Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

СШОР / негласные правила

Автор
Сообщение
Polina_J
Сообщений: 61
26.11.2019, 12:44
СШОР / негласные правила
Скользкая тема, понимаю. Но я чайник, пытаюсь осилить правила)
А во всех школах есть практика взносов «в конвертах»?
Не за подкатки, ни за допы, просто ежемесячный фикс за факт обучения.
Вы считаете это нормально?
И второй вопрос, когда обсуждали поступление в группу, этот момент не был озвучен. Родком через неделю занятий за взносом пришёл). Это всегда так? Ребёнка вроде берут, а масштаб расходов родители не понимают.
Ответов:  298
Страницы: 1 2 314 15
Марина225
26.11.2019, 12:51
Polina_J Мы занимаемся в Москве. Да, ежемесячная оплата тренеру всегда! Собирает старшая мамочка по группе. Прошли 3 школы... везде так, только сумма разная) Подкатки оплачиваются отдельно. В одной из школ хотел была в сумме, в других платили отдельно. Скользист, постановка программ всегда отдельно. Слышала, что есть тренеры, которые не собирают.. но это наверно единицы и старой закалки...
Марина225
26.11.2019, 12:56
Хореография была в сумме. Вот в этом проблема..никогда не знаешь какую сумму тебе назовут. Более того, у разных спортсменов у одного тренера сумма может быть разной. Обычно чем перспективнее ребенок, тем меньше платишь. Либо ты с нуля у тренера платишь меньше, чем вновь пришедшие. У нас было так, что мы месяц катались бесплатно..как бы на просмотре были и только после тренер озвучил сумму.
Polina_J
Сообщений: 61
26.11.2019, 13:04
Марина225
Спасибо. А сумму Вам сразу озвучили или через месяц, когда взяли? У нас тренер вообще на эту тему ни слова ни сказал.
Марина 225
26.11.2019, 21:48
Polina_J Почти через месяц. Сказала сколько у них стоит, что в это входит, кому сдавать. Мамочка собирала из группы. Что за этот месяц мы не платим, тк на просмотре, со следующего столько-то.
ЛарисаХода
Сообщений: 11
26.11.2019, 23:16
Марина 225 а само обучение бесплатное или тоже платите? И почему старшая мамочка собирает? Ну я ещё понимаю на подарки, а это что за конверт? Взятка?)))) опять таки за что? Если СШОР? Ну а если не платить мамочке? То шо?)))
МД
26.11.2019, 23:38
А не будете платить - найдётся куча причин отчислить... Плавали, знаем!
Но есть ещё тренера, которые не берут или берут совсем мало, и даже за отсутствие подкаток не выгоняют из группы!!!
ЛарисаХода
Сообщений: 11
27.11.2019, 07:26
МД ну а может это инициатива одной из мамочек? Как в школе или дет саду есть те кто готов собрать деньги на игрушки, парты, и стиральные машинки в подарок )? Если уж платить так напрямую и смотря в глаза, и потом если платишь то не отчислят? Вообще ? Делай что и ка хочешь?Мне кажется система поощрений порождена самими родителями педагогам, найдутся всегда те, кто очень хочет и считает это правильным. Отсюда и поборы в школах, и тп
Папа2020
27.11.2019, 08:47
ЛарисаХода
Вы какая-то смешная.
Мама-сборщик просто выполняет функцию и все. То, что ей говорит тренер
И так в любой СШОР.
А в серьезных группах тем более.
вы с луны свалились?
По-этому, да, все дерут с родителей. Платят все, даже сборники. Сюрприз, никак?
И не надо говорить про низкие зарплаты тренеров, там плюс ещё подкатки, сборы-поборы.
Просто всем стал нужен мерседес итд и хорошее дорогое жильё.
Государственные места в группах продаются.
А, вот, нормально ли это - не знаю.
Насчёт того, что платят бесталанные - тоже неправильно, бесталанные сидят дома и не катаются вообще в сшор.
Раньше было иначе, а сейчас чтобы дойти со способным ребёнком до результата нужны деньги.
Тренер который сам учился бесплатно или почти бесплатно сейчас сам также учить не хочет.
И всем все это нормально. Вы думаете никто не знает? Я вас умоляю
ЛарисаХода
Сообщений: 11
27.11.2019, 09:46
Папа2020 не понимаю что смешного, стадный метод, и все молчат и всех устраивает, это не нормально, нужно понимать за что платить, есть платные школы, но там и время удобно и группы маленькие и близко/ удобно , тренер звездный, тд и ты понимаешь за что ты платишь, и согласна изначально , условия никто не скрывает, а вот придти типа на бесплатно, а тут приходит некая мамочка и говорит плати, потому что все знают и молчат и платят. Сами не знают за что ну платят, а кто то не платит но никто ж не знает, а за функцию свою мамочка откат интересно получает?)) ну допустим все ушли в отказ и что делать мамочке, всех из школы выгонят, наберут новых лохов))) вы извините, но я не понимаю смысл пойти на бесплатно типа, а в итоге платить больше чем в частной- платной школе, где все более прозрачно, и условия лучше.
