Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Кубок России - Ростелеком, II этап 10-13 октября, Йошкар-Ола

Автор
Сообщение
Usagi
Сообщений: 1530
15.10.2021, 18:26
Кубок России - Ростелеком, II этап 10-13 октября, Йошкар-Ола
Adx пишет:
Я думаю, что просто ошиблись.
Визуально прыжок выглядел сильно недокрученным, стоп-кадры и линии никто не рисует при судействе.

То есть ошиблись как минимум 2 человека из 3
Насчёт стоп кадров и линий - делают и рисуют. Не прямо "рисуют" линии - но виртуально точно. Гоняют по нескольку раз туда сюда прыжок от отрыва до приземления на разных скоростях - вот даже так. Это собственноручно я видел и слышал на одних детских соревнованиях, когда кто то поставил снимать судейский монитор - и даже включил запись разговоров техбригады. Я не помню точно что за соревнования были - но вроде снимала студия 38, там была категория элементы, и там участвовала Жилина (она ещё тогда была у Тутберидзе). Почему я это запомнил - потому что контроллёр долго не хотел давать полный докрут на 4T Жилиной - а двое других с ним спорили Но решали там сразу все трое -а не как по регламенту - контроллёр в стороне.То есть было так: специалист и ассистент просмотрели прыжок - один говорит докрут, другой соглашается - но тут вмешивается контроллёр и говорит - нет, давайте смотреть ещё раз. И снова они говорят докрут - а контроллёр опять - нет, ещё раз, на более медленной скорости. Ну очень хотел галку Жилиной поставить - но в итоге всё равно не дали Причём камера там была только одна - и ровно та, с которой снимала студия 38.
Figurka51 пишет:
Вполне может быть. Не увидеть явный недокрут просто невозможно.

Adx говоря об ошибке бригады - явно имел ввиду две галки Свириденко (другими словами - по Парамоновой у него возражений нет). Учитывая ваш ответ - вы в данном случае имеете ввиду чистый каскад Парамоновой? Ну Свириденко то даже две галки поставили - не то что одну - смысл жаловаться тогда на то, что недокрут не увидеть невозможно? Вот так "испорченный телефон" и появляется - один пишет одно - а отвечают ему почему то совсем на другое.
Figurka51 пишет:
А некоторые успевают в воздухе количество оборотов посчитать. Глаз как у орла)

Абсолютно ничего сложного в этом нет. Как я уже и писал - судьи сами пересматривают прыжок в замедлении по несколько раз - если нужно. А в определении кол ва оборотов техническому специалисту не надо считать вообще - он его определяет в реальном времени - по тому насколько долго фигурист крутится в воздухе. Иначе бы не успевал называть элементы просто во время проката.
Tarantino пишет:
И, повторюсь (это к словам Usagi), неграмотно говорить про "выставил техконтролёр", грамотно "выставила техническая бригада", потому оценка выставляется бригадой целиком, причём ТК в этих вопросах не в приоритете даже.

Читайте что я написал выше. На практике все не совсем так, как в регламенте прописано. На практике решать могут сразу все - и один из трёх всегда обладает большим авторитетом, чем другие - и при желании может "переубедить" двух остальных или одного из них. Именно поэтому когда например в бригаде Шин Амано или Йерун Принс - судейство всегда становится более галочным или рёберным. Несмотря на наличие двух других человек в бригаде.
Tarantino пишет:
Если же прыжок на просмотр не ставили (не захотели ставить), то и пересматривать его потом не будут.

Такие прыжки - с настолько плохим выездом - особенно каскад в короткой программе (где элементов в принципе мало - и их чистота более важна) - не могут не поставить на пересмотр. Тем более - учитывая появившиеся две галки - их без пересмотра оставить не могли по определению (в реальном времени в прокате две галки не ставили судя по табличке с элементом и ГОЕ за него сверху экрана - а в протоколе они появились). То есть элемент пересматривали - и двое из троих посчитали его пониженным. И вот это на мой взгляд свидетельствует не об ошибке судей - а об ошибке той системы определения недокрутов, которую использует один или двое судей в этой бригаде. Притом что в другой бригаде на следующий день докруты определялись явно уже по другой системе, более адекватной. Тут вариантов на самом деле три:
1) на эти соревнования поставили неопытных/начинающих судей, которые просто правила плохо знают
2) проблема лежит в устаревших несовершенных правилах в самом ISU - то есть по регламенту и на бумаге докруты должны определяться именно вот так, чисто по выезду. Даже если фигурист там 10 оборотов в воздухе сделает - развернёт на льду на выезде - получит свои две галки. Опытные судьи уже знают что на практике это правило часто даёт ошибки и начинают его корректировать - судя прыжок уже не по регламенту. Судьи неопытные действуют чисто по бумажке.
3) у судей/ФФКР есть какой то зуб против Свириденко или её родителей. Учитывая как часто её засуживали и на других соревнованиях - определенные основания у этой точки зрения есть.

Вариант с честной ошибкой сразу двоих из трёх я откидываю. Так не бывает. На настолько очевидном каскаде. Не верю.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.027 сек.