Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О мире

Автор
Сообщение
Хвоствил
05.07.2026, 02:33
О мире
bregalad пишет:
Почему-то под "просвещенным человеком" подразумевается исключительно гуманитарное образование.

Вовсе нет. Это гораздо более широкое понятие.
Я не претендую на звание просвещенного человека, если вы вдруг так подумали. Но вроде бы это то, к чему надо стремиться хотя бы в мечтах. И если мы отказываемся исследовать что-то из основ мирового наследия (в любой области) - разве мы не отказываемся быть просвещенными, разве не обедняем себя? Ведь именно мы становимся беднее, а не наследие бесполезнее.

Никто здесь не навязывает что-либо читать, вопрос ровно противоположный: не надо агитировать за то, чтобы НЕ читать. Скажи, что не нравится, не твоё, некогда, лень - что угодно, это все понятно и объяснимо, со всеми бывает. Но нет, здесь подведена теоретическая база про прогрессивные взгляды, будто бы просвещение и прогресс несовместимы.
Весь этот революционный реформаторский пыл, у которого настоящее взялось из ниоткуда, будущее состоит из неосуществимых прожектов, а в прошлом нет ничего ценного - обычно погребает под собой и прошлое, и настоящее, и будущее.

Это все вопросы не к вам, естественно. Вы прочли невероятное количество книг, и многие, кажется, помните наизусть, это мне напоминает персонажей “451 градус по Фаренгейту», да и весь разговор в общем напоминает, в том числе часть про сжигание книг.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2026
Время подготовки страницы: 0.009 сек.