| Murchik пишет: |
| почему? Наоборот, нужно чтобы такие меры применялись в минимально необходимой области, чтобы минимизировался риск применения не по назначению. Граждане страны имеют права, защищенные законами этой страны. Нахождение в чужой стране даже легальное — это привилегия, а не право. Нелегальные мигранты не имеют тех же прав что и граждане по определению, более того, они самим своим нахождением в стране нарушают ее законы. Их депортация — шаг на пути к защите граждан страны. Власть несет ответственность за защиту интересов своих граждан в первую очередь. Естественно, это не карт-бланш в отношении мигрантов, нужна максимально возможная гуманность и соблюдение прав и достоинств любого человека, но приоритеты не должны вызывать никаких вопросов. Практическая сторона мной поднята в связи с той ситуацией в стране, которую создала предыдущая администрация. Когда речь идет о десятках миллионов, чтобы нормализовать ситуацию могут быть нужны либо огромные ресурсы, либо более практичные процедуры. Может звучать излишне прагматично, но в реальном мире розовым пони не всегда есть место. И еще один аспект, который нужно принимать во внимание, это что США — не уникальный случай. Все западные страны страдают от этой проблемы, поэтому то решение, которое найдут в США сигнализирует не только желающим проникнуть в страну незаконно, что это не в их интересах, но и другим странам о том какие есть пути для решения этой проблемы. |
Потому что due process должен работать для всех, а не только для граждан. У нелегальных мигрантов тоже есть права: право на адвоката, на судебное разбирательство, апелляцию, возможность подать документы на статус беженца или воспользоваться какой-то другой программой и т.д. К тому же, в Штатах нет общенационального документа, который мог бы подтвердить наличие гражданства у жителя (как, скажем, внутренний паспорт в РФ). Да, загранпаспорта выдаются только гражданам, но они имеются только у 50% граждан, а внутри страны их с собой не носят (вероятно, многие уже начали носить))).
А как вы собираетесь идентифицировать всех нелегалов для депортации? По цвету кожи? Но гражданами США, в том числе, являются люди с цветом кожи, отличным от белого. Радикальная риторика сегодняшней администрации приведет к тому, что на большое количество американских граждан повесят таблички «нелегал».
Вы пишите: «Власть несет ответственность за защиту интересов своих граждан в первую очередь». Но если бы власть на самом деле была заинтересована в остановке потока мигрантов, не оставляла бы десятилетиями открытые границы и сделала бы уголовным преступлением принятие на работу нелегальных мигрантов. Тогда были бы реальные результаты. Но кмк они не нужны, потому что властям нужны мигранты. Для функционирования капиталистическая система требует постоянного экономического роста. Поэтому, нужны новые люди, в особенности те, которые готовы размножаться. Белые перестали размножаться в необходимых количествах, поэтому (и это хорошо просматривается в Европе) страны активно принимают тех, кто такую услугу может предоставить.