Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Одна история изучения флипа

Автор
Сообщение
Lalika
Сообщений: 2426
08.01.2017, 22:39
Одна история изучения флипа
У меня тут еще одно горечко.
Та же самая проблема, развернувшись лицом вперед, не могу выпрыгнуть. Кто тут говорил, что на флипе взлетаешь вверх, как с шестом. Ничего я не взлетаю, меня зубцами в лед припечатывает, будто гвоздями. Как прыгнуть вверх, если и так стоишь на зубчиках, как балерина? Я себе уже все пальцы стёрла.

Мне кажется, что я не 56 кг вешу, а 106. Настолько сложно мне подняться вверх.

Вот что получается -
Ответов:  416
Страницы: 1 2 3 4 5 6 720 21
Lalika
Сообщений: 2426
19.07.2018, 07:48
tempika мне в перебежке по часовой момент постановки левой ноги страшен. Я не могу сделать ею нормально скрест сверху, кажется что сейчас лезвия сцепятся. Сила в ногах тут ни причем. Я же с левой ритбергер прыгаю.
Тренер сказал, что я перебежку эту делаю на прямых ногах. А сесть в колене почему то страшно.
Murchik
Сообщений: 12779
19.07.2018, 07:53
Мы все взрослые люди. Даже тренеры не могут заставить нас что-то делать, если мы этого не хотим, не говоря уже о каких-то советах на форуме. Поэтому можно прыгать хоть с прямых ног, хоть по инерции, хоть из-под выверта… можно подражать детям, взрослым, каким-то животным, даже мистическим

Если хочется научиться кататься и прыгать правильно, есть небольшое количество базовых навыков, освоив которые можно почувствовать, что тренируешься с пониманием что и зачем, и что в катании происходит планомерное развитие, а не искать какие-то хитрости чтобы формально выполнить какой-то элемент… вот тогда имеет смысл послушать «песни» о дугах и тройках. Если нет, то никто же не заставляет и не настаивает — можно делать что и как угодно, а через пару лет на форуме запостить видео чем дело кончилось

Взять перебежки вперед. В них две дуги: вперед-внутрь и вперед-наружу
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.07.2018, 08:11
Murchik

Никто ж не спорит с тем, что прыгать надо красиво и правильно. Дуги придут рано или поздно, а прыгать людям хочется сейчас

В перебежках две дуги, но труднее с той, которая начинается со скрещивания.
Murchik
Сообщений: 12779
19.07.2018, 08:49
tempika, вопрос в том чем вы сейчас прыгать будете. У вас есть преимущество детского веса и габаритов? Есть быстрые мышцы, которые поднимут вас в воздух и скрутят нужное количество оборотов? Скорее всего нет, все что есть — это желание прыгнуть хоть как-то. Ну, это запросто, много взрослых любителей именно это и делают — прыгает хоть как-то. Я не пытаюсь быть judgemental об этом, я просто пытаюсь сказать что прыгать хоть как-то — это не приговор, можно научиться прыгать и нормально. Если это понять, появляется выбор и пространство для роста. У абы каких прыжков такого пространства почти наверняка не будет, потому однажды что-то выучив очень сложно это переучить.
Lalika
Сообщений: 2426
19.07.2018, 11:11
Даа... С дугами у меня проблема. Я то раньше думала, что все отлично. Пока не перешла к другому тренеру танцору. И все ошибки вылезли наружу. Коленями не работаю вообще. Езжу просто на полусогнутых или прямых. Тело завалено вперед носом. Плечи отстают от ног на поворотах. Два с половиной года ездила как попало, а теперь сказали все неправильно.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
19.07.2018, 12:29
Lalika пишет:
Два с половиной года ездила как попало, а теперь сказали все неправильно.

Это потому, что ваш тренер закатал с вами эти ошибки. Просто не обращал внимание. А переучивать что-либо во много раз сложнее, чем сразу выучить правильно - как сказали выше.

tempika, вы почему-то постоянно сравниваете детей и взрослых любителей в освоении элементов (про обратный винт и аксель так же было). Легкий ребенок и взрослая тётя 50-60 кг живого веса. О чём вы? Вам не нравятся дуги? Ну, не катайте их
Tarantino
19.07.2018, 13:01
С дугами такая история, что всегда можно сказать "катайте дуги", а там типа прыжок сам придёт. Может быть. Ну просто с дугами понятно, как работать, а как подступиться к прыжку и пытаться там что-то ставить, вот совсем-совсем не ясно.

