Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Роль тренера в спортивных успехах

Автор
Сообщение
Марина_
Сообщений: 2
01.06.2021, 18:58
Роль тренера в спортивных успехах
Дочь тренируется в обычной спортшколе. Результаты по возрасту хорошие, одна из лучших в группе. Тренер не звездный, но на уровне до кмс дети защищаются.
Вопрос такой. Дочь давно говорит, что тренер ее не любит, - больше ругает, кричит, обидно шутит, почти не выгладывает в инстаграмм группы. Дочь рассказывает повествовательно, ее это не сильно расстраивает, тренироваться дальше в этой группе готова.
Я не воспринимала эти разговоры, как проблемы, была уверена, что так как дочь с характером тренеру приходится быть более требовательным.
Но тут случился кейс (не буду описывать тк очень узнаваем), и я поняла, что да, есть проблема именно с персональным отношением тренера к дочери.
Мне всегда казалось, что для результатов необходима "химия" между тренером и спортсменом. Без нее не будет максимальных результатов. Не факт, что это вообще реально найти тренера, с которым у дочери эта химия "случится". Но я на распутье - искать или оставаться. Посоветуйте.
Буду благодарна, если про свой опыт расскажете.
Ну и вообще обсудить хочу: какие качества тренера для вас, с учетом опыта, важны. Какие недопустимы.
Ответов:  9
Murchik
Сообщений: 12784
01.06.2021, 19:02
Ничего не понятно. Что такое кей, какое персональное отношение, в чем конкретно проблема и есть ли она?

Нужна ли химия не знаю, нужно чтобы тренер знал свое дело.
Марина_
Сообщений: 2
01.06.2021, 19:09
Murchik извините, поправила опечатки
Agnie
Сообщений: 367
02.06.2021, 00:23
Марина_ пишет:
Мне всегда казалось, что для результатов необходима "химия" между тренером и спортсменом.

Для результатов необходимы хорошие гены + желание тренироваться у ребенка и высокий профессионализм у тренера.
Все родители, которые уповают на "химию", в итоге приземляются к посредственным тренерам, которые профессионально разве что льют родителям в уши то, что те хотят слышать. А "результаты" умело можно имитировать, дело это нехитрое.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
почему бы и нет
Сообщений: 2810
02.06.2021, 01:05
Agnie
Соглашусь, данные у ребенка - это все, работа тренера, если у ребенка хорошие данные, сводится к принципу "не навреди", ребенок, если дано, и так все запрыгает.
Участник форума
02.06.2021, 11:10
Murchik пишет:
Нужна ли химия не знаю, нужно чтобы тренер знал свое дело.


Доверие нужно. Нужно, чтобы студент доверял учителю.
Если не веришь, то как учиться?
Murchik
Сообщений: 12784
02.06.2021, 11:19
почему бы и нет, это минимум, который нужно ожидать. Но на одном таланте без постановки техники тоже далеко не уедешь, так что имеет смысл ставить планку немного повыше.

Участник форума, по моему ограниченному опыту дети по-умолчанию доверчивы, просто в силу своей наивности. Может если их бить чехлами ни за что это доверие пропадет.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
02.06.2021, 12:32
Murchik пишет:
это минимум, который нужно ожидать. Но на одном таланте без постановки техники тоже далеко не уедешь, так что имеет смысл ставить планку немного повыше.

ну подразумевается, что работа с ребенком ведется как и с остальными детьми группы без всякой химии, то есть имею ввиду, что тренер не портит сознательно технику и ставит правильную и уделяет внимание ровно столько сколько и остальным детям. При правильно поставленном тренировочном процессе тройные в любом случае будут, а будут ли каскады из тройных или квады - вот это уже вопрос таланта и генетики
AoZakura
Сообщений: 342
02.06.2021, 21:02
Марина_ пишет:
тренер ее не любит, - больше ругает, кричит, обидно шутит, почти не выгладывает в инстаграмм группы.

Вот оно как.
А в моей молодости говорили, что как раз наоборот, чем больше тренер ругается, тем лучше. Типа, видит потенциал, и поэтому не даёт расслабляться. В Инстаграме надо ли лишнего светиться - это тоже спорный вопрос, на самом деле.
Короче, как говорит один мой товарищ, надо больше подробностей.
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.06.2021, 07:14
О доверии И доверчивости. Это немного разные вещи.

Помню, как в пятом классе музшколы надо мной плакала преподаватель. Вопрос стоял – играть штрихи так, как написано у Баха, и чему настаивает учительница, или нет. Я на полном серьезе говорила *а я так вижу, и вот так буду играть*. Можно подумать, преподаватель с 20-летним опытом что-то понимает в музыке Так и в фк. Когда подопечный (а ребенок это или нет, – на самом деле роли не играет, дети могут быть такими же необучабельными и нетренировабельными, как и взрослые) подвергает сомнению каждый твой совет, каждое указание, – какая может быть работа, какой результат? Химии не надо, но доверие и уважение к авторитету тренера, – однозначно нужны.
Ответов:  9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.021 сек.