Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ультра-си прыжки сезона 2019—2020 (прошедшего)

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.08.2019, 20:00
Ультра-си прыжки сезона 2019—2020 (прошедшего)
Четверной риттбергер Красножона:
https://www.instagram.com/p/B09c5SrnP15/
Ответов:  675
Страницы: 1 2 333 34
Амарант
Сообщений: 34289
10.08.2019, 20:34
tempika пока с недокрутом, но это кажется лучшая его попытка из попавших на видео?
Tarantino
20.08.2019, 15:27
Четверной тулуп Валиевой на КП обсуждался в других темах, сюда не дублировали.

Но я вот только сейчас решил отвлечься от насущных и оценить его "по кадрам". Прыжок у неё очень особый, они идёт исключительно за счёт высоты, а не крутки. Если обычно норма, что четверные значительно более быстрые по крутке, чем обычные тройные, вот у Трусовой/Щербаковой там скорость по 6 оборотов в секунду против 5 на тройных, и для мужиков норма, что 3A/4T быстрее тройных, но там просто чуть ниже величины, то у Камилы скорость крутки 5 оборотов в секунду на всей основной стадии прыжка, на всех трёх оборотах в плотной группировке (15 кадров записи 25fps). Пролётное время, оценочно, 17.5 кадров, или 0.7 секунд, что тоже очень много. Эти же 5 оборотов в секунду у Камилы и на других прыжках, в общем исключительно на высоте прыжок. Очень нетипично.
121
20.08.2019, 17:01
Совсем другой прыжок по сравнению с 4Т Щербаковой. Удивительно, что Валиевой 13, даже Трусова сильно недокручивала четверные в этом возрасте.
Usagi
Сообщений: 1530
20.08.2019, 17:52
Tarantino
Любопытно. Что ещё интересно - что вы скажете по преру? Я читал мнение от достаточно одиозного персонажа на спортсе (т.н. Маг) что прер там у неё 180 градусов, отталкивается неправильно и вообще всё плохо. Лично я этого не увидел, более того, прер на мой взгляд у неё очень небольшой и прыжок вполне сравним с мужскими квадами по технике. А как вы считаете?
Tarantino
20.08.2019, 22:17
Usagi пишет:
Что ещё интересно - что вы скажете по преру? Я читал мнение от достаточно одиозного персонажа на спортсе (т.н. Маг) что прер там у неё 180 градусов, отталкивается неправильно и вообще всё плохо.

У неё там прер 180 градусов. Но это нормально, так прыгают все, другой техники и нет. В отличии от лутца, который может быть и почти без прера, и с прером в 180, тулупа без прера не бывает, или чтобы там 90, даже такого не бывает. Бывают у некоторых варианты где 3/4 прер, но это не про неё.

Конечно, в идеале надо запись лучшего качества смотреть, эта неудобная.

Ещё, вот только сейчас обратил внимание, что она прыгает в другой технике, чем в Хрустальном, у неё ближе к классическому тулуп. Я имею в виду вход в группировку. Трусова прыгает иначе, у них там была мода переделывать всем на другую технику, где в воздухе вход в группировку ближе к акселю, это довольно нетипичная техника. На 4T у Камилы этого не видно совсем, хотя надо бы с другого ракурса посмотреть на прыжок, здесь самый интересный момент когда, когда она коленом на камеру смотрит, но в любом случае максимум промежуточный вариант.

При этом сальхов ей переделали на тулупо-подобный вариант, ещё в прошлом сезоне. Что было с тулупом в прошлом сезоне и до перехода надо смотреть, если и смотрел, то уже не помню.
DenisFrallik
Сообщений: 366
20.08.2019, 22:31
Tarantino
20.08.2019, 22:41
DenisFrallik
Видео изначально неграмотное, по их определению Prepotation. Прер надо оценивать не по разнице между "началом вращения" и вылетом (что такое "начало вращения"?), а по позиции корпуса на отрыве относительно траектории полёта, то есть относительно прямой, проходящей через точки вылета и приземления. Относительно этой прямой надо и недокрут оценивать.
Usagi
Сообщений: 1530
20.08.2019, 23:22
Tarantino пишет:
У неё там прер 180 градусов.


Tarantino пишет:
Прер надо оценивать не по разнице между "началом вращения" и вылетом (что такое "начало вращения"?), а по позиции корпуса на отрыве относительно траектории полёта, то есть относительно прямой, проходящей через точки вылета и приземления. Относительно этой прямой надо и недокрут оценивать.


А я вот видел такие картинки:




Что тут неправильно тогда? Вроде всё сделано как вы говорите во второй цитате.
Более того, например ИСУ тех контролёр Амбези, если проанализировать видео ниже - определяет траекторию прыжка не по линии отрыва-приземления, а по положению конька в момент удара зубцом. Да и вообще когда судейскую камеру показывают - там всегда одни коньки - как там направление определить можно? Кому верить то?
121
20.08.2019, 23:41
Tarantino пишет:
проходящей через точки вылета

А точка вылета - это что такое?
Adx
Сообщений: 8149
20.08.2019, 23:56
Usagi пишет:
а по положению конька в момент удара зубцом.

Что-то подсказывает, что если ты на коньке едешь, то это происходит вдоль траектории движения.
После удара зубцом (начальная фаза прыжка) траектория движения уже не меняется.
Tarantino
21.08.2019, 00:05
121 пишет:
А точка вылета - это что такое?

