Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

онлайн магазин фигурного катания-идеи?

Автор
Сообщение
Sashalink21
Сообщений: 31
20.08.2017, 12:04
онлайн магазин фигурного катания-идеи?
Добрый день всем читающим!

Я разрабатываю бизнес план для онлайн магазина по ФК для моего диплома.

Какие у вас могут быть идеи по поводу конкурентного преимущества, что в моем магазине может быть такого чего нету у других? что то инновационное, интересное?

У меня есть пару идей, но будет интересно послушать ваши мнения.

Было бы очень интересно послушать и обсудить эту тему)

Спасибо!
Ответов:  16
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
24.08.2017, 16:06
Sashalink21
думаю, все то же самое, только с перламутровыми пуговицами
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Sashalink21
Сообщений: 31
27.08.2017, 14:50
Антонио Бандерос

а если серьезно?
Sashalink21
Сообщений: 31
24.10.2017, 11:23
Привлечь людей к занятию фигурным катанием
Всем доброго времени суток!

Очень прошу поделиться вашими идеями, мыслями. Что можно сделать чтобы привлечь людей заниматься фигурным катанием? Как можно разрекламировать фигурное катание?

Я пишу бизнес план для интернет магазина для фигурного катания, может быть у кого то будут хорошие идеи)
Murchik
Сообщений: 12784
24.10.2017, 11:57
Хорошо зарекомендовали себя ледовые шоу по телевизору. Желающих выгребали лопатой лет пять.
Sashalink21
Сообщений: 31
24.10.2017, 12:10
Murchik
это да, но что может сделать именно владелец магазина? ( я не из России, если что) В Латвии фигурное катание не на столько сильно развито.

Дело в том, что я планирую чтобы у меня работал тренер( давал уроки фигурного катания для начинающих). Может что то с этим связанное может быть
Torus
Сообщений: 47
24.10.2017, 14:21
За пример можешь взять наше приложение мобильное inskate
Murchik
Сообщений: 12784
24.10.2017, 16:35
Вот не знаю что там в Латвии, а если конкурентное преимущество требовалось бы в России, то достаточно было бы хорошего ассортимента, профессионального персонала, ответственности и нормального отношения к покупателям. Пока всего этого нет ни в одном магазине, судя по отзывам. Свистелки-сопелки не нужны пока нет базовых составляющих. Но на дипломный проект, конечно, можно напридумывать много.
Tarantino
24.10.2017, 17:11
Sashalink21 пишет:
это да, но что может сделать именно владелец магазина? ( я не из России, если что) В Латвии фигурное катание не на столько сильно развито.

Дело в том, что я планирую чтобы у меня работал тренер( давал уроки фигурного катания для начинающих). Может что то с этим связанное может быть


Это, всё-таки, несколько разные задачи, развивать ФК и держать магазин. Всё-таки если частные игроки развитием занимаются, то скорее это организаторы школ и клубов. Без школ и клубов никакого развития ФК в любом случае не будет, тут главное, конечно, кто и как учит, а не инвентарь, который можно купить и через интернет в соседней стране, ну или тренеры могут сами что-то для детей завозить, такая практика распространена там, где торговля не налажена. Магазин же получает слишком небольшое количество прибыли на одного занимающегося, никаких инвестиции в развитие ФК не отобьются.

Нужен план для диплома, или всё-таки хочется попытаться что-то открыть? И что, магазин, или свой клуб, школу?

В существующих интернет-магазинах не хватает в первую очередь грамотных консультаций и инструментов по подбору размеров чего-либо. Как чётко снимать мерки для конкретных моделей ботинок, какие ботинки к каким ногам лучше подойдут, какой размер лезвий нужен для конкретных ботинок, и т.п. С одеждой аналогично. Раз магазин ориентирован на локальную публику, то полезны механизмы, чтобы можно было померить несколько ботинок и вернуть неподошедшие, хотя с учётом, что Латвия маленькая, лучше организовать сервис, когда хотя бы по записи можно приехать в офис на примерку.

