| Хвоствил пишет: |
| она логически ведет к экспроприации вообще любого наследия любого умершего человека и грубому неуважению его посмертной воли: имеет значение только общественный интерес |
Можете заменить на "исторический интерес", в данном контексте ближе к этому.
| Хвоствил пишет: |
| Никакие социальные условности разных эпох, стран, этносов и слоев общества, которые могут повлиять |
Возможно что-то не то с социальными условностями этих стран и надо править что-то в них. Потому что страх перед публикацией, это страх осуждения.
Лучше давайте чуть по-другому. Нужно ли знать, кто такой Пушкин? Я имею в виду не его произведения (исходим из того, что нужно), а вот про самого автора? Нужно ли, и нормально ли, изучать про него больше, чем пара абзацев? Зачем, ради чего? Допустим можно или даже нужно. Кто тогда должен составлять биографию? Семья автора, включив туда то и описав всё так, как они хотят это видеть?