Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Киноклуб Тулупа

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 14415
24.08.2022, 16:31
[18+] Киноклуб Тулупа
Adx пишет:
Неплохо бы ещё всем помнить, что мы часть одной мировой цивилизации, и все 8 миллиардов жителей планеты - это такие же люди, как и мы.
Тогда можно будет не делить людей на "западную" и "восточную" цивилизации.

Чтобы не делить нужно чтобы не было отличий, а они есть, имеются в виду фундаментальные культурные различия. Не уверен вот, что можно как-то осмысленно категоризировать какие-то культуры как «восточную цивилизацию», по-моему таковой просто нет, если только не рассуждать диалектически, а западная есть определенно.

Adx пишет:
На мой взгляд, самая актуальная проблема экологии - загрязнение планеты. Причём, если развитые страны хотя бы часть отходов перерабатывают, то у бедных стран на это денег нет.
А планета общая, но об этом вспоминают только тогда, когда смотрят на глобус.

Согласен. Аналогично с эксплуатацией «общих» морских ресурсов, вылов рыбы траулерами, разрушение биосистемы океанского дна и т.д.

Adx пишет:
Войны прекратятся тогда и только тогда, когда не будет (разных) государств и будет невозможно их образование (например, разделением на несколько отдельных).
Ещё не было таких периодов в истории, чтобы в мире не шло одновременно как минимум двух-трёх разных войн.

Тоже нужны категории. Есть ситуации, в которых все варианты кроме вооруженного конфликта исчерпаны, и это вынужденная мера. А есть мудаки со своими нездоровыми мотивациями, для которых жизни своих же людей ничего не значат.

Тарантино, я с этим согласен, поиск внешнего врага всегда лучшая анестезия от внутренних проблем. Но всегда нужны поводы чтобы продать эту теорию по крайней мере своему населению, и вот тут глупость и злонамеренность отдельных идей и групп людей оказались очень кстати. Среди прочего.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2026
Время подготовки страницы: 0.015 сек.