Ещё полезный сервис, наверное – комиссионка, когда можно перепродать б/у профессиональные коньки, если они в более-менее привычном состоянии. Ну и соревновательные костюмы аналогично.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
24.10.2017, 17:40
какая то странная тема...
у нас все фирменное - перепродажное. Везут из-за бугра.
консультации вполне себе. Что там консультировать?! - "что больше подходит риспорт или эдея" - чего хочешь, то и покупай, что тебе больше понравилось и подошло.. Разницы нет вообще. (как с айфоном - хочешь с зеленым экраном, а хочешь с розовым)) - хочешь узкую колодку - Эдея, хочешь широкую.. ну Граф предположим.. и т.д... Или там подъем.. Что тут консультироать?! Надел ребенку конек на ногу - он прошелся - удобно/не удобно - вот и вся консультация..
Какие лезвия выбрать - то же самое - есть подешевле для начинающих и подороже в зависимости от потребностей..
Как коньки на ногу подобрать- давно уже все подбирают без проблем..
Вот заточка бывает гплохая - это да. Ну тут уж надо знать куда подавать..
Детям вообще фиолетово, какие у них коньки или комбез.. а любители, тем более профи сами разберутся..

Из "нефирменного" только "бабулино шитье" "за дешево" или подделки под итальянские модели.. тоже разницы особо нет, хочешь "за дорог"о Италию или Канаду, хочешь, "за дешево" "бабулю"

Ну и аксессуары.. перчатки, балетки, носки, заколки...
Вообще это по большому счету "копеечный бизнес" по сравнению с "Пятерочкой" Вон Михаил из Твиззла удержался на рынке и торгует.. А что еще надо?!
Короче, это все у нас как у Романа Карцева: "Хочешь большие раки, но по пять, или маленькие, но по три.. или хошь жабу за рубль.."
Что там еще придумать можно.. не представляю..
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Sashalink21
Сообщений: 31
25.10.2017, 11:46
Tarantino
нужен план именно для диплома. Открывать я пока ничего не собираюсь в ближайшем будущем уж точно.

спасибо за идею по поводу консультаций, думаю ее можно было бы применить.

P.S мой преподователь не смыслит в фигурном катании, мне главное что бы все было хорошо написано и объяснено, будет ли это в реальной жизни работать это уже другой вопрос..
Sashalink21
Сообщений: 31
25.10.2017, 11:53
у меня также будет сервис подкаток с тренером, сервис по пошиву платьев и заточка коньков.

Была одна идея... Может надо рекламировать не только магазин, но и занятие фигурным катанием, как таковым, чтобы привлечь больше клиентов к этому хобби?

Можно, допустим, предлагать услуги частного тренера, который проведёт пробные занятия с новыми клиентами, а магазин может сдавать коньки в аренду.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
25.10.2017, 13:16
Sashalink21 пишет:
у меня также будет сервис подкаток с тренером, сервис по пошиву платьев и заточка коньков.

Прекрасно! Но все это, к сожалению, не ноу-хау. Так было в питерском ТДФК, который находился в трех метрах от катка "Варшавский экспресс" (сейчас закрыт вместе с катком). И даже проф. коньки они в аренду давали. Б/у, разумеется. И тренер на катке работал - как раз с начинашками.
А реклама катку и магазину сама собой случилась - после первых "Ледниковых периодов". Очень хорошо помню этот момент. Тогда полгорода взрослых тетенек ринулось за коньками. Были даже такие, которые хотели "только, как у Навки", например В этот момент на рынке появилась Edea. Шоу в нее оделось, и любители тоже стали покупать Эдею. Вот вам и вся реклама. А придумать что-то новое очень сложно. Ну, повесьте у себя в магазине огромный плазменный телевизор - пусть целый день ФК показывает (так ведь тоже уже было...)
Sashalink21
Сообщений: 31
25.10.2017, 13:30
ice_kat
в моей стране, не в каждом магазине можно такое найти. В России, да, я смотрела.
Tarantino
25.10.2017, 17:24
Антонио Бандерос пишет:
Как коньки на ногу подобрать- давно уже все подбирают без проблем..

