Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

XXVIII Зимняя Универсиада 2017 29 января — 8 февраля, Алматы, Казахстан

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12779
03.02.2017, 22:29
Короткие интервью с мужчинами после коротких программ.
Чарли Перри-Эванс поделился причинами непопулярности фигурного катания в Соединенном Королевстве. По его словам основная проблема в финансировании — фигурное катание не привлекательно для спонсоров потому что нет успешных ярких фигуристов, а фигуристов нет, потому что нет спонсорских денег, поэтому всё на самофинансировании и энтузиазме, и как только будет пройден критический порог, фигурное катание вновь станет большим спортом для британцев. Чарли скромно рассчитывает стать частью этого потока первопроходцев современного ФК.

Бела Папп рассказал о том, что не только немецкие танцоры славны своим командным духом — команда Финляндия ничем не хуже! Он катался с Юлией Турккилой и другими сборниками с самого младенчества, и они все хорошие друзья. Считает что у Юлии как у танцорши все еще впереди, но уже сейчас она показывает класс.

Волонтерская служба доставки приволокла Hino Ryuju тюбетейку от казахских фанатов. А я и не знал, что фигурист такой известный.

Михель Циба дожидался окончания выступления товарища по команде Томаса Кеннеса, волею жребия выступавшему следующим, и когда они в обнимку вышли в микс-зону, вопросов об отношениях в команде (ждал он оценок соперника или друга) у меня не осталось, а осталось только сделать фотографию «Команда Нидерланды».

Местная пресса ожидаемо не только порвала Дениса Тена на куски, но и чуть не затоптала всех остальных, неудачно попавших в микс-зону в этот момент людей, включая вашего покорного слугу. Естественно, ничего спросить не удалось, и даже фотографии только сквозь просветы микрофонов, камер и голов. Сам Тен невероятно говорлив, даже на вопрос, подразумевающий простой утвердительный или отрицательный ответ, он способен разразиться речью на 20 минут. Будущий политик. А общее впечатление — пресыщенный общественным вниманием скучающий триумвир. Больше о нем позже в репортаже с пресс-конференции.

Артур Дмитриев сказал, что подобный опыт для него очень ценен, и несмотря на сумасшествие на трибунах в адрес Дениса Тена, выступавшего перед ним, и на недавнее воспаление легких, он смог выполнить здесь поставленную перед ним задачу, чему и рад. На вопрос о сотрудничестве с Мишей Гэ ответил, что ему очень понравилось с ним работать и вместе кататься, поэтому в будущем можно ждать новых результатов их совместной работы. Миша как-то назвал Артура «The Tough Guy» (Крутой парень), Артур признался, что для Миши у него тоже есть прозвище: «Крутой тренер».

Артур номер два (Паникин) не Алматинец, поэтому в рамках экскурсионной программы тоже съездил первым делом на Медео и Чимбулак. Но покататься на катке не дали даже ему. Универсиада, правила.

Гуань Юхан (первый номер китайской сборной на этих соревнованиях) каким-то удивительным образом не был встречен китайским центральным телевидением, и достался целиком мне. Сказал, что на чемпионате страны он, конечно, выступил лучше, и надо работать над стабильностью. Среди выступающих на Универсиаде его кумиров нет, но он очень любит как катается Юзуру Ханью, и старается перенять некоторые его качества. Скоро мы увидим Юханя на ЧЧК, и посмотрим, перенялось ли что-то или пока нет.

Антон Шулепов, приятно удививший меня еще на тренировке своим зажигательным катанием, в свое оправдание сказал, что упал потому что пытался вложить в ту дугу все эмоции, чтобы зажечь еще круче, но как иногда и бывает в таких случаях потерял контроль, и получил —1 в карму от судей.

Harry Lee объяснил как обстоит ситуация с фигурным катанием в Гонконге: большинство тренирующихся там спортсменов представляют другие страны (в частности страны Северной Америки), используя городские катки, расположенные в основном в шоппинг моллах, просто как площадку для подготовки, вероятно, из-за слабой федерации. Он — один из немногих коренных жителей, которые достигли в этом спорте каких-то значимых результатов.

