| Одилия пишет: |
| Мы за кооперативную квартиру платили 40 рублей в месяц лет 25. Это было много. |
Много, но это условно треть от скромной (120р) зарплаты одного человека. Всё-таки средняя была выше, многие и по 300 получали.
А сейчас придётся платить под 100тр. в месяц те же 25 лет. Столько не все даже получают, а если на три умножить, то это уже весьма большая зарплата.
| Одилия пишет: |
| .А, если молодая семья хочет просто жить отдельно, например, то нельзя. |
Как раз молодая семья могла претендовать на очередь или кооператив, причём нормы довольно хорошие. Реальность получить квартиру по очереди зависела от предприятия, на котором человек работал, где-то быстро давали, где-то без шансов. Вот если один человек хочет отдельно жить, то там уже сложнее.
Показатель это просто объём возводимого жилья. Если строить стали меньше, то значит меньше людей могут жильё получить тем или иным образом. Цифры показывают, что машины стали ощутимо доступнее, а жильё как раз менее доступно.