Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Финал серии Серия ISU Гран-при сезона 2019—2020, Турин, Италия

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12784
12.12.2019, 21:26
Финал серии Серия ISU Гран-при сезона 2019—2020, Турин, Италия
Остается еще немного материалов по юниорам, и какие-то обрывки оттуда, да отсюда, но сложно сходу это привести в порядок, пока отложу. Напишу пару традиционных о самих соревнованиях и городе.

Двухчасовое знакомство с Турином оставило восхитительные впечатления. Город опрятный, сдержанный, утонченный, но при этом живой и шумный. Каким-то фантастическим образом здесь сочетается всё: от классической архитектуры и барокко до жилых районов, рынков и промышленности. Все это в окружении белоснежных Альп и с самыми неожиданными, и тем не менее, уместными переходами. Олимпийская Палавела расположилась в южной части города у последней станции единственной (полностью автоматизированной и круглосуточной) ветки метро напротив старого завода Фиат. Хорошо заметно, что здание неоднократно переделывалось, или скорее обрастало слоями разных эпох как снаружи, так и внутри, но какая-то самая важная неизменная его часть отчетливо ощущалась с самого начала и на протяжении всех соревнований.

За несколько дней до начала Финала в южной части города не осталось почти никаких доступных отелей. Но каким-то необъяснимым образом мне посчастливилось поселиться в десяти минутах пешком от объекта, и дважды в день бодрой трусцой перемещаться от одного относительно теплого помещения к другому. За почти уже шесть лет жизни в мягком (по сравнению с Москвой) климате я немного отвык от морозов, и за исключением нескольких солнечных часов мне здесь было довольно зябко. Другое наблюдение близкое к климатическому: во всей долине от Милана до Турина, окруженной горами, запирающими воздух, все время висел тяжелый смог. Позже я сверился с показаниями местных станций, AQI держался в районе 150 по американкой шкале — низшее значение опасного уровня. По цифрам в Китае бывает и похуже, но по ощущениям (запах, видимость и ощущения после десятиминутной прогулки) скверные.

До меня донесли какие-то негативные отзывы российских болельщиков, мол, очереди были длинные, трибуны холодные, сидения неудобные, стекла грязные, кормили плохо и т.п… Я со своей стороны ничего этого не заметил, отстояв в субботу со всеми вместе в очереди (не самой еще длинной, но ощутимой), всех быстро пропускали, ушло минут 5. Еда была прекрасной: помимо столовой, в которую у меня не было времени ходить, у нас была небольшая комната для отдыха и перекуса, там были какие-то хитрые пироги с сыром, круассаны, много свежих фруктов, несколько кувшинов с соками и т.д. К сожалению, из-за ритма происходящего и объема работы, мне почти совсем не удалось этим насладиться, но пару раз очень выручало. Стекла, отделявшие секторы трибун друг от друга, замызгивались самими же болельщиками, я видел несколько раз как их протирали в перерывах. По поводу холода на трибунах: бывают потеплее арены, бывают похолоднее. Тем кто купил VIP-билеты выдавали сумки со всякой всячиной, и в том числе подушками для сидения. Скорее всего их можно было и приобрести тоже. Либо взять что-то мягкое с собой. На трибуне прессы были металлические сидения, ничуть не мягче и не теплее, многие мои коллеги проводили в них весь день и ничего. Я не сидел там подолгу, может, пару часов максимум перед соревнованиями, опять же ничего такого, с чем не приходилось встречаться раньше. В общем, было бы интересно услышать чьи-нибудь отзывы из первых уст, а пока такое ощущение, что нашим болельщикам нужно просто почаще смотреть соревнования не по телевизору, чтобы знать к чему быть готовым.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.