| Хвоствиляетсобак пишет: |
| Оказывается, памятник ещё и освящал православный батюшка. Обильно окропив Сталина святой водой, он радостно запел «Христос Воскресе!». |
Тут интересный момент есть, на который стоит обращать внимание. СССР была глубоко атеистической страной, по крайней мере в центрально-русской её части. Церкви были, конечно, но в школах было атеистическое воспитание, религия высмеивалась, в фильмах религия высмеивалась, всех это устраивало и все этим жили.
Но, стоило рухнуть СССР, и даже в Москве все стали "православными", носить крестики и т.п. Это показывает, какой вклад даёт вдалбливание чего-то в школе. Никакого. Всё то, что вдалбливали в школе через школьную программу, моментально с треском было отторгнуто. Более того, что сильнее всего навязывали, то и стало модным, видимо "в знак протеста". В мозгах осталось не то, что навязывалось прямо, а некие паттерны поведения, которые заходили как-то косвенно.
Вероятно и с тем, что навязывают сейчас через школу будет аналогичная история. Слишком нарочито навязывают какую-то несусветную муть. Вот всё это "патриотическое воспитание", антизападная риторика и т.п.