Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Группа Этери Тутберидзе

Автор
Сообщение
Tarantino
06.01.2018, 22:49
Группа Этери Тутберидзе
amateur пишет:
Современные "российские традиции" пошли именно с Запада и именно тогда, когда с позором были отвергнуты традиции "советской журналистики".

Видимо, это в Правде и Известиях журналисты позволяли себе писать что угодно, спрашивать что угодно и ничто ни с кем не согласовывать.

Это у нас почему-то считают, что журналист это такая "проститутка", кому можно указывать что и как делать. Но всё-таки журналист – не пиар-агент. В спортивных кругах там точно согласовывать что-то не принято, запись есть, и всё. Правда по этим причинам там и менее охотно на интервью соглашаются. Хотя ФК в этом плане довольно свободные отношения, всё-таки не рейтинговый спорт.

Ещё таком момент есть, что всё-таки каждый должен делать свою работу. Проблема согласований (не говоря уже о "выверке") не только в том, что тут подмена журналистики на рекламщину, тут ещё проблема в том, что тем самым ещё ты, как журналист, напрягаешь ещё собеседника дополнительной работой, тем, чтобы вычитывать интервью, отвечать на дополнительные вопросы. Это дополнительное время, отвлечение от основной работы, лишнее внимание. Более того, если материал выверяется, то на собеседнике уже куда бОльшая ответственность за свои слова лежит, поскольку одно дело случайные фразы и их интерпретации, и совсем другое – письменная и выверенная форма. То есть согласовывая публикуемый материал, журналист на самом деле перекладывает ещё ответственность лишнюю на собеседника. Поэтому, считаю, без необходимости правильнее как раз ничего не согласовывать, но думать, что включать, а что не включать в итоговый материал, конечно, надо. Это всё-таки не программные интервью, и не интервью на серьёзные профессиональные темы, где нужны точные факты.

Это лирика именно про интервью и журналистику.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.021 сек.