В другой стороны, как можно не уметь делать беговые вперёд в какую-то сторону вот лично мне совсем не понятно. Это же настолько база, настолько ранняя база, что без этого ну просто никак. И сложности там никакой нет, если только народу на катке не очень много, но судя по разным видео, условия как раз в этом плане очень хорошие. Ну реально, это первый-второй месяц занятий с полного нуля, когда человек вообще на коньках не стоял. Нельзя такие вещи допускать. Если есть провал на таком уровне, то надо его в первую очередь и ликвидировать, отложив остальное.
Lalika
Сообщений: 2426
19.07.2018, 13:19
Tarantino да вот! На катке против часовой перебежку назад делала, приходилось. Про часовой нет. Не нужна она мне была никогда и ни для чего. Вот и не наработано.
Tarantino
19.07.2018, 13:27
Lalika пишет:
Я не делаю перебежку по часовой вперед.

Lalika пишет:
На катке против часовой перебежку назад делала, приходилось. Про часовой нет.

Вперёд или назад? Я говорю именно про вперёд, это реально совсем-совсем база.

На самом деле конечно все шаги надо уметь и в обе стороны, но тут это уже система ценностей, кому чего хочется.
Lalika
Сообщений: 2426
19.07.2018, 13:30
Вообще и против часовой перебежку я делаю плохо, неустойчиво. Ноги не скрещиваю, а просто рядом ставлю. Смотрю, профессионалы так делают легко. У них это правда беговые. А у меня переставление костылей с ужасом в глазах
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.07.2018, 14:42
Murchik

Если заведомо нет высокого прыжка (а его у меня нет и не будет), то лучше остановиться на абы каком и больше времени уделить другим аспектам фигурного катания. Мы ведь взрослых сейчас обсуждаем? Без особой перспективы на двойные?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.07.2018, 14:47
ice_kat

Дуги все катают, и катать будут, и обычно катать их надо дольше и тщательнее. Я совсем не против дуг, я как раз за. Но откладывать прыжки до тех пор, пока не будет приличных дуг, нельзя. Я вот дооткладывалась до того, что мне просто страшно прыгать. Так что если хочется прыгать сейчас, то надо прыгать, - если не за счет дуг, то брать другими вещами, - круткой, высотой прыжка, смелостью, наконец Со временем все соберется и получится как надо.

Во-вторых. Обсуждаем мы тут ситуацию взрослого катания, а не детей, НО крутка поможет абсолютно каждому.

Tarantino пишет:
Ну реально, это первый-второй месяц занятий с полного нуля, когда человек вообще на коньках не стоял. Нельзя такие вещи допускать. Если есть провал на таком уровне, то надо его в первую очередь и ликвидировать, отложив остальное.


Petite Marie
Сообщений: 602
19.07.2018, 15:30
tempika пишет:
Но откладывать прыжки до тех пор, пока не будет приличных дуг, нельзя. Я вот дооткладывалась до того, что мне просто страшно прыгать.

То есть вы хотите сказать, что, если бы начали учить прыжки, когда дуги были намного хуже, чем сейчас, то у вас при этом было бы больше уверенности на прыжках? Что-то я сомневаюсь, что хорошие дуги способны порождать страх прыжков. Ну если только не начать дуги учить лет, скажем так в 15, и лет -дцать не браться вовсе за прыжки. но это малореальная ситуация.
_Submarine
Сообщений: 144
19.07.2018, 16:27
Petite Marie, согласна с вами. Кто может прыгнуть с места, едва катаясь, и не заморачиваясь плечами-корпусом и прочим, с кое-какими дугами, - тот молодец, но он и с хорошими прыгнет не хуже, даже если и позже. А кто не может - для тех один путь, накатывать уверенное скольжение по дугам и общее качественное владение коньком, и возможность прыгнуть только за счет правильной техники.
Lalika
Сообщений: 2426
19.07.2018, 16:47
_Submarine а мне кажется, дуги это конечно хорошо и нужно, но на прыжках надо ещё и уверенно на зубец встать и выпрыгнуть в него вверх и руки при этом сложить, а не махать ими, как будто над головой тыкву держишь (типа я))).
Дуга заезда помогает зайти на прыжок, но не прыгнуть вверх.
В то же время, плохие дуги многим не мешают прыгнуть.
Видела девушек любителей, у который само катание корявое, а флип и лутц они прыгают как орехи щёлкают.
Здесь важно устойчиво на зубец опереться, прынуть вверх и корпусом докрутить. Они даже с места могут прыгнуть.
Я - нет.
У меня корпус не работает совсем и руки машут, никакой группировки.
Lalika
Сообщений: 2426
19.07.2018, 16:56
Я знаю, что у меня. Я на прыжках оставляю глаза и голову. Не работают они у меня в сторону прыжка. Шея ригидна. Я прыгаю, как балерины, у них же глаза в одну точку впереди всегда. Поэтому у меня в сторону крутки не идёт следом ни голова, ни плечи, ни корпус.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
19.07.2018, 17:25
_Submarine я прыгала флип на первом году катания с очень-очень страшных дуг (они у меня и сейчас не фонтан, но тогда вообще ужас какие были ), тем не менее флип я с них выковыривала
Видимо помогало то что дуги очень пологие , практически как на лыжах)