Марина 225
27.11.2019, 09:49
ЛарисаХода Что значит само обучение бесплатное? Ежемесячный сбор тренеру это и есть оплата "бесплатных" занятий в СШОР, УОР и т.д. Официально за тебя платит государство, спорт бесплатный, все лучшее детям ) По факту все оплачивают родители. Вы думаете средняя стоимость занятия фк 50 тысата в месяц откуда берется? Оплата тренеру за основные занятия, скользист всегда отдельно, подкатки всегда отдельно. У кого-то хореография в цене, кто-то платит отдельно, также с офп. Не забываем про "добровольный" стартовый взнос от 3000 руб за соревнование в юношеских разрядах и от 4300 руб в спортивных. И это не считая коньков, платьев для выступлений, тренировочных костюмов. Все это тоже огромные деньги. Например, недавно платье дочке сшила за 27 тыс и это еще нормально. Можно купить б/у. Но меньше 12 тыс приличное не купишь.
Марина 225
27.11.2019, 09:58
ЛарисаХода все не уйдут, самые преданные останутся) У вас наверно совсем маленький ребенок, если вы не до конца осознаете правила игры...фк - спорт явно не для бедных, без денег ничего не достигнешь. Какой бы талантливый ребенок не был если родители не платят он станлвится ненужным и неинтересным. Уйдете вы, на ваше место с десяток других набежит. На 100% уверена, мамочка ничего себе в карман не кладет. Просто тренеру удобнее, чтобы один человек собирал, а не вся группа с деньгами бегала. Не станете сдавать пойдете на конфликт с тренером, перестанет заниматься вашим ребенком. Пойдете дальше пожалуйтесь куда-то вас вообще больше никуда не возьмут. Мир фк узок, все все друг про друга знают. И детей скандальных родителей просто никуда не будут брать. Слухи распространяются быстро. Это же мафия, они все повязаны взятками.
Марина 225
27.11.2019, 10:08
Папа2020 ну, кстати старшие детки уже не все платят... Вот Плющенко молодец,.своим способным спортсменам находит спонсоров, которые им оплачивают занятия. Нашел Насте Таракановой пока она была у него, троим деткам Сарновским, еще кому-то. У Тутберидзе абсолютно бесплатно все, даже постановка программ..но ты попробуй дойти до того уровня чтоб тебя туда взяли, это огромные вложения. С нуля она не берет. Вернее берет, но там другие специалисты выкатывают индивидуально в Коммунарке за огромные деньги. У Давыдова у всех разная цена...у кого 200 тыс, у кого 20....ну а малыши...это любимая группа спортсменов, на которых больше всего делают они деньги. Кто меньше всего умеет, тот больше и платит. И технику надо ставить в раннем возрасте и авторитет зарабатывать на стартах чуть ли не с 7 лет...А сейчас такпя конкуренция...в 7 лет некоторые дети уже дупель скачут. В 6 лет все двойные, включая 2/2. В 10 лет все тройные. Вы представляете сколько нужно вложить в ребенка и сколько он должен кататься индивидуально чтоб были такие результаты в том возрасте, когда еще мозги и координация на не самом высоком уровне?
киpишa
Сообщений: 32
27.11.2019, 10:10
ЛарисаХода
Не будете платить, если все платят, про ребёнка просто забудут, не будут замечать и все. Вы ещё не представляете, что может сделать тренер с неугодным ребенком, родители которого выпендриваются. Причём вам в лицо будут говорить, что все прекрасно, а на деле ребёнку контент перед стартом поменяют, ошибку как бы не заметят или ещё чего, вы этого даже не заметите. Вы будете правду искать, а страдать будет ребёнок, подумайте, оно вам надо? Все равно закончите, поскольку толку не будет, время только потратите. Не любят в фк таких родителей и всячески пытаются избавиться, или сами уходят. Но я за 13 лет фк стажа не знаю примеров, когда такие дети чего то добивались.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
27.11.2019, 10:38
Правы все стороны: с одной стороны тренеры подстраховываются от случаев, когда ребенок, в которого было вложено все - душа, силы, нервы, махнул хвостом и был таков, и другому тренеру все ништяки, с другой - полно случаев, когда люди платят и ни за что, результата никакого, выброшенные деньги, время, дети с расшатанной психикой от неудач и конкуренции. Такое терпеть нет смысла, просто глупо.

