Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Перешла с Coronation Ace на Ultima Legacy - и заработала проблемы

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
06.03.2023, 13:14
Перешла с Coronation Ace на Ultima Legacy - и заработала проблемы
TrolleyDolly пишет:
В общем, я понимаю, что дело, скорее всего, в переходе на другой брэнд лезвий и надо привыкнуть, но у меня просто опускаются руки. Я не тот человек, который будет долго и упорно пробовать снова и снова. Не получается - я бросаю. Бросить сейчас, когда потрачены такие деньги и усилия - непростительно, но и привыкать я не могу

У меня самого не было таких проблем — я сразу перешел с MK Prof на JW Gold Seal, и последние лезвия однозначно лучше — за годы, в которые я на них катаюсь, вообще ни разу не было никаких проблем.

И странно, что я встречался с двумя фигуристами-любителями (уровня Золота), и оба рассказывали одно и то же: они поменяли лезвия с Wilson Gold Seal на какие-то другие такого же уровня, но в результате потом им приходилось возвращаться обратно. А я еще говорил в свое время, что не советую покупать JW Gold Seal — у них вогнутая боковая поверхность (боковые поверхности непараллельны), и затачивать их на станке почти невозможно (нужен станок с программным управлением высочайшего уровня, такие есть на заводе-изготовителе, а что с вашими лезвиями сделают в мастерской или в магазине — непредсказуемо). Но те, кто на них попробовал кататься, уже не хотят их менять ни на что другое. (К слову, я за 12 лет не точил лезвия на станке ни разу: во-первых, у них очень качественная сталь, на льду они вообще не тупятся; во-вторых, у меня значительный вес и лезвия, острые как бритва, мне не нужны, они и так хорошо держат любые дуги; в-третьих, я подтачиваю лезвия вручную абразивным цилиндриком (шарошкой), держа его пальцами и передвигая вперед-назад вдоль лезвия, мне этого достаточно.)

В общем, я хочу сказать, что привыкание к хорошим лезвиям (а все лезвия фирмы John Wilson — лучшие среди всех того же уровня) — это не шутка и не прихоть. Так что я бы вернулся, если возможно, к тем самым "бракованным" JW Coronation Ace. То, что там плохая хромированная (никелированная?) поверхность — на мой взгляд, ерунда, потому что лезвия в любом случае будут ржаветь, если после катания не вытирать их насухо (не меньше минуты каждое махровым полотенцем), или если оставлять их в пластиковых чехлах (нужно надевать мягкие "носочки" из фланели, и, как только приходишь домой, сразу вынимать коньки из сумки, чтобы они проветривались и высыхали). На мой взгляд, уж точно не стоит заменять свои хорошие лезвия (к которым привык и с которыми удобно выполнять вращения) на более дешевые — результат непредсказуем (и в 90% случаев отрицательный).

И еще: новые лезвия никогда не надо сразу точить (если только это не откровенный ширпотреб). Они уже заточены на заводе, в любом магазине или мастерской повторить в точности заводскую заточку невозможно, скорее всего, лезвия вам сразу испортят. На заводской заточке надо кататься как можно дольше (в моем случае — до бесконечности, уже сильно больше 10-ти лет прошло).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.