Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О мире

Автор
Сообщение
анон-4571
07.05.2025, 17:39
О мире
ЗрительницаПанина
Мне честно говоря сложно понять, что конкретно вы имеете в виду, плюс я не слушаю оперу вот совсем. Физика и физиология звука изучены давно и очень хорошо, есть масса опытов, которые проделывали и много чего можно проделывать самостоятельно над собой.

В целом, чисто физически. Вопрос в том, что за колебания попадают к вам в уши. Здесь начинается масса нюансов по тому, как делается запись, и по тому, как вы это воспринимаете. Звук в любом помещении не чистый, он содержит массу переотражений от стен, потолка и т.п. Мозг заточен на то, чтобы обрабатывать эту информацию, причём разумно её оценить довольно сложно. Но вы по звучанию скорее всего легко и сразу определяете, это большой зал, или маленькая комната, пустая комната или с мебелью, или может на пустой улице (без посторонних звуков). Мозг оценивает это, анализируя незаметно для вас эхо. Вы можете определять направление звука, хотя тут масса очень интересных нюансов есть (очень обманчиво всё на самом деле, скажем с завязанными глазами определить спереди или сзади высокий звук будет нереально), мозг определяет это по тому, с какой разницей доходит звук в каждое ухо, для точного определения необходимо двигать головой.

Вот, по технике. Певец, когда поёт, выдаёт некий чистый звук. Но зритель в зале слышит его с переотражниями от стен зала и по этому варианту уже делает оценку. Возникает вопрос, как записывать? Если вы делаете запись с микрофона перед певцом, а обычно так и делают, у вас теряется ощущение объёма зала. У вас на записи чистый звук. Если вы его включите в колонках в комнате, то звучать будет иначе, объём комнаты маленький. В наушниках будет чистый, лишённый объёма звук (объёма в смысле объёма зала). Если сделать запись из зала, то такой вариант будет хорошо звучать в наушниках, очень хорошо, но он будет непригоден для прослушивания через колонки, потому что там на эхо зала будет накладываться эхо от стен комнаты, слушать можно, но не то что-то.

Ещё другой момент, вы ушами воспринимаете в том числе громкость. Вы чувствуете, громко или нет, и по этому делаете какие-то выводы о силе голоса. В наушниках всё это съедается, поскольку громкость можно выкрутить любую, плюс опять же, там обычно чистый звук, по которому сложно делать выводы, от стен ведь разные частотные составляющие голоса отражаются чуть по-разному, и мозг это в состоянии воспринимать.

Скорее всего, если проделывать опыты в пустом поле, слушать певцов в пустом поле, то там тоже весь объём для вас потеряется.

Не претендую на окончательное объяснение, просто мысли о том, что формирует восприятие звука-голоса. Тем более, что до конца не понимаю, что вы называете объёмом голоса, и оперу я совсем не слушаю.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2026
Время подготовки страницы: 0.016 сек.