Я не соглашусь, что платят везде и всем в конверте, это не так, но к подкаткам готовыми надо быть. такие вещи при переходе надо сразу обсуждать, чтобы понимать, стоит ли оно того, готовы ли Вы столько тратить, на какие Вы соглашаетесь условия, какие договоренности. Наводить справки заранее, если при просмотре тренер уклончиво отвечает. Но в принципе если Вы сразу даете понять, что Вы готовы к расходам, просто хотите понимать сколько и за что, то и на входе спокойно все расскажут. А бесплатно да, увы, это не про фк, потому что когда малыши, это лотерея, непонятно, кто там вырастет, да и отдавать все равно потом, а когда взрослые талантливые, способные прославить имя тренера, то для них и условия особые.
Марина 225
27.11.2019, 10:52
почему бы и нет а справки заранее не выведаешь..мы когда были на просмотре месяц я и так и сяк пыталась узнать, мне все говорили жди сумму, которую тебе озвучит тренер) Только одна призналась сколько она платит и то еле еле вытащила из нее) В результате мне назвали такую же сумму. Но просто о таких вещах непринято говорить. И все это в тихую делается. Как-то кашелек вытащила рядом с администрацией, чтоб расплатиться со скользистом. Он так на меня посмотрел! Говорит ну не здесь же) Не обращать внимания и не замечать ошибки это самое мягкое из неприятного, что может сделать тренер. Бывает целенаправленно портят технику, говорят ребенку делать так, когда надо по-другому. Все рассыпается, у него ничего не получается. Тренер будет говорить у вас ребенок не работает/ он неспособный/ у него нет данных/ он меня не слушает.В результате провальные старты, ребенок неуспешен, не сдает разряд по возрасту и вы прямой дорогой идете на отчисление. У ребенка расшатана психика, у вас нервы. Вы пробуете в другую спортшколу, вас ОБЯЗАТЕЛЬНО спрашивают где вы катались раньше. Звонят предыдущему тренеру и отказывают вам в зачислении...подумайте вам подходит этот вариант?
Папа2020
27.11.2019, 11:52
Марина 225 пишет:
Какой бы талантливый ребенок не был если родители не платят он станлвится ненужным и неинтересным. Уйдете вы, на ваше место с десяток других набежит. На 100% уверена, мамочка ничего себе в карман не кладет. Просто тренеру удобнее, чтобы один человек собирал, а не вся группа с деньгами бегала. Не станете сдавать пойдете на конфликт с тренером, перестанет заниматься вашим ребенком. Пойдете дальше пожалуйтесь куда-то вас вообще больше никуда не возьмут. Мир фк узок, все все друг про друга знают. И детей скандальных родителей просто никуда не будут брать. Слухи распространяются быстро. Это же мафия, они все повязаны


