу до конца, срываются в тройку раньше времени, какое уж тут вращение. И объяснить начинающим, что, прежде чем начинать разучивать (передние) вращения, нужно сначала освоить дуги (главное — дуги вперед-наружу), бывает очень трудно, ведь всем всего хочется быстро и сразу. Вращение не получается — и начинаются сказки про вестибулярный аппарат, отсутствие врожденных способностей и т.п.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
26.01.2024, 21:38
ж2 пишет:
Всё развивается, и уж заведомо не врождённое

У меня много знакомых, вставших на коньки во взрослом возрасте
Кому то надо было три года, чтобы освоить тройки. Есть такие, что оторвались от бортика только через год
А есть такая девушка, которая с нуля через два года запрыгала двойные
Я говорю про скорость освоения.
Лиса Пптрикеевна
11.02.2024, 03:24
У меня ушло 6 лет
ВзрослыйЛюб.
Сообщений: 3
13.02.2024, 20:37
margo пишет:
Кому то надо было три года, чтобы освоить тройки. Есть такие, что оторвались от бортика только через год
А есть такая девушка, которая с нуля через два года запрыгала двойные


Может тоже надо упомянуть, при каких условиях занимается взрослый фиг.катанием.
Я каталась почти полтора сезона на коньках на 5 тыс.руб., один раз в группе и один раз так на масс. катаниях. В группе очень редко давали вращения, скорее как маленький экскурс и сразу что-то другое.
Учить вращения начала на частн. уроках на трений сезон. Частные подкатки были 1 год, потом опять занятия только в группе. В группе как повезёт с тренером, но в основном каждый карабкался, как мог. На самом деле мне помогли сборы улучшить вращения - больше внимания, 2,5-2 часа как мин. льда, и я чувствую прогресс.
Поэтому сравнивать, кто сколько времени учил винт, не зная исходную ситуации сложно, по-моему.
Ответов:  26
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.037 сек.