Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ультра-си прыжки сезона 2017—2018

Автор
Сообщение
Tarantino
26.04.2017, 01:14
Ультра-си прыжки сезона 2017—2018
Вообще, ощущение пока от этих четверных у девушек неоднозначное. Я, честно говоря, даже не знаю, хочу ли их видеть в программах, или нет. Тройной аксель как-то более естественно воспринимается.

Посмотрел по кадрам прыжки, сравнил с мужиками, ну и раньше я когда-то активно эти вопрос изучал. Здесь, что у Щербаковой, что у Трусовой, в быстрой фазе прыжка скорость около 6 оборотов в секунду, что запредельно быстро. Техника входа в группировку "дудаковская", на тулупе это особенно заметно, она сильно отличается от ныне традиционной тулуповской техники, в которой прыгают в основном мужики (Ханью, Нейтен Чен, Фернандес и другие). Техника под вопросом, мне кажется, с ней долгий вход в группировку, и на этом тратятся драгоценные доли секунд. С другой стороны, возможно она позволяет более быстрое вращение задать. В общем им, конечно, виднее, я тут просто обращаю внимание.

Я, пожалуй, ещё не видел, чтобы кто-то крутил с такой скоростью. Мужики на четверных и 3A крутят на уровне 5, максимум под 5.5 оборотов в секунду. Посмотрел 3A Гуляковой, там тоже около 5. Тут 6. Грубо говоря, если Мао Асада прыгала свой 3A один в один с Плющенко, то тут совсем разные прыжки во всём, и по скорости, и по высоте, и по входу в группировку. Вопросы возникают, с одной стороны, большую скорость вращения можно задать лишь при маленьком теле, в силу того, что тонкая фигура имеет небольшой момент инерции, с другой стороны, такую скорость в любом случае надо уметь контролировать, на уровне нервной системы, скорости реакции-мышц и т.п. То есть, сомнения есть, что они смогут крутить с такой скоростью, как подрастут, но с другой стороны, сама по себе способность контролировать такую скорость очень ценна. Ну может в высоте прибавят, плюс для обычных прыжков, возможно, полезно (а может и нет).

Но в любом случае, интересно. Вне зависимости от того, пойдёт это в программы, или нет. Ну и, конечно, было неожиданно, особенно неожиданно, когда сначала опубликовали 4T со степ-аутом от Щербаковой (как я уже говорил, не сюрприз для меня), а потом, спустя всего пару дней, уже сразу чистый 4T+3T – вот это уже сюрприз.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.