Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Крик души или что творится в Йошкар-Оле...

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Родитель12

13.12.2018, 23:46. Крик души или что творится в Йошкар-Оле...  
Уважаемые форумчане, не осудите, пишу сюда, потому что больше не знаю, куда писать... хотелось бы услышать от Вас мнение со стороны о наших, так сказать, кошмарах и ужасах, происходящих в СШ в отделении фигурного катания в г.Йошкар-Оле. А может, это вовсе и не кошмары и ужасы, а так у всех, кто тренируется не в столичных школах
Итак, по порядку: нашей школе фигурного катания 12 лет (правда до недавнего времени это была самостоятельная школа, а теперь отделение при СШ по ЛВС), 10 лет с момента основания и до начала 2017 года школой руководил один человек, он эту школу создал, развивал и ставил на ноги. Конечно, у каждого своё мнение, но я считаю (также, как и многие родители), что развивал успешно, в школе был порядок, тренировочный процесс грамотно организован, дети ходили с удовольствием, в школе была здоровая психологическая атмосфера, не обходилось, конечно, без передряг: и тренеры в школу приходили новые молодые, да горячие, и родители иногда совались, куда не следует... но всё решалось, находились компромиссы, директор всегда действовал в интересах ребенка, а не в интересах наших родительских амбиций, и всё шло своим чередом, и одиночники были, и синхронисты, все дружили и никто никого не сжирал... И вот, в самом начале 2017 года этот человек уходит, уезжает из города, никто точно не знает по какой причине, у всех только домыслы и догадки... и в школе начинают происходить "чудеса": руководителем школы по фигурному катанию становится молодой преподаватель по баскетболу (или волейболу, точно не помню) одного из городских техникумов, следом появляется такой же завуч так же не сведущий в фигурном катании абсолютно ничего (хочу здесь добавить, что раньше один директор со всем справлялся, еще и группы у него были), быстро оперяется и поднимает голову молодой тренер, который начинает манипулировать и новым директором, и завучем, поскольку они ни сном, ни духом ни в фигурном катании, ни в руководстве чем-либо в целом, начинает звездить и чудить тренер групп начальной подготовки, решив, что у него достаточно опыта и групп только начальной подготовки ему мало (здесь требуется дополнение, что этот самый тренер групп начальной подготовки вовсе и не фигурист в прошлом, а учитель русского языка и литературы и просто фигурист-любитель, которого азам фигурного катания обучал предыдущий директор вместе с детьми первого набора, потому что просто больше неоткуда было взять тренеров, т.к. фигурного катания вовсе до 2006 года и не существовало в городе никогда, а директор был сам неместный, приезжий), продолжаю перечислять чудеса, выжили опытного тренера, которого оставил на своих группах предыдущий директор, распустили группу синхронного катания, отправив детей просто в никуда, дали возможность для родительского самоуправства и вседозволенности, как в школе, так и в Федерации. Что мы имеем на сегодняшний день очень печально выглядит родители, которые кормили капустой молодого горячего тренера, сами же его из школы и выжили, заявив, что их дети этого самого тренера переросли, у тренера, который и не тренер, если разобраться, а учитель русского языка и литературы, заниматься практически никто не хочет, потому что нет у него стремления и желания развиваться дальше и хоть что-то понимать в фигурном катании, директор и завуч получают свою зарплату и бездействуют в решениях вопросов школы, родители сами тренируют своих детей, некоторые, у кого есть возможность, возят на подкатки и в Москву, и в Казань, родители же руководят Федерацией, кругом у нас сплетни, разборки и родительская вездесущность. Правда в августе родители нашли и пригласили молодого "супер"тренера из Кемерово, сказали, что суперзвезда, и суперзвезде надо платить столько то и оплачивать жилье, чтобы он наших деток тренировал, а он нам обещал международные соревнования и призовые места. Родители бодренько собирали "супер"тренеру зарплату... правда бодренько получилось всего 2 месяца, потому что начался соревновательный сезон, родители сняли розовые очки и увидели, что "супер"тренер вовсе и не супер, а так себе, и платить такие бабки 20-летнему мальчику за то, чтобы просто покататься, быстро у всех желание отпало. На данный момент родители шушукаются, что "супер"тренер написал заявление об уходе, а это значит, что после Нового года нашим детям просто не у кого будет тренироваться, но поговаривают, что РОДИТЕЛИ-активисты опять ищут "супер"тренера, готового приехать за энную суммму в провинцию, ищут видимо за тем, чтобы впоследствии сожрать, как и молодого до горячего, как и "супер"тренера. А меж тем, наш любимый (лично для меня, да и для многих) директор-основатель школы вернулся в город, но в школу не вернулся, потому что руководит школой ничего не понимающий директор-баскетболист в купе с таким же завучем, нет в школе тренеров, а это значит, что всё на одни плечи ляжет...зато есть всезнающие родители-активисты, тренирующие своих детей на массовых катаниях и обуздать их сейчас ой как трудно даже опытному тренеру... так и живем... грустно до слез … а как у вас обстоят дела в провинциях, уважаемые форумчане? И есть ли из сложившейся ситуации какой-нибудь выход? Вот говорят, один в поле не воин, а на деле оказывается, что очень даже воин- просто если человек душой болеет за то, что делает, за каждого вверенного ребенка в ответе, всё у него получается, а вот ушел человек со СВОЕГО места и рухнуло всё в один момент, значит, держалось всё только на одних плечах! Вот как бывает! Кстати, наш любимый директор, не остался в стороне, когда "супер"тренер отказался тренировать детей, которые в этом году учатся во вторую смену, а таких детей всего трое оказалось, т.е. неполная группа, и их попросту выбросили за борт. Директор детишек взял к себе под крыло и ушел с ними на арендованный Клубом для любителей лед, при чем!!! без зарплаты работает!!! вы где-нибудь видели такое в наше время??? лично для меня это показатель ЧЕЛОВЕКА, преданного своему делу!!! а такие люди у нас на вес золота. И тренируются, и выступают достаточно хорошо, несмотря на наличие всего четырех часов льда в неделю. А мы в СШ с ужасом ждем что будет дальше
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 32. Страницы: 1 2
Dyusha
провинция

