Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Финал серии Серия ISU Гран-при сезона 2019—2020, Турин, Италия

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12777
13.12.2019, 09:21
Алиса в закулисье
Финалы Гран-при всегда самые тяжелые соревнования для работы, отличающиеся большим количеством суеты, беготни и накладок. Оптимизация расписания и логистики — ключевые аспекты, порой отличающие один финал от другого. С расписанием туринцы справились прекрасно: очень уместно выстроенный порядок выступлений; адекватные перерывы между видами, так что всего пару пресс-конференций наложилось на прокаты следующей группы; более продолжительные перерывы в середине дня, когда можно было привести дела и мысли в порядок, поработать над чем-то и подготовиться к следующей части. В общем, голова не шла кругом, и это огромный плюс.

О логистике я уже делился первыми положительными впечатлениями, и в целом остаюсь при том же мнении, хотя позднее выяснилась и пара неприятных особенностей. Главным разочарованием стала микс-зона, часть для пишущей прессы которой представляла собой проход шириной в пару метров с бортом, разделяющим спортсменов от журналистов в середине. Таким образом, двум людям в верхней одежде разминуться уже было проблематично, а нас там было гораздо больше. В зоне был экран с трансляцией, но за углом и тоже через борт, так что о прокатах мы узнавали больше от самих спортсменов, а оценки смотреть проще было на табло в телефоне, либо прислушиваться к тому что говорят за углом. Дополнить травму оскорблением, как выражался Федр, получилось, ограничив проход из зоны прессы на втором этаже в микс-зону на первом, сделав необходимым обход вокруг здания. Учитывая температуру снаружи это было несколько неприятно. Но не смертельно, продуктивно поработать это не помешало.

На этих соревнованиях работало две крупные группы журналистов: японские и российские, и весь следующий параграф я пишу с большой неохотой. Несколько лет назад я умеренно критически высказывался о некоторых методах работы японской прессы. Готов все претензии забрать назад. Будучи в одних и тех же условиях с японцами, наши папарацци производят печальное впечатление. Японцы умеют организоваться физически, всегда очень плотно, но никто никогда не толкается, все взаимно вежливы или по крайней мере нейтральны, и почти всегда очень тихие. Нашим не хватает элементарных манер и этики: не расталкивать никого локтями, не разговаривать или по крайней мере не кричать и не ржать хотя бы когда спортсмены (по каким-либо причинам им не интересные) дают интервью, немного сдерживаться в оценке происходящего, учитывая, что рядом всегда может быть кто-то, кого эти оценки могут задеть и т.д. Было несколько человек, которые в этом отношении вели себя корректно и профессионально, но как группа, мне кажется, мы оставили очень плохое впечатление. В какой-то момент прозвучала фраза: «На Ростелекоме было еще хуже», — и можно только догадываться что это значило. Зарубежные коллеги также осторожно высказывались в том ключе, что было бы хорошо иметь перевод с русского хотя бы на английский, поскольку напрямую со спортсменами у них не было возможности общаться и по причинам языкового барьера, и из-за полной оккупации спортсменов русскоговорящими журналистами. Что-то интересное я пересказывал в частном порядке, хотя интересного было, откровенно говоря, мало.

Те кто смотрел церемонию открытия и трансляцию ISU, заметили, что для выступлений и работы были привлечены известные итальянские фигуристы: Анна Капеллини — Лука Ланотте, Валентина Маркеи — Ондрей Хотарек, Маттео Риццо и другие. Среди них особенно заметен был Хотарек, интервьюировавший спортсменов для ISU в микс-зоне и победителей на диване и активно участвуя во всевозможной организационной деятельности. Он же презентовал первый образец награды ISU Skating Awards. В перерывах между интервью Ондрея было очень интересно слушать, когда он комментировал выступления парников, объясняя технические тонкости парных элементов. Чувствовалось, что фигурист скучает по спорту. Лука и Анна тоже были замечены за разного рода организационной активности, но были чуть менее на виду. Еще в Турин приехала Мэрил Дэвис, которая работала здесь для сайта Olympic Channel. Интересный факт: Мэрил говорит по-итальянски.

В общем, я бы сказал, что несмотря на отдельные досадные моменты, соревнования удались и я жалею только о том, что совсем не удалось посмотреть прокаты и не было больше времени чтобы провести в городе.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.027 сек.