AndrejsVareniks Алина как чемпионка имела право первой выбирать этапы. Насчет Саши не знаю, не уверена, что чемпионство ЮГП дает право на приоритетный выбор этапов.
В общем, как минимум Алину никуда не сеяли, она сама (со своим ттренеским штабом и федерацией) первой выбирала этап. Дальше вопрос кого на этот же этап из наших заявила наша Федра, а уж иностранеые спортсменки явно под Алину не подстраивались. Медведева, к примеру, и хотела Канадский этап и Капу, из и получила.
Вообще, практика разводить основных соперников по этапам - обычна для всех федераций, кроме, наверное Японской, они любители поставить на один этап всех своих лидеров чтобы одна другую выбила и в финале остаться меньшим составом. Никогда не понимала тх логику.