14.12.2018, 17:20.   
Родитель12 пишет:
Я попробовал пересчитать и почитать кое-что о фиг.катании в Йошкар-Оле и вот что у меня получилось

Вы как то через строчку читали о ФК у нас в регионе или Ваш "консультант" выдает Вам неполную информацию, обеляющую только одну сторону ))))))

Родитель12 пишет:
На момент ухода прежнего руководства ежегодная средняя численность детей в школе составляла примерно 100 человек, 1 человек имел КМС, порядка 20 человек 1 спортивный (включая синхронистов)

1 спортивный разряд по одиночному катанию на момент увольнения директора был у 3 спортсменов, 2 спортивный - у 2 спортсменов ))) Могу в личку написать пофамильно. Вы считаете это достойный результат 10-летней работы спортшколы? )))

Родитель12 пишет:
и Вы не правы, что Батурина их распустила, девчонки ещё долго в Ледовом крутились и хотели заниматься, просто никто из тренеров не взялся за синхронное катание.

По документам, возможно их отчислили и к концу сезона, так же как и кучу "мертвых душ" одиночников, которые числились для статистики, но по факту Батурина уволилась в феврале 2017г., а группа по синхрону не занималась с осени 2016г. И кто тут не прав? )))))) А девчонок действительно жалко они хотели и готовы были заниматься, только тренера им найти не смогла она же (((

Другие несостыковки разбирать не хочу и не буду, каждый останется при своем мнении и будем надеяться при своем тренере. Во всяком случае Вам точно бояться нечего, Ваш то тренер к вам вернулся
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Родитель12

