Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Допинговые скандалы 2019—2022

Автор
Сообщение
Tarantino
16.10.2021, 20:11
Допинговые скандалы 2019—2022
Adx пишет:
Во время чемпионата США Калаланг сдала положительную пробу на 4-хлорфеноксиуксусную кислоту (4-CPA), метаболит меклофеноксата, который является запрещенным стимулятором.

Спортсменке удалось доказать, что вещество содержалось в косметике, которую она использовала перед выходом на лед.

В этом нет ничего криминального. Я посмотрел, этот препарат действительно активно используется в косметике и для него нормально обнаруживаться в анализах. Сколько-то таких случаев было с 1 января 2021 вышла внутренняя рекомендация, что для позитивного теста надо, чтобы было 1000 нг/мл в пробе мочи. Ниже ссылка:

https://www.sportsintegrityinitiative.com/cosmetic-products-causes-ufc-fighter-to-test-positive/

Этот случай приходится как примерно на эти даты. В общем без уточняющей информации, в первую очередь концентрации препарата в пробе, делать какие-то выводы неправильно. Ни догадки о том, как попал препарат, ни оценки, был ли "блат в отмазывании", либо же нормальная процедура.

Adx пишет:
Сомневаюсь, что такое удалось бы доказать россиянке.

Как минимум Бобровой это удалось с мельдонием. Хотя там была более мутная история, хотя "по понятиям" не криминальная. И другие российские спортсмены отмазывались.

С точки зрения допинг-эффекта что стимуляторы, что мочегонные это "соревновательный допинг", который надо ограничивать в период соревнований, чтобы не было выше пороговой концентрации, начиная с которой может быть эффект какой-то, но правила универсальные и иные, мочегонные, с которыми чаще в ФК попадаются, трактуются как "маскировочные агенты" (маскировка тренировочного допинга), а это сильно более жёсткая статья, что называется. Хотя в ФК маскировать нечего в общем то. Но так правила составлены.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.