Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Несколько вопросов по скольжению

Автор
Сообщение
Tarantino
07.01.2020, 20:31
Несколько вопросов по скольжению
Doctor of Philosophy пишет:
как я понял, это о белорусском фигурном катании - в которой есть раздел "О компонентах понятным языком". В частности, про скиллзы там сказано:

Это всё здорово и замечательно, но есть ощущение, что люди просто выдают желаемое за действительное.

Можно читать правила, рассуждать на тему, каким должно быть идеальное ФК и идеальное судейство, но факт остаётся фактом – судейство компонентов не работает. Оценивается общее впечатление по прокату, на которое влияет и техника, и катание, и соответствие музыке, и то, откуда спортсмен, по ней и выставляется общая вторая оценка, которая более-менее поровну раскидывается по отдельным компонентам. Например принято Transitions ставить чуть меньше, чем другие, чем Skating Skills. Вот просто так принято. Если что-то надо выделить, то этот компонент может какую-то надбавку или сбавку относительно других компонент получить. В первую очередь принято Performance выделять, если был явный провал, то он будет чуть ниже других компонент, если очень сильный прокат, то чуть выше. В меньшей степени Интерпретацию, остальные уже просто компоненты.

Чтобы это всё понять, не нужно даже в ФК разбираться. Достаточно просто проглядеть много протоколов стартов разного уровня, на корреляцию разных компонент посмотреть.

Если с относительными компонентами всё понятно, они просто общая вторая оценка, то вот уже сама эта вторая оценка реально очень вариативна и с кучей нюансов. Например на больших стартах оценка за ПП может сильно зависеть от разминки, в которой выступает спортсмен. На стартах разного уровня за одно и то же могут ставить сильно по-разному. Всё это в итоге делает оценку мало показательной.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.