14.12.2018, 22:05.   
Dyusha
Я был бы рад, если бы наш тренер к нам вернулся! А Вы уважаемая, родитель-активист, свою активную энергию использовали бы где-нибудь в другом месте и деле, в котором разбираетесь! А то получается, что Низову хаете, и без образования она, и не фигурист в прошлом, а Вы то кто? и от куда? И Батурина Вам плохой директор, и Язькова плохой тренер, одни вы-вездесуйки хорошие и новое руководство, потому что руки вам развязало и самоуправство родительское при нем процветает. Вот сегодня в СШ была задача прям номер 1: выяснить, кто посмел рот раскрыть, каких только догадок не выдвигали! А всё проще на деле, я родитель одного ребенка, мы начинали у Низовой, потом у Язьковой катались, теперь у Иванова вот катаемся... до Нового года, как выяснилось! Дальше что? Не подскажете? Каков план продолжения работы СШ? К кому будут на сей раз пристроены наши дети?
Вот Вы мне указываете, что читаю я через строчку! А сами то что? Лучше? Нагло искажаете информацию и других родителей кормите ей! Всё какие то разборки чините! Людей обсуждаете! А кто дал Вам право за других решать? Вы сами то кто по специальности и образованию? Вот и займитесь своей работой, что вы все в СШ лезете?
Я предлагаю конкретное решение вопроса: просить Батурину и Язькову вернуться в нашу школу! Тем более идут слухи, что Язькова в Йошкар-Олу в скором времени приедет. А Батурина уже здесь. А вы что предлагаете кроме обсуждения кто хороший, кто плохой?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
NelS

15.12.2018, 00:09.   
Родитель12
Согласен, что в школе стал бардак. И что нынешнему директору нет дела до фигурного катания. Ее понять можно, бумажной волокиты море, но Батурина действительно болела душой за детишек. Но вот в качестве тренера ее тоже не надо, и ребёнка она как то покалечила и результатов почти не было. Насчёт Ольги Сергеевны согласен, она наших детей любила, но стала не угодна мамочкам- всезнающим и везделезущих....которые думают, что именно их дети будут стоять на олимпийском пьедестале. Только вот все забыли, что Ольга Сергеевна их детям несколько лет назад сопли подтирала, на коньках учила кататься и множество завоёванных медалей- это ее рук дела. А потом плохая... пошла вон... прокуратура..... небоятся, что ли люди нынче ничего?! Сказали бы спасибо первому тренеру и ушли бы на вольные хлеба! Дак ведь нет.... у нас сначала в грязь в торчат.
Сейчас ещё один приехал.... и что?! Кроме слов я мастер спорта и берите кредиты мне на подкатки- ничего нет!!!! Дети стали кататься хуже. Старшие от него вообще отказались, так как смысла нет в занятиях. Это нам младшим, можно по ушам проехать! Если действительно, как говорят, что Ольга Сергеевна приедет, то нужно звать назад.
Родитель12

15.12.2018, 18:18.   
NelS пишет:
ребёнка она как то покалечила
- это уже серьезное обвинение! Вы кто, чтобы обвинять? Какого ребенка не подскажете? И у меня вопрос: а Оксана Владимировна, а Ольга Сергеевна никого не "калечили"?
NelS

15.12.2018, 20:50.   
Родитель12 вы свой гонор по- убавьте! Я не обвинял, а констатировал факт, который был. Пострадала дочь моего знакомого и они судились потом ( если вы не в курсе, то уточните), после чего девчонке пришлось завязать со спортом. Кроме извинений от Батуриной ничего не подучили. Но это все лирика. Начали про школу и про бардак который в ней твориться. Опять же повторюсь Батурина отличный организатор, такой человек должен стоять у руля. А что касаемо остальный тренеров, то травмы были, но не такие серьезные. Поэтому будьте сдержаны в своих эмоциях. Вы же вроде хотели вопрос решить, а начинаете в бутылку лезть!
Родитель12

15.12.2018, 23:56.   
NelS
Да, я в курсе истории, про которую Вы говорите, мы достаточно давно в школе. Но Вы не правы, никакого суда не было, была прокурорская проверка, которую Батурина прошла, было заявление в полицию, тоже родители ничего не смогли сделать. А ребенок ваших знакомых (я знаю о ком речь, потому что дело велось открыто) это просто так называемый "золотой ребенок", которого точно также возили тренироваться в Казань, как и нынешних "золотых детей" возят, и где именно нанесли травму девочке никто не знает. А родители девочки на Батурину вз'елись, потому что она не пошла у них на поводу, не выполнила требования этих родителей уволить Ольгу Сергеевну, она как раз в школу только пришла и много чего себе позволяла, когда Батурина не видела. Я сам присутствовал на этом собрании, также как и многие родители старших детей, родители прямым текстом требовали избавить их от Язьковой, а Батурина отказала, не знаю почему, может, сразу поняла, что из Ольги Сергеевны выйдет толк. И ведь получается, что правильно не убрала, Ольга Сергеевна 5 лет проработала и многие, даже иногородние здесь отмечают, что небезуспешно.
kotik20001

