| amateur пишет: |
| Какой смысл это обсуждать, если реально иностранные банки счета сейчас стараются гражданам РФ не открывать? Открывают, например, при наличии ВНЖ, разрешении на работу и наличии самой работы. То, что работало ещё летом, сейчас накрывается медным тазом. |
Это неправда, открывают довольно легко в разных странах (Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Турция и др.), но при личном присутствии, удалённо или по доверенности не делают. Это очень востребовано, как минимум из-за того, что очень много людей выезжает из РФ, а в этом случае банки очень нужны.
Счета держать можно, тут я был не прав, правда на самом деле всё равно масса нюансов, вроде того, что резидент РФ не может переводить деньги резиденту РФ в валюте.