Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

1спортивный разряд. Где нужно выполнять?

Автор
Сообщение
ldsp
Сообщений: 1390
УрФО
03.05.2019, 00:44
1спортивный разряд. Где нужно выполнять?
Дамы и господа!
Стоит отметить, что ответ на животрепещущий вопрос имеется в открытом доступе на сайте профильного министерства РФ.
В частности, на сайте минспорта РФ, в разделе ЕВСК ( https://www.minsport.gov.ru/sport/high-sport/edinaya-vserossiyska/ ) имеется ссылка на судебный прецедент ( https://www.minsport.gov.ru/2018/EVSK_reshenie031117.pdf ), в мотивировочной части которого четко и недвусмысленно дан ответ на вопрос данного топика.
Цитирую:
Цитата:
Судом установлено, что 12 февраля 2017 г. Г... приняла участие в открытом зимнем кубке города Ярославля по легкой атлетике в закрытых помещениях.
Из Положения о проведении официального спортивного соревнования по легкой атлетике в закрытом помещении «открытый зимний кубок города Ярославля» следует, что соревнования имеют муниципальный статус, до участия в соревнованиях допускаются все желающие, имеющие допуск врача и соответствующую подготовку.
5 мая 2017 r. Ивановская областная общественная организация «Федерация легкой атлетики» направила начальнику департамента молодежной политики и спорта Ивановской области представление о присвоении спортивного разряда кандидата в мастера спорта России Г:
Вместе с представлением направлялся протокол соревнований, сведения о главной судейской коллегии, с копиями удостоверений судей, копия паспорта Г •, фотографии.

Из . календарного плана физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий г. Ярославля следует, что открытый зимний кубок города Ярославля по бегу в закрытых помещениях по спортивной дисциплине «Легкая атлетика» был запланирован и проводился в феврале 2017 г.
Согласно выписке из календарного плана физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий г. Ярославля на 2017 г. соревнования по легкой атлетике, проводимые в феврале 2017 г. имели статус муниципальных.
Как следует из ответа на запрос суда Ярославской общественной организации «Федерация легкой атлетики», спортивное мероприятие г. Ярославля «Открытый зимний кубок г. Ярославля по бегу в закрытых помещениях», проходившее 12 февраля 2017 г., было муниципальным, но не имело статуса чемпионата, то есть, не чемпионатом г. Ярославля. Спортивное мероприятие было открытым турниром. Чемпионат и первенство г. Ярославля в помещении проходит ежегодно в декабре после открытия зимнего сезона.
В соответствии с нормами ФЗ М 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» уровнями соревнований являются: международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, муниципальный.
Пункт 9 части 1 ст. 2 Закона раскрывает понятие официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий - это физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Установлено, что в физкультурном мероприятии «Открытый зимний кубок города Ярославля» участвовали спортсмены из других регионов.
Между тем, суд соглашается позицией Министерства спорта России о том, что включение соревнований в календарный план не соответствует фактическому уровню проведения соревнований.
В силу части 7 ст. 22 ФЗ 329 _ ФЗ спортивный разряд «кандидат в мастера спорта» присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта в порядке, установленном соответственно Положением о Единой всероссийской спортивной классификации.
На момент выполнения Г норм и требований для присвоения КМС (12 февраля 2017 г.) действовало положение о Единой всероссийской спортивной классификации, утв. приказом Минспорта России от 17 марта 2015 г. М 227, согласно п. 7 которого спортивные звания и спортивные разряды присваиваются спортсменам - гражданам Российской Федерации за выполнение норм и (или) требований ЕВСК и условий их выполнения по итогам официальных спортивных соревнований или физкультурных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по предложениям общероссийских спортивных федераций или федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта или в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, по предложениям региональных спортивных федераций, или структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, проводимых в соответствии с правилами видов спорта, утвержденными в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Согласно п. 10 ныне действующего Положения (Приказ Минспорта России от 20.02.2017 N 108 «06 утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации») спортивные звания и спортивные разряды присваиваются гражданам Российской Федерации по итогам выступлений на официальных спортивных соревнованиях или физкультурных мероприятиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международны физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, по предложениям общероссийских спортивных федераций, федеральных органов или Министерства, а также в календарные планы официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований.
Приказом Минспорта России от 20.12.2013 N 1099 (в ред. от 20.06.201 б) «О внесении изменений в Единую всер`ассийскую спортивную классификацию, утвержденную приказом Министерства спорта Российской Федерации от 06.09.2013 N 715» установлены Нормы, требования и условия их выполнения по виду спорта «легкая атлетика», которыми установлены требования и условия их выполнения для присвоения спортивного разряда кандидат в мастера спорта.
Нормы и условия их выполнения для присвоения спортивных званий и спортивных разрядов установлены п. 4, при этом разделом «Иные условия» предусмотрено, что спортивный разряд КМС присваивается за результаты, показанные на спортивных соревнованиях, не ниже статуса чемпионата муниципального образования.
Установлено, что спортивное мероприятие, в котором участвовала r не являлось чемпионатом муниципального образования.
При указанный обстоятельствах, оснований для возложения на Департамент молодёжной политики и спорта Ивановской области обязанности присвоить Г спортивный разряд «кандидат в мастера спорта» не имеется, как не имеется оснований для признания незаконными действий Департамента молодёжной политики и спорта Ивановской области, выраженных в требовании подтвердить право участвовать в соревнованиях как представитель
муниципального образования субъекта Российской Федерации, проводившего данные соревнования, для присвоения спортивного разряда «кандидат в мастера спорта», поскольку согласно представленным документам соревнования имели статус муниципальных.
Исходя из положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия)
незаконными. Такой необходимой совокупности по настоящему делу судом не установлено.

1-2-3-4-5-6-7-8-9-10... Уффф. А вот теперь и ответить можно. :)
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.021 сек.