16.12.2018, 10:10.   
Родитель12
Странно, что Вы обратились с просьбой рассказать про другие провинциальные школы, а переписку теперь ведете со своими же горожанами. Спешу Вам объяснить, что во всех провинциальные школах так, если это вас как-то утешит. Во-первых, раньше руководили спортшколами специалисты, а теперь везде эффективный менеджмент, то есть люди, не имеющие отношения к данному спорту или спорту вообще, становятся руководителями. Во-вторых, фигурное катание стало очень популярным видом, поэтому везде есть мамашки в розовых очках, которые видят своего ребёнка чемпионом, а не оценивают его реально. И, в-третьих, всегда найдутся те молодые тренеры, которые за деньги поддержат амбиции родителей, но результат не дадут. Запомните, хороших тренеров единицы! Пожилые тренеры продолжают работать с отдачей, они не умеют по-другому, но молодое поколение горе-спортсменов, которых сейчас много и все хотят кушать, интеллигентных и грамотных тренеров просто съедает.
Родитель12

16.12.2018, 11:22.   
kotik20001
Всё верно сказано! И признаю, что и в самом деле поддался на провокации родителей-активистов и не туда меня занесло.
Спасибо всем, кто отвечал по теме. Можно подвести итог, что это проблема и очень большая проблема всех нестоличных школ. Мне почему-то от этого ещё печальнее стало!
Но, исходя из всех комментариев, я лишь укрепился в своём мнении, что всё же в Йошкар-Оле есть человек, способный школу вытащить из всего этого дерьма! Не критикуют лишь того человека, который ничего не делает!
Murchik
北京东城

16.12.2018, 11:26.   
Господа, предупреждаю ровно один раз о недопустимости оскорблений и сквернословия на форуме. Если эти простые правила не будут соблюдаться, тема будет закрыта, а самые красноречивые персонажи забанены.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Родитель12

16.12.2018, 13:15.   
Murchik
Извините, не сдержался.
NelS

16.12.2018, 13:28.   
Родитель12 проблема нашей школы мало того, что нужен грамотный руководитель, но нужно отстранять родителей «золотых детей “ от тренировочного процесса. А то как выясняется, нашли тренера и готовы его оплатить три родительницы.... а потом уже они же ( три родительницы) будут думать пускать остальных детей к ней на тренировки или нет. Самоуправство бежит впереди всей планеты! Думаю если так пойдёт и дальше, то придётся привлекать органы прокуратуры и министерства спорта. Приглашаете тренера- будьте добры огласите условия и предложите тренировки для всех учащихся в спортшколе детей. А то оккупировали данное образовательное учреждение, как своё личное. К директору в кабинет, как к себе на работу ходят и вьют веревки как им надо! Так что согласен с вами, что вопросов много и решать их надо оперативно.
Stason 78.78

16.04.2019, 10:12.   
А вы справки наведите про этого тренера. А то их много сейчас , специалистов широкого профиля. Бывшие танцоры , лезут одиночников тренировать, аксель от тулупа различить не могут , а лезут. Всем охото сразу миллионы получать, а толку тренировать нет. Вон почитаешь про сборы в Чебоксарах у Гаврина , и глаз дёргается , и участники то чемпионатов мира и гран при!!! Кто??? А родителям - не надо самоуправства, школу должны возглавлять специалисты, а не родители. А тренер, если попался хороший, есть результаты у детей, берегите такого!!! Поверьте, хороший тренер, грамотный специалист, хороший педагог- это такая редкость
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Ответов 32. Страницы: 1 2
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.051 сек.