Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Киноклуб Тулупа

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11150
Москва
25.08.2022, 12:04
[18+] Киноклуб Тулупа
Adx пишет:
Идея, что причины войн исключительно в конкретных личностях, неверны по своей сути.
США постоянно ведут войны, при этом руководство страны столь же постоянно меняется.
И попытка списать действия нацистской Германии на одного Гитлера тоже неправильна, эти идеи разделялись очень многими.
Напомню, что во время очень кровавой Первой мировой войны погибло 10-20 млн. человек (по разным оценкам) только военных, число гражданских тоже очень велико, а никакого Гитлера тогда не было.

Вы исходите из распространенного утверждения, что люди (страны, цивилизации) ничему не учатся, что история циклически повторяется. На самом деле это не так, и после Гитлера развитые европейские страны, такие как Германия, Франция, Италия, Великобритания, Голландия, Норвегия, Швейцария и т.д. уже никогда не будут воевать друг с другом.

То, что идеи Гитлера разделялись очень многими — такова природа не слишком образованных людей, идея национализма, патриотизма, суверенитета, единения нации на основе поиска внешнего и/или внутреннего врага очень легко захватывает массы, которые не осознают ее отравленной природы. Но иммунитет против фашизма в европейских странах уже очень силен, и это обязанность образованных и культурных людей его поддерживать. К сожалению, про нашу страну, как мы сейчас видим, этого не скажешь.

Многие говорят, что нынешний конфликт с Украиной был неизбежен (и что кто-то это осознал это еще во время конфликта по поводу Тузлы в 2003 г.). Я в это не верю, нынешней СВО мы точно обязаны одному-единственному человеку. Если вспомнить 70-е годы, то конфликт с Китаем по поводу острова Даманский был куда острее, но он не перерос в войну. Брежневу многое можно вменить, но он всё-таки сам воевал и помнил, что такое война; и фразы "худой мир лучше доброй ссоры", "только бы не было войны" были в крови советских людей. Но времена, видимо, изменились, не изменилась только рабская покорность русского человека своему барину, царю, генсеку, президенту.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.