Все таки не только дуги должны быть но и работа корпуса вместе с зубцовой ногой, чтобы выпрыгнуть
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.07.2018, 17:52
Petite Marie пишет:
если бы начали учить прыжки, когда дуги были намного хуже, чем сейчас, то у вас при этом было бы больше уверенности на прыжках


Именно так. У меня вообще были б какие-то прыжки, а так их нет и не будет. Ноги-то помоложе были, в конце концов. А сейчас никакие дуги, никакая техника не помогают оторваться ото льда. У меня идеальные имитации, я успешно учу прыгать одинарные других, и что? Есть же какая-то логика в том, что детские тренеры гонят детей на прыжки, не дожидаясь дуг и идеальной посадки на конек?

*Видела девушек любителей, у который само катание корявое, а флип и лутц они прыгают как орехи щёлкают.* - вово! Причем часто сальхов и тулуп у них корявенькие, а вот флип, - любо-дорого посмотреть. Высокий и хлесткий.
Petite Marie
Сообщений: 602
19.07.2018, 17:55
KateS пишет:
Все таки не только дуги должны быть но и работа корпуса вместе с зубцовой ногой, чтобы выпрыгнуть

Так при скольжении тоже нужно уметь работать и корпусом, и конечностями. А то можно подумать, что дуги сами по себе едутся, без корпуса, рук и ног. При изучении дуг как раз и надо учиться, как всеми частями тела управлять, что куда в каком направлении идет. На прыжках аналогично происходит, только в воздухе) Я не видела такого, чтобы человек на дугах был весь зажатый, как корпусом шевелить не знает, не умеет, а начал прыгать и сразу весь такой координированный стал: и плечи, и конечности прям все сразу включилось, как надо.
Tarantino
19.07.2018, 18:22
Да нет какой-то прямой связи между прыжками и дугами-шагами, ни на любительском уровне, ни на профессиональным. Корреляция есть разве что из-за того, что всё-таки обычно тем и другим занимаются, над тем и другим одновременно работают, и во всём уровень растёт. Есть корреляция и просто в общем уровне тренированности и умении контролировать себя.

Отсутствие беговых вперёд лично меня дико смущает, но скорее потому, что это самая база, это даже не ФК, а скилл, необходимый, чтобы про человека можно было сказать, что он нормально умеет кататься на коньках. Только поэтому.

Прыгать флип с места в чём-то полезно, то есть если не можешь прыгнуть с места, то нормального прыжка и с хода не будет. С места многие ключевые вещи можно отработать в прыжке, но там тоже надо за техникой следить.

Petite Marie пишет:
При изучении дуг как раз и надо учиться, как всеми частями тела управлять, что куда в каком направлении идет

полезно в том плане, что тут ты в принципе учишься управлять своим телом, что важно. Бесполезно в том плане, что управление на шагах и дугах очень сильно отличается от того, что в прыжках требуется, поэтому даже может сбивать несколько. Вот скажем тройки и другие повороты, они требуют работы плеч, но иной, чем в прыжках. Потому что суть этих поворотов в том, что в момент поворота тело максимально сохраняет количество вращения, вращения фактически нет, есть контрвращение верхней части тела относительно нижней, это ключевое в катании вообще, что надо нарабатывать. А для прыжка нужно наоборот, максимально на заходе и на самом прыжке набрать вращение, немного противоположный навык. И если им не заниматься, то повышение уровня катания будет только против прыжков работать. И на самом деле может быть даже разумно, что сейчас часто заставляют прыгать до того, как нормально кататься научатся, чтобы просто нужные рефлексы и ощущения наработать.
Ответов:  416
Страницы: 1 2 3 4 5 6 720 21
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.098 сек.