В целом тоже самое, что точка отрыва. На самом деле механика прыжка хитрее, но не хочется в этом вязнуть. Это приближение работает хорошо.
Usagi
Сообщений: 1530
21.08.2019, 00:24
Adx пишет:
Что-то подсказывает, что если ты на коньке едешь, то это происходит вдоль траектории движения.

Эээ.. нет? Конёк ударной ноги смотрит совсем в другую сторону чем конёк ноги, на которой едешь. Более того, фигуристы часто начинают преротацию ещё до того, как ударят зубцом - то есть в момент удара зубцом конёк ноги, на которой едешь уже повернут не вдоль траектории движения.

Adx пишет:
После удара зубцом (начальная фаза прыжка) траектория движения уже не меняется.

Вы удивитесь - но меняется, и значительно. Пока фигурист не оторвался ото льда - он скручивается на льду по дуге.
Tarantino
21.08.2019, 00:36
Usagi пишет:
Более того, фигуристы часто начинают преротацию ещё до того, как ударят зубцом - то есть в момент удара зубцом конёк ноги

Точнее всегда, вращение начинается до того, как зубец ставится, иначе невозможно просто мало-мальски нормально прыгнуть. Даже для одного оборота об этом надо думать. Я про вращение корпуса, про плечи.

Но всё-таки надо смотреть на то, столько в полёте фигурист прокрутил, соответственно есть смысл мерить преротацию и недокрут именно в точках отрыва и приземления соответственно. Если же по началу вращения корпуса на льду мерить, то можно к преротации и заходы отнести, вот тройку на флипе-тулупе, или множественные тройки на риттбергере.
Usagi
Сообщений: 1530
21.08.2019, 01:02
Tarantino пишет:
соответственно есть смысл мерить преротацию и недокрут именно в точках отрыва и приземления соответственно

Я то согласен - но если следовать этому методу - то у Валиевой прер получается не 180 как вы говорите, а 90 (если смотреть прер по коньку, а не корпусу). Но даже и по корпусу до 180 она не дотягивает. Что то у вас не сходится.
Также непонятно почему всегда в трансляциях показывают замедленный повтор сомнительных прыжков именно на коньках - по этой (предположительно судейской) камере невозможно определить направление прыжка в принципе.
Adx
Сообщений: 8149
21.08.2019, 01:17
Usagi,
В целом да, Вы правы. Просто обычно это начальное скручивание прекрасно видно и траектория движения вполне понятна.
Usagi
Сообщений: 1530
21.08.2019, 01:22
Adx пишет:
Просто обычно это начальное скручивание прекрасно видно и траектория движения вполне понятна

Лично мне - непонятна. Пока я не увижу точку приземления - причём камера желательно сверху.
Может я один такой слепой, а может перфекционист - но метод определения направления прыжка по положению конька мне кажется равным методу "на глазок". Очень большой уровень погрешности.
Амарант
Сообщений: 34289
21.08.2019, 01:37
Usagi пишет:
Эээ.. нет? Конёк ударной ноги смотрит совсем в другую сторону чем конёк ноги, на которой едешь

Совсем в другую - это в противоположную. Если такое происходит и фигурист ставит зубец уже на ход вперед, то это ошибка и она должна караться даунгрейдом. Такое чаще бывает с тулупом и редко на лутце или флипе. Обычно зубец ставят чуть развернув стопу по направлению прыжка и пока продолжается наезд и отрыв еще успевают провернуться на часть оборота. Но можно поставитьи строго по направлению прыжка (на ход назад) и не проворачиваться вообще, обычно такое исполнение можно увидеть лишь на лутце, и то редко.
Амарант
Сообщений: 34289
21.08.2019, 01:45
Tarantino почему-то твой пост про определение прера не цитируется вообще.
Меня смущает твое предлрожение что-то там по позиции корпуса определять. Корпус у всех (кроме профи с идеальным исполнением) раскручивается как попало, может уходить раньше времени, может задерживаться, нас учили определять по общей траектории прыжка, по дуге наезда, и смотреть всегда на конек, и на прере, и на недокрутах.
Зубец можно поставить сильно скостив градусы оборота, судим не по постановке на зубец, а по моменту отрыва относительно общей траектриии прыжка.
Видео Фралика не смотрела и не собираюсь.
Usagi
Сообщений: 1530
21.08.2019, 02:32
Амарант
Что такое "общая траектория прыжка" и как она определяется?
Tarantino
21.08.2019, 02:58
Амарант пишет:
Меня смущает твое предлрожение что-то там по позиции корпуса определять

Упор на таз, это и центр масс, и монолитная часть, и таз хорошо виден.

Usagi пишет:
если смотреть прер по коньку, а не корпусу

Прер не надо смотреть по коньку. У неё, например, ноги очень сильно завёрнуты на момент вылета, это автоматом даёт много градусов по коньку, но не делает прыжок более докрученным. В целом всё очень близко к другим, то есть прер ни больше, ни меньше, всё в каком-то общем коридоре.

Здесь не судейская камера, а камера от телевизионщиков, с середины короткого борта. Судейскую в такое место никогда не ставят. Но по мне, траектория прыжка хорошо видна, и все преры-докруты видны. Интересные мне нюансы входа в группировку плохо видны. Но ещё будут и другие соревнования.
Ответов:  675
Страницы: 1 2 333 34
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.298 сек.