Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Tarantino
03.06.2020, 23:24
Коронавирус из первых рук
чистый прокат пишет:
холера

Холера – типичная болезнь от низкой санитарной культуры, сейчас уже значительно менее опасная. В общем сейчас это проблема лишь для стран третьего мира и отсталых в санитарном плане регионах. Гипотетически проблема для курортных регионов, потому что там тоже с санитарией проблема, не знаю, как сейчас, но в советское и постсоветское время в Крыму и Сочи было нормой сливать канализационные стоки прямо в море, где народ купается. Естественно в таких условиях эпидемия возможна.

После 30-х годов в России-Европе никаких эпидемий, сравнимых с тем, что было в 19 веке, начале 20 и раньше, и близко не было. Так, одно название.

Лечится болезнь сильно лучше. В 19 веке летальность могла до 50% доходить, но тогда плохие условия были. Сейчас есть и лекарства, антибиотики, и возможность оказания помощи, капельницы. Основные осложнения холеры, как и многих кишечшых инфекций, в критическом нарушении водно-солевого баланса. В условиях простой больницы, где можно поставить капельницы, это уже не проблема. Какие-то кишечные инфекции могут серьёзные осложнения на почки давать, например, но вроде это не про холеру.

В общем сейчас это очень условно опасная болезнь. И для серьёзных эпидемий почвы нет, и лечится хорошо. Но когда-то была бичом, в России особенно.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.