Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Скандал в художественной гимнастике на ОИ-2020 или что нас ожидает в Пекине?

Автор
Сообщение
Usagi
Сообщений: 1530
09.08.2021, 02:06
Скандал в художественной гимнастике на ОИ-2020 или что нас ожидает в Пекине?
Просто Маша пишет:
При этом, по существующим в художественной гимнастике чистота исполнения элемента роли не играет, ровно как и артистизм.

Это неверная информация.
AoZakura пишет:
Ну, после 25 лет доминирования ТШТ

Нет никаких 25 лет доминирования ТШТ - где вы взяли эти дикие цифры? 0_0 От силы можно говорить о 3-4 годах - с международной точки зрения. Золото в команде Липницкой - это не доминация, Пару лет Медведевой, ОИ сезон даже можно пропустить (там ЧМ выиграла канадка - а это уже не доминация), год ТЩК, и ещё год Щербаковой. Всё. И близко не та ситуация, что в ХГ.
AoZakura пишет:
И видимо это и пытаются менять. Не нужны, мол, нам ваши непонятные навороты, дайте чистой эстетики...

Абсолютно неверное впечатление. Наоборот, с момента смены правил намного больший упор идёт именно на технику, а не эстетику. Они хотят сделать ХГ максимально похожей на спортивную гимнастику, где решает именно сложность, а не красота или качество. И собственно именно за счёт сложности Линой и победила. Вся артистическая оценка там выражается в штрафе за artistic execution, когда снимают полбалла или балл за непопадание в акценты музыки, например. А так, что именно ты там в программе показываешь - на оценки вообще не влияет. Это как если бы в фк вес PCS был бы в 10% от общей оценки ).
Просто Маша пишет:
Ну открыто про "засудили" никто из медийных персон и тех, кто имеет прямое или косвенное отношение к спорту, не говорит.
Та же Винер очень аккуратно обозначает, что мол правила такие.


Ирина Винер-Усманова: Проведение соревнований по художественной гимнастике на Олимпийских играх – полный крах: протестов больше, чем команд. Это же позор, просто позор. Позор судьям, которых выбирают. Выбирают не тех, у которых есть опыт, а тех, кто где-то промелькнул, и их пригласили.

Судьи – люди, не имеющие опыта, и (технический) комитет – это тоже люди, которые работают либо в институтах, либо занимаются организационной работой.


Винер-Усманова о серебре гимнасток: «Было прямое задание остановить гегемонию России. Нужно писать Баху, потому что попраны олимпийские традиции»

Ирина Винер-Усманова о судействе на Олимпиаде: «Надо поговорить с юристами. Надо что-то делать и разбираться с этим вопиющим фактом»

«Сегодняшнее судейство говорит о том, что художественная гимнастика себя как вид спорта изживает. Если не будут приняты меры необходимые, этот вид спорта вылетит из олимпийской семьи. Не может быть олимпийской чемпионки с такой оценкой. Это вопиющий факт, который войдет в историю, как и случай с Алексеем Немовым», – сказала Винер-Усманова.

Хм, любопытная у вас трактовка "аккуратно обозначает, что мол правила такие"
Просто Маша пишет:
Более того, многие отмечают, что в квалификации, которую сестры выиграли, им ставили больше

И это тоже неправда. Если говорить о Дине - то как раз за финал она получила более высокие оценки, тогда как в квалификации Линой проиграла только из за уроненного обруча. За другие дисциплины она получила сравнимые с финалом баллы - и если бы не уронила обруч - так же выиграла бы квалификацию. Другой вопрос что Аверины получали более высокую трудность за те же элементы - до Олимпиады, а Линой - меньшую. А в Токио это кардинально поменялось. Это как если бы в фк твои четверные стали считать тройными, а тройные соперника - четверными ) Вот это и вызвало возмущение Авериной, когда она говорила что ей элементы не засчитывают.
Просто Маша пишет:
Поскольку есть некая схожесть в этих видах спорта (набор элементов и критерии их оценки) следует ли это понимать как сигнал к тому, что нас ждет в Пекине?

Нет, не следует. В отличие от ХГ - засудить в фк при том отрыве в технике что есть у наших девочек - на порядки сложнее. Во-первых, оценка в фк намного прозрачнее - есть детализация элементов, есть оценки судей поименно, есть откидывание крайних оценок. Во-вторых, тех. бригада не засчитать элемент практически не может - там слишком явно элементы видны. Другими словами четверным максимум недокрут могут нарисовать - но они всё равно будут стоить выше тройных. В третьих иностранки прыгают в основном тройные, и они все дико падучие - а падение в фк намного сложнее проигнорировать и оно намного заметнее, чем ошибки в хг. И есть чёткие правила обязующие всех судей ставить максимальный штраф за него - там нет каких то разных интерпретаций этой ошибки, и это решение не зависит от одного судьи (как в хг).
Другими словами между нашими и иностранками слишком большой отрыв в технике, и наших трое, а не двое - кто нибудь на золото в любом случае накатает. Чтобы говорить о каком то судейском скандале - надо ожидать что подкупят большинство бригады судей (а так оно не бывает - обычно можно говорить об одном-двух предвзятых судьи - а этого будет недостаточно), плюс ИСУ отлично в курсе что поклонники фк намного лучше разбираются в правилах чем поклонники хг - и провести их за нос будет нереально. А ещё один скандал в стиле Сотниковой-Юны Ким или той канадской пары со второй золотой медалью им совершенно не нужен. Нет, такой сценарий нереален - тем более при живом Лакернике. Если и есть русофобское-консервативное лобби - то его план стоит ожидать на послеолимпийский цикл. Там будет продвигаться поднятие возраста, артистическая программа, возможно запрет квадов юниорам/штрафы за преротацию. Это их цель. А Пекин нам отдадут - держаться им за него сейчас нет никакого смысла. Более того даже вредно - потому что будет сложнее продвигать предложения на конгрессе по запрету попрыгушек, если победит не Валиева, а какая-нибудь Теннелл. С этой точки зрения им наоборот выгодно если ОКР возьмёт весь подиум - тогда можно продвигать повестку о недостаточном разнообразии и "инклюзивности" в фк и принимать под этот шумок правила, понижающие технический порог русских).

P.S.: тут можно сказать зеркально противоположная ситуация с хг. Если в спортивной и художественной гимнастике правила меняют в сторону техники - потому что именно за счёт техники американцам удаётся выигрывать (старая гимнастика выглядела эстетичнее, чем современная - и на этом поле им бороться было сложнее), то в фк ситуация обратная. Наши тащат за счёт техники - именно поэтому правила пытаются переделать в более артистичные.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.