Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Аксель: влияние типа стопора на качество и стабильность прыжка

Автор
Сообщение
Ag-25
Сообщений: 209
Монреаль
10.10.2008, 02:35
Аксель: влияние типа стопора на качество и стабильность прыжка
Тема в принципе не новая и в широком смысле уже обсуждалась см, http://www.google.com/cse?cx=007109084731296622431%3Aor4kiomrnqu&ie

В книге 1976-го года Алексей Николаевич различает три вида стопора в акселе:
Рис. 40. Варианты стопора в прыжке аксель: а - зубцовый стопор; б — реберный, в — комбинированный
https://www.tulup.ru/articles/43/rebernie_prigki.html

"Опыт доказывает, что овладение реберным и комбинированным стопорами проходит более легко и в более короткие сроки. Вместе с тем подчеркнуто внимательное отношение преподавателя к следу, оставляемому на льду, нередко приводит к тому, что фигурист любыми способами, вплоть до манипуляций стопой, стремится получить требуемый рисунок стопора. При таком подходе к обучению теряется из виду главное - обеспечение необходимых параметров поступательного и вращательного движений. Рисунок, оставляемый на льду при стопоре, может служить лишь для контроля правильности движения в толчке (разгибания толчковой ноги и туловища, маховых движений свободной ногой и руками).

В прыжках аксель с различным числом оборотов очень важна степень проявления стопорящего движения. В перекидном и полуторных прыжках стремление к выраженному стопору необоснованно. Встречается выполнение полуторного прыжка, в котором стопорящее движение выражено значительно, т. е. поворот конька по отношению к направлению прыжка достигает 90°. В таких случаях при переходе к овладению прыжком в 2,5 оборота возникает необходимость приобрести в толчке большее начальное вращение. Попытка сделать это за счет повышения эффективности стопорящего движения иногда вызывает чрезмерный поворот конька относительно направления движения (более 90°) - «выскальзывание» конька и потерю равновесия в толчке." (оттуда же)

Я понимаю что в акселе 1.5 оборота роли не играет, так что речь не о нём.

Я понимаю что вопрос спорный (и личный), так же как и вопрос группировки, поэтому сразу оговорюсь, что мнений в защиту каждого способа я уже слышал и могу даже их тут перечислить: "рёберный стопор уменьшает пролёт", "так никто уже не прыгает", "это старый способ" - это всё мне не интересно, иногда старые способы лучше новых.

Что мне интересно, может быть кто-то из посетителей форума кто изучал много видеозаписей могут назвать кто из фигуристов разного возраста и уровня сейчас использует какой метод, и, возможно, имеет комментарии по поводу качества акселя данного спорцмена, а так же стабильности (то есть, сколько % раз прыжок удаётся приземлить на тренировках/выступлениях).

Заранее хочу попросить тех кто таких исследований не проводил, воздержаться от комментария. Благодарю.
Ответов:  22
Страницы: 1 2
mari 66
Сообщений: 265
Санкт Петербург
19.09.2013, 13:38
Olia пишет:
вот вам мнение Кудрявцева на тему стопорящего движения в акселе и не только http://mosfigurist.ru/?p=1080


Вот бы такое пособие да по каскадам
albinabolit
Сообщений: 70
Санкт-Петербург
24.09.2013, 01:45
mari 66
А что именно Вас в каскадах интересует? Можно для начала очертить круг вопросов, а потом и найти ответы
Ответов:  22
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.036 сек.