Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О мире

Автор
Сообщение
Тарантино
25.02.2023, 17:09
О мире
bregalad пишет:
Во-вторых, меня совершенно не волнуют причины, по которым власть терпела Эхо Москвы. Ну просто смешно слушать обвинения, скажем, из нынешнего штаба соратников Навального или от Фейгина, что Эхо Москвы играло роль клапана для выпуска пара, тем самым только укрепляя власть. Или упреки в адрес Венедиктова, который выступал в поддержку электронного голосования, как будто традиционное бумажное не фальсифицируется точно так же

1) Электронное голосование фальсифицируется на порядок лучше, что показали последние выборы, когда на обычных участках оппозиционные депутаты побеждали, а по итогам электронного голосования 100% было перебито электронным голосованием. Это были сами по себе довольно условные выборы, тем не менее это какая-то активность. Венедиктов знал, в чём участвует и знал, что покрывает. Он участвовал в том, чтобы уничтожить один из механизмов организации чего-то альтернативного, убить в людях веру в какие-то возможности.

2) "выпустить пар" это не совсем корректная формулировка. Тут как в фильме "Матрица", роль радио это ещё одна степень контроля. В отличии от режимов РБ, Туркмении, Сев. Кореи, в РФ настолько жёстко не закатывают, можно быть журналистом, оппозиционером и т.п., но только при условии, чтобы как-то держаться в рамках, не переходить некие "красные линии". Плюс надо направлять энергию сопротивления в какое-то безопасное русло, нарративы какие-то навязывать. Нельзя перевоспитать всех, люди никогда не будут вести себя все одинаково, но можно контролировать нелояльную аудиторию, но для этого надо как-то контролировать нелояльные СМИ.

Венедиктов ничем не лучше какого-нибудь Соловьёва. Они абсолютно взаимо заменяемы, одна ментальность, одна культура. Просто работают на разную аудиторию, но на одну цель, оба довольно эффективно работают.

ps: на саму станцию ходили очень разные люди, конечно, журналисты просто использовали те небольшие возможности, которые есть.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2026
Время подготовки страницы: 0.017 сек.