Именно так.
На ваше место придут те, кто будет платить. И, особенно, в хорошую группу.
Сарновские - были же у Давыдова. Вы не спрашиваете себя почему они ушли? Вряд ли из-за качества. Наверно дорого было за троих.
А насчёт того, что не платят у Тутберидзе - я промолчу. По-этому тренер делает себе пластические операции и летает в дубай
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
27.11.2019, 11:55
Обратитесь к опытным товарищам
https://www.tulup.ru/forum/topic/33279/message442355.html
MARTA70 пишет:
Написали мы обращение только от законных представителей спортсменов Созвездия. Но если будет желание у кого то из родителей, чтоб мы представляли и их интересы- пожалуйста- обращайтесь. Думаю, когда результаты проверки принесут свои плоды, кому нибудь это тоже захочется осуществить.
Главное, запомните,- ничего не надо бояться- ни отчисления детей, ни неприсвоения разряда, ни закрытия групп или школы. Мы все с вами слышим эти угрозы с этапа фонариков наших детей. Но до сих пор, что то никого не выгнали и ничего не закрыли.

А по всему вышесказанному мое воображение рисует мне лишь одну причину возникновения такой жаркой полемики- не хотят люди от кормушки отрываться. Это и понятно- привыкли, что за все годы ни один не осмелился рот открыть на эту тему- а причины все те же - отчисление детей, неприсвоения разряда, закрытие групп или школы . Да и к денежкам привыкли- как теперь понижать стартовые взносы? Ну ничего, это только первое время тяжело, потом привыкнут.


еще туточки почитайте:
https://www.tulup.ru/forum/topic/33279/message442025.html
https://www.tulup.ru/forum/topic/33279/message442108.html

И, конечно, золотые слова:
https://www.tulup.ru/forum/topic/33279/message441962.html
почему бы и нет
Сообщений: 2810
27.11.2019, 12:16
Марина 225
Справки заранее не проблема навести, если это Москва. Не только про родителей, но и про тренеров.

У ЭТ не все платят, Дубаи не показатель, хотя с призовых отчисления, конечно, есть, это в фк еще при СССР было. Про скандальных родителей: у одной мультиквадистки, очевиднейшей претендентки на золото ОИ-2022, папа, мастер спорта по рукопашному бою, так жестко поговорил с тренером, что дочь потом у Тутберидзе оказалась, а не то что не выгнали из Хрустального. На таком уровне главное - прыжки, и никого из хейтеров Тутберидзе не слушает. Цурская к ней тоже после скандала с тренером пришла, да еще высокая. И ничего, и взяла, и вкладывалась в нее, пока здоровье у Полины позволяло. Чем выше уровень спорта, тем меньше заморочек и пафосных тренеров, на высоком уровне результат нужен, а не вытягивание денег из родителей, там перед Федрой отвечать за медали.

А на уровне 5-10 лет - да, все так, как Вы рассказываете)))
Папа2020
27.11.2019, 12:39
лана ро
Без коньков точно можно, а без денег нет
ЛарисаХода
Сообщений: 11
27.11.2019, 13:02
Марина 225 да я в курсе что ФК не дешевый спорт, понятно что есть доп. Занятия, траты на костюмы и тд, но это по желанию, можно сшить в Монако за мильон или купить секонд Хенд, мы занимаемся в частной школе, все более менее прозрачно, поэтому в СШОР где а ля 30 чел в группе и ещё могут навредить и мафия и взятки, и добровольно принудительные подкатки и страхи что отчислят тп для чего , ради чего? Обьясните тогда, мне не понятно смысл идти в СШОР где такая ситуация? Это гарантия призовых мест? Ну и наши разряды получают, да соревнования, сборы, за каждый качок- пятачок, но я могу сказать за что мы платим и почему выбрали данную школу , тренера и тд, Но мы занимаемся с удовольствием и ребёнку только польза, а не сломаная психика, и конверты только на ДР , НГ , но не Мерседес и квартиры)))
Ответов:  298
Страницы: 1 2 314 15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.073 сек.