Цао Чи И удалось развести на историю о фигурном катании на Тайвани. Оказывается, спорт там очень популярен в последнее десятиление, и очень много детей сейчас занимается фигурным катанием. Он, и другие несколько представителей Китайского Тайбея — просто первое поколение этой волны, и в будущем нам следует ожидать больше интересных фигуристов из страны улунских чаев. Чи И планирует попытать счастья на Юниорском ЧМ, который в этом году пройдет в Тайбэе, и если ISU аккредитует представителей Тулупа, я обещал, что мы покричим ему там 加油 (китайский аналог «вперде!») c русским акцентом.

Адриан Тессо совсем немного говорит по-английски, но из него удалось вытянуть, что хоть его и нельзя назвать фанатом Битлов номер один, когда он впервые услышал Come Together, а потом и Get Back, они ему настолько понравились, что он сам решил поставить программу под эти композиции. Цель была скорее «отжечь» в короткой программе, чтобы как-то удивить и запомниться публике. От себя могу сказать, что Адриану это удалось.

Второй украинский фигурист Владислав, конечно, еще не хватает звезд с неба, и пока не конкурент Ивану Павлову, но очень впечатлил тренеров сборной Казахстана эффектными прыжками на тренировке. Владислав катался когда-то на известном катке Метеор в Днепропетровске. На Тулупе вроде есть кто-то оттуда, думаю, могут рассказать подробнее.

На вопрос о русских перебежчиках в сборную Италии Маврицио Зандрон честно ответил, что они с Иваном вовсе не друзья, а скорее соперники, и вообще Иван не очень-то говорит по-итальянски, так что с ним не особо подружишься. Зато молодой итальянец очень оживился и заинтересовался подробностями о девушке, перешедшей на итальянскую сторону (Николь Госвияни), он был не в курсе этой истории.

Иван Ригини оказался очень позитивным парнем, рассказал, что после всех мытарств по Европе сейчас он опять тренируется в Италии, но что готовит день грядущий не представляет. Иногда общается с Николь, и высказал мнение, что скорее всего у Николь после замужества просто немного поменялись ориентиры, и фигурное катание сейчас не на первом месте, поэтому она пропустила и национальный чемпионат, и никак иначе себя не проявляла. Думаю, все тут и так знают историю Ивана, и нет смысла пересказывать все, что он рассказывал про себя местной прессе. На выпады о незнании итальянского парировал тем, что на самом деле за последние четыре года он свой итальянский уже подтянул, так что инсинуации несостотельны.

Александр Майоров опроверг слухи о своих, якобы, Алматинских корнях, пущенные местными журналистами в поисках сенсации. В течение нескольких лет алматинцем был его отец, тоже фигурист, а ныне тренер, работающий в Швеции. С Александром была его мама, она же его хореограф, поэтому за Як-цуп-цоп в частности и за интересного фигуриста в целом была возможность поблагодарить ее. Мы надолго задержали Александра с вопросами, так что он даже опоздал на жеребьевку, вытянули из него и его мамы много информации, если кому что интересно — спрашивайте.

Михал Бржезина на великолепном английском честно признался, что иметь сестру фигуристку почти никак не помогает ни ему, ни ей. Чем-то они, конечно, делятся, но в основном этот путь для одиноких волков, и никакие семейные узы его не упрощают. Михал никогда даже не пытался кататься в паре с Элиской ни серьезно, ни смеха ради, и не только с ней, а и вообще, в основном из-за роста. На вопрос о истощении ответил, что дело не в том, что он сознательно пытался похудеть, а в том, как перестроили его тренировки и отчасти технику. По его словам нагрузка изменилась, стали работать по-другому и другие группы мышц, какие-то другие нюансы, и в совокупности всё дало такой эффект. В частности сильно переработали технику его четверного сальхова, и поэтому в этом сезоне прыжок стал заметно лучше.

В следующих сериях — репортаж с пресс-конференции с Денисом Теном, Кейджи Канако и Артуром Дмитриевым, и конечно, тонны фотографий.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.