Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Каскады и комбинации прыжков

Автор
Сообщение
RinaRin
Сообщений: 10
28.11.2017, 14:26
Каскады и комбинации прыжков
Подскажите новичку фк. Какие каскады и комбинации прыжков на данный момент считаются самыми сложными в мужском одиночном? Что прыгают все, а что только единицы? Существуют ли комбинации из 2 или 3 четверных прыжков?
Ответов:  7
Амарант
Сообщений: 34289
02.06.2019, 22:15
Поднимаю тему потому что подходит по названию, а не чтобы ответить на вопрос топикстартера заданный сто лет назад.

Смотрю Ледниковый период дети, не еерестаю изумляться как божественно катаются участники проекта и как смачно их опускают некоторые участники судейской бригады.

Но больше всего понравилось сегодняшнее объяснение ТАТ что такое каскад и что такое комбинация.
"Каскад - это прыгнул, приземлился и сразу прыгнул.
Комбинация - это когда между первым и вторым прыжком есть тройка, ойлер или шаг. "

Нет, она никогда не научится
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
05.06.2019, 20:05
Амарант, что вы хотите? Восьмой десяток ей... куда ей учиться.
Бытие определяет сознание.
Амарант
Сообщений: 34289
05.06.2019, 21:19
Дончанка да, старость не радость, просто она эту ошибку насчет каскада/комбинации уже много лет делает, явно ей не один раз объясняли..
Asutka13066
Сообщений: 72
Горно-Алтайск
04.07.2019, 12:39
Так, а можно поподробнее? Ну, если там тройка в середине, то это же ошибка выходит, а не комбинация, вроде... С ойлером как каскад считается из трех прыжков, верно? Значит, в комбинации только шаги возможны? Чета я запуталась...
Готовлю себе подарок на день варенья - учу перекидной и винт ^_^
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
04.07.2019, 15:41
Asutka13066 пишет:
Ну, если там тройка в середине, то это же ошибка выходит, а не комбинация, вроде... С ойлером как каскад считается из трех прыжков, верно? Значит, в комбинации только шаги возможны? Чета я запуталась...

Раньше — очень давно, лет 20 назад — в комбинации допускалась тройка между прыжками, именно на те правила и ориентируется Тарасова. Потом в комбинации всякие тройки, повороты и т.п. между прыжками запретили, и отличие комбинации от каскада состояло только в том, что в ней могли быть нестандартные прыжки (в основном имелся в виду ойлер). Затем ойлер в комбинации приравняли к одинарному риттбергеру, а комбинации с ним стали считать каскадами. (Теперь уже ойлер в каскаде обозначается уже как ойлер, Eu — Euler, это хорошая тенденция в составлении правил последних лет — называть всё своими именами.) Ну и, наконец, по-моему с прошлого сезона действует четкое определение комбинации:
ISU пишет:

A jump sequence consists of 2 (two) jumps of any number of revolutions, beginning with any listed jump, immediately followed by an Axel type jump with a direct step from the landing curve of the first jump to the take-off curve of the Axel jump.

То есть в комбинации ровно 2 прыжка из списка (раньше могло было больше, но базовая величина оценки равнялась сумме только двух) и второй прыжок — обязательно аксель.

Путаницу в умы российских любителей фигурного катания вносит и то, что по-английски каскад называется комбинацией (jump combination), а комбинация — последовательностью (jump sequence), и зачастую создается впечатление, что некоторые комментаторы не понимают разницы (довольно часто в русскоязычном комментарии звучит выражение "комбинация прыжков" применительно к каскаду — комментатор не осознает, что англоязычная калька здесь совершенно неуместна).
Амарант пишет:
она (Тарасова) эту ошибку насчет каскада/комбинации уже много лет делает, явно ей не один раз объясняли

Действительно, подобное игнорирование того, что происходит в правилах и судействе ФК, со стороны Тарасовой немного раздражает — впрочем, она, конечно, имеет на это право. Насчет того, что ей много раз объясняли — возможно, и нет, слишком уж авторитетный она человек, не каждый отважится...

Я вот сейчас перечитываю на итальянском "Джельсомино в стране лжецов" (первый раз читал когда-то очень давно, чуть ли не в детском саду, а теперь заново открыл для себя Джанни Родари) — там Джакомоне приказал отрезать язык тому придворному, который рассказал ему о надписи Дзоппино про парик Джакомоне, несмотря на свое обещание не причинять тому вреда; но затем в театре, когда от пения Джельсомино парик слетел с головы Джакомоне, чего тот сначала не заметил — никто из придворных, помня об отрезанном языке, ничего ему не сказал, после чего Джакомоне повелел отрезать языки всем, кто промолчал.
"Viva, viva, Giacomone e i capelli color arancione…"

"Il paese dei bugiardi" — это настолько про нас...
Unibite
Сообщений: 53
04.07.2019, 18:30
bregalad
Cпасибо за разбор!
Амарант
Сообщений: 34289
04.07.2019, 23:06
Asutka13066 к вышесказанному добавлю, что в комбинации ранее прыжки соединялись не только прыжками не из списка (типа ойлера), он и подпрыжками. Вот многим было удобно прикручивать аксель с выезда из предыдущего прыжка через подпрыжку, а теперь можно только через шаг.
Само наличие ойлера в прыжковом наборе не делает прыжковый элемент каскадом. Одного наличия недостаточно, нужно чтобы и все остальное соответствовало определению каскада. Ведь между любыми из прыжков можно кроме ойлера еще всякого навставлять, от несписочных прыжков до поворотов, шагов, подпрыжек и перетяжек.
Ответов:  7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.034 сек.