В обычном магазине, где нужные ботинки в наличии – да, без проблем. А вот для онлайн-покупок подобрать размеры – очень большая проблема. Серьёзный стрессовый фактор, как выбрать, как снять мерки правильно, и т.п. И реально очень мало кто детальных инструкций прилагает. Но, чтобы инструкции давать, компетенция определённая нужна, нужно сначала самостоятельно, вероятно, определённые замеры на разных ногах произвести, чтобы откалибровать тесты. Иначе никак. Но в реальности сложно получить даже консультацию, какого размера лезвия конкретного бренда нужны на конкретную модель ботинок, хотя казалось бы, что тут сложного для магазина.

Антонио Бандерос пишет:
Что там еще придумать можно.. не представляю..

Так никто обычно и не пытается что-то придумать, копируют, как у других, только перламутровые пуговицы пришивают. Выйти за рамки шаблона тяжело. И продумать надо, и компетенцию определённую иметь, и искать технические решения, которых может быть и нет, и гарантий никаких. Никто поэтому и не пытается разбираться, с какими реальными проблемами сталкиваются магазины и, особенно, покупатели, и как можно пытаться их решать.

Sashalink21 пишет:
P.S мой преподователь не смыслит в фигурном катании, мне главное что бы все было хорошо написано и объяснено, будет ли это в реальной жизни работать это уже другой вопрос

Это уже другая проблема. На самом деле, никакой магазин не нужен, будет ли бизнес-план полезным и реально учитывать специфику ФК – не важно, поскольку оценивающая сторона всё равно какой-либо компетенцией не обладает. С моей точки зрения, не экономиста, бизнес-план должен как-то расписывать, как будет выглядеть бизнес после того, как раскрутится. В частности, какие там основные постоянные расходы, на аренду, на персонал, и за счёт чего он будет деньги зарабатывать – сколько покупателей будет, как часто они будут покупать и сколько денег в расчёте на одного среднего клиента можно получить. По идее, с этого надо начинать. А дальше уже прикидывать, сколько нужно на раскрутку, и как.

Скажем, если магазин даёт в прокат коньки, то значит, что он должен находиться рядом с катком. Дальше вопрос, а есть ли при самом катке прокат, обычно ведь это в одном пакете идёт? Если нет, то выгоднее строить бизнес на самом обычном прокате, 90% оборота и прибыли будет оттуда. Если же уже есть, то сколько будет пользователей услуги проката про-инвентаря? С учётом, что в основном публика масскатательная, а у занимающихся чаще свой инвентарь. Если мало, то не выгодно совсем, только как дополнительный сервис при школе фигурного катания. Если же много, то прокат при катке быстро сориентируется, и тоже начнёт давать про-инвентарь в аренду.

Можно думать о сервисах долгосрочной аренды, лизинга (аренда на дни, недели или весь сезон), но вопрос в том, что тут объём рынка слишком маленький, поэтому сложно и не выгодно.
Стриж
Сообщений: 41
25.10.2017, 21:38
магазин
Услуги проката проф. инвентаря на пару-тройку дней очень помогли бы сомневающимся покупателям. На льду любая колодка ощущается иначе. Вряд ли только какой-нибудь магазин станет вкладывать деньги в закупки всех размеров, моделей и т.п, но я думаю, это быстро бы себя окупило на самом деле.
Torus
Сообщений: 47
26.10.2017, 02:24
Стриж Нет, бредовая мысль. Через неделю коньки бы раскатались и деньги были бы магазином выкинуты на ветер. Плюс у всех ноги по своему кривые, ботинки под ногу встают. После других людей вообще поедешь черт знает как.
Ответов:  16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.