Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Проблемы системы судейства

Автор
Сообщение
Tarantino
09.08.2018, 20:48
Проблемы системы судейства
Я вот, кстати, думаю, что интересна была бы схема, где компоненты входят не как сумма, а как мультипликатор. Сейчас оценка считается как
POINTS = TES + PCS
а можно, чтобы было как
POINTS = TES * (1 + PCS),
где PCS (Program Component Score) уже число от 0 до 1 (или до 0.5, это уже обсуждаемо).

Требуется, конечно, ещё заставить как-то судей адекватно выставлять эту оценку, но здесь тоже есть интересные возможности, но ряд проблем уходит. Катание не интересно само по себе, оно должно дополнять сложность, а не быть вместо сложности (отдельная тема, как сложность оценивать). Сейчас, если подходить как положено, красивая программа, скольжение и связки стоят одинаково, что в программе из четверных, что из двойных. По факту не работает и компоненты подгоняют к технике. Но, исходя из духа спорта, хорошая программа намного интереснее и ценнее, когда много сложных вау-элементов, а не по-минимуму. И очевидно, что выкатать сложную по компонентам программу намного труднее, когда она со сложными элементами, чем когда с простыми. Поэтому такие связки и программы сами по себе должны оцениваться дороже, когда техника сложная. На общее ощущение тоже влияет.

По факту, и сейчас сложность учитывается, но тут сейчас слишком много вранья и обмана. Надо что-то менять, и приводить систему в более понятный и объективный вид. Такой подход, мне кажется, был бы